Ац фс ацетилцистеина

Содержание

АЦ-ФС

Ац фс ацетилцистеина
Найдено совпадений: 1

Сортировать по позиции названию: от А до Я названию: от Я до А цене: по возрастанию цене: по убыванию

Состав:

действующее вещество: ацетилцистеин; N-ацитил-L-цистеин.

  • 1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг;
  • вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат (таблетоза), крахмал кукурузный, магния стеарат, покрытие для нанесения оболочки Opadry II White.

Форма выпуска:

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной пачке.

Фармдействие

АЦ-ФС разрежает мокроту, это связано со способностью сульфгидрильных групп действующего вещества ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокрот, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойных мокрот.

Ацетилцистеин имеет антиоксидантное действие, обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы, которая легко отдает водород, нейтрализуя окислительные радикалы. При применении препарата отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у больных хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Ацетилцистеин способствует усиленному синтезу глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержку функциональной активности и морфологической целостности клетки, способствуя, таким образом, детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина как антидота при отравлении парацетамолом.

Ацетилцистеин хорошо абсорбируется при пероральном приеме. В печени препарат деацетилируется до цистеина. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина).

Вследствие значительного эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет приблизительно 10 %. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких, бронхиальном секрете.

После перорального приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час и составляет 15 ммоль/л. Период полувыведения из плазмы – 2 часа.

Ацетилцистеин и его метаболиты экскретируются из организма преимущественно почками.

Показания

Лечение острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях,  сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и к другим компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, легочное кровотечение, кровохарканье.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦ-ФС необходимо назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости и обеспечением эффективного дренажа мокроты.

АЦ-ФС следует с осторожностью назначать больным с заболеваниями надпочечников, с почечной и/или печеночной недостаточностью.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкостными наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять АЦ-ФС.

При применении АЦ-ФС не следует допускать контакта препарата с металлами и резиной.

Особые указания

Применение в период беременности или кормления грудью.

Во время беременности и кормления грудью целесообразность назначения АЦ-ФС определяет врач с учетом оценки ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Данные о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами отсутствуют.

Дети.

Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет (в данной лекарственной форме).

Дозировка

АЦ-ФС назначают внутрь взрослым и детям в возрасте от 14 лет по 200 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки.

При лечении муковисцидоза: обычная доза детям старше 6 лет составляет по 200 мг 3 раза в сутки. При муковисцидозе больным с массой тела свыше 30 кг допускается повышение суточной дозы до 800 мг ацетилцистеина. Терапию починают постепенно, последовательно подбирая эффективную дозу.

Продолжительность применения определяет врач в зависимости от тяжести заболевания и клинического ответа на лечение. При острых неосложненных формах заболеваний продолжительность лечения составляет не более 5-10 дней. Лечение муковисцидоза, хронического бронхита может длиться до нескольких месяцев.

Препарат принимают после еды, таблетки глотают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительное употребление жидкости.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Побочные действия

Для описания частоты побочных действий используют следующую классификацию: очень частые (≥ 10%), частые (≥ 1%,

Общие нарушения: нечастые – тахикардия, артериальная гипотензия, головная боль, звон/шум в ушах, лихорадка.

Аллергические реакции: нечастые – зуд, крапивница, экзантема, сыпь, ангионевротический отек.

При применении ацетилцистеина сообщалось об отдельных случаях тяжелых реакций со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла), наблюдались редкостные случаи возникновения кровотечений, чаще всего связанных с развитием реакций гиперчувствительности.

Сообщали о единичных случаях анафилактической реакции или даже шоке. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение АЦ-ФС.

Со стороны дыхательной системы: единичные – диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая связана с бронхиальной астмой).

Со стороны пищеварительного тракта: нечастые – изжога, тошнота, рвота, абдоминальная боль, диарея, стоматит.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Одновременный прием АЦ-ФС с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокрот из-за угнетения кашлевого рефлекса.

Ацетилцистеин не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина).

При одновременном применении с антибиотиками (в т. ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином В, цефалоспоринами) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Для безопасности больного между пероральным приемом АЦ-ФС и антибиотиков следует придерживаться не менее двухчасового интервала.

Одновременный прием ацетилцистеина с нитроглицерином может приводить к усилению вазодилятирующего эффекта нитроглицерина.

Ацетилцистеин устраняет гепатотоксическое действие парацетамола.

Срок годности –  3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://aptekanc.com/uk/ac-fs

АЦ-ФС инструкция

Ац фс ацетилцистеина
ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

АЦ-ФС

( AC – PS )

Склад

діюча речовина: ацетилцистеїн;

1 таблетка містить ацетилцистеїну 200 мг;

допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, лактоза моногідрат (таблетоза), крохмаль кукурудзяний, магнію стеарат, покриття для нанесення оболонки Opadry II White (поліетиленгліколь, спирт полівініловий, тальк, титану діоксид (Е 171)).

Лікарська форма

Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Основні фізико-хімічні властивості: таблетки круглої форми, з двоопуклою поверхнею, вкриті плівковою оболонкою білого кольору. Таблетки мають специфічний запах.

Фармакотерапевтична група

Муколітичні засоби. Код АТХ R05C B01.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

АЦ-ФС розріджує мокротиння, це пов’язано зі здатністю сульфгідрильних груп діючої речовини ацетилцистеїну розривати дисульфідні зв’язки кислих мукополісахаридів мокротиння, що призводить до деполяризації мукопротеїдів та зменшення в’язкості слизу. Препарат зберігає активність при наявності гнійного мокротиння.

Ацетилцистеїн має антиоксидантну дію, зумовлену наявністю нуклеофільної тіолової SH-групи, яка легко віддає водень, нейтралізуючи окислювальні радикали. При застосуванні препарату відзначається зменшення частоти та тяжкості загострень у хворих на хронічний бронхіт та муковісцидоз.

Захисний механізм ацетилцистеїну базується на здатності його реактивних сульфгідрильних груп зв’язувати хімічні радикали.

Ацетилцистеїн сприяє підвищенню синтезу глутатіону, який є важливим антиоксидантним фактором внутрішньоклітинного захисту та забезпечує підтримання функціональної активності і морфологічної цілісності клітини, сприяючи таким чином детоксикації шкідливих речовин. Цим пояснюється дія ацетилцистеїну як антидоту при отруєнні парацетамолом.

Фармакокінетика.

Ацетилцистеїн добре абсорбується при пероральному прийомі. У печінці препарат деацетилюється до цистеїну. У крові спостерігається рухлива рівновага вільного та зв’язаного з білками плазми ацетилцистеїну і його метаболітів (цистеїну, цистину, діацетилцистеїну). Внаслідок значного ефекту «першого проходження» через печінку біодоступність ацетилцистеїну становить приблизно 10 %.

Ацетилцистеїн проникає у міжклітинний простір, розподіляється переважно в печінці, нирках, легенях, бронхіальному секреті. Після перорального прийому 600 мг ацетилцистеїну здоровими добровольцями максимальна концентрація у плазмі досягається приблизно через 1 годину і становить 15 ммоль/л. Період напіввиведення з плазми – 2 години.

Ацетилцистеїн та його метаболіти екскретуються з організму переважно нирками.

Показання

Лікування гострих та хронічних захворювань бронхолегеневої системи, що потребують зменшення в’язкості мокротиння, покращання його відходження та відхаркування.

Протипоказання

Підвищена чутливість до ацетилцистеїну або до будь-якого компонента препарату, виразкова хвороба шлунка та дванадцятипалої кишки у стадії загострення, легенева кровотеча, кровохаркання.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види вза ємодій

Одночасний прийом АЦ-ФС з протикашльовими засобами може посилювати застій мокротиння через пригнічення кашльового рефлексу.

При одночасному застосуванні з антибіотиками (у т.ч.

тетрацикліном (за винятком доксицикліну), ампіциліном, амфотерицином В, цефалоспоринами, аміноглікозидами) можлива їх взаємодія з тіоловою групою ацетилцистеїну, що призводить до зниження активності обох препаратів. Тому при пероральному застосуванні АЦ-ФС та антибіотиків слід дотримуватись не менш ніж дві години інтервалу між їх прийомом.

Активоване вугілля знижує ефективність ацетилцистеїну.

Одночасний прийом ацетилцистеїну з нітрогліцерином може призводити до посилення вазодилататорного ефекту нітрогліцерину.

Відзначається синергізм ацетилцистеїну з бронхолітиками.

Ацетилцистеїн усуває гепатотоксичну дію парацетамолу.

Особливості застосування

Пацієнтам з бронхіальною астмою та обструктивним бронхітом АЦ-ФС необхідно призначати з обережністю під систематичним контролем бронхіальної прохідності. Застосування ацетилцистеїну сприяє розрідженню бронхіального секрету. Якщо пацієнт не може ефективно відкашлювати мокротиння, необхідно забезпечити постуральний дренаж мокротиння і бронхоаспірацію.

АЦ-ФС слід з обережністю призначати пацієнтам із захворюваннями надниркових залоз, з нирковою та/або печінковою недостатністю, щоб уникнути накопичення азотовмісних речовин в організмі.

Рекомендується з обережністю застосовувати препарат пацієнтам з виразкою шлунка та дванадцятипалої кишки в анамнезі, особливо у випадку супутнього прийому інших лікарських засобів, які подразнюють слизову оболонку шлунка.

Ацетилцистеїн впливає на метаболізм гістаміну, тому не слід призначати тривалу терапію пацієнтам із непереносимістю гістаміну, оскільки це може призвести до появи симптомів непереносимості.

При застосуванні АЦ-ФС не слід допускати контакту препарату з металами та гумою.

Під час лікування ацетилцистеїном рекомендується додаткове споживання рідини, це посилює муколітичний ефект.

Препарат містить лактозу, тому пацієнти з рідкісними спадковими формами непереносимості галактози, недостатністю лактази або синдромом глюкозо-галактозної мальабсорбції не повинні застосовувати АЦ-ФС.

Застосування у період вагітності або годування груддю

У період вагітності або годування груддю доцільність призначення АЦ-ФС визначає лікар з урахуванням оцінки очікуваної користі для матері та можливого ризику для плода або дитини.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами

Дані про негативний вплив препарату на швидкість реакції при керуванні транспортними засобами та іншими механізмами відсутні.

Спосіб застосування та дози

АЦ-ФС призначати внутрішньо дорослим та дітям віком від 14 років по 200 мг 2-3 рази на добу.

Дітям віком від 6 до 14 років – по 200 мг 2 рази на добу.

Тривалість застосування визначає лікар залежно від тяжкості захворювання і клінічної відповіді на лікування. При гострих неускладнених формах захворювань тривалість лікування становить не більше 5-7 днів.

Препарат приймати після їди, таблетки ковтати не розжовуючи і запивати достатньою кількістю води.

Під час лікування ацетилцистеїном рекомендується додаткове вживання рідини.

Діти

Враховуючи лікарську форму, препарат не призначати дітям віком до 6 років.

Передозування

Немає даних про випадки передозування при пероральному застосуванні ацетилцистеїну. Симптоми: нудота, блювання, діарея. Для дітей є ризик гіперсекреції.

Терапія: лікування симптоматичне.

Побічні реакції

Частота побічних реакцій визначена за класифікацією: дуже часто (≥ 10 %), часто (≥ 1 %,

Источник: https://MedTab.com.ua/ac-fs/instrukciya/

Ацц-лонг 600 n20 шип табл – цена 595 руб., купить в интернет аптеке в Балашихе Ацц-лонг 600 n20 шип табл

Ац фс ацетилцистеина

Ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахарината дигидрат, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор ежевичный “В”.

Фармакодинамика

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

АЦЦ® хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень биодоступность АЦЦ® составляет около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час. Период полувыведения из плазмы равен 2 часам. Ацетилцистеин и его метаболиты выводятся, в основном, почками.

Особые условия

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. 1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ. 1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) – 0.17 ХЕ. АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг – 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина. Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Фармацевтическое взаимодействие Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

  • Купить Ацц-лонг 600 n20 шип табл в Балашихе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ацц-лонг 600 n20 шип табл в Балашихе – 595.00 рублей.

Ближайшие к вам пункты доставки в Балашихе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ацц-Лонг в других городах

Источник: https://apteka.ru/balashikha/catalog/atsts-long-600-n20-ship-tabl_54f8317242c26/

АЦ- ФС: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ац фс ацетилцистеина

действующее вещество: ацетилцистеин;

1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза (таблетоза), крахмал кукурузный, магния стеарат, покрытие для нанесения оболочки Opadry II White (полиэтиленгликоль, поливиниловый спирт, тальк, титана диоксид (Е 171)).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. Таблетки имеют специфический запах.

Фармакологическая группа

Муколитические средства. Код АТХ R05C B01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

АЦ-ФС разжижает мокроту, это связано со способностью сульфгидрильных групп действующего вещества ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы, которая легко отдает водород, нейтрализуя окислительные радикалы. При применении препарата отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у больных хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, способствуя таким образом детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Фармакокинетика.

Ацетилцистеин хорошо абсорбируется при пероральном приеме. В печени препарат деацетилируется до цистеина. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Вследствие значительного эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет примерно 10%.

Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. После приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1:00 и составляет 15 ммоль / л. Период полувыведения – 2:00.

Ацетилцистеин и его метаболиты экскретируются из организма преимущественно почками.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременный прием АЦ-ФС с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч.

тетрациклином (за исключением доксициклина), ампициллином, амфотерицином В, цефалоспоринами, аминогликозидами) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому при пероральном применении АЦ-ФС и антибиотиков следует соблюдать не менее 2:00 интервала между их приемом.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина с нитроглицерином может приводить к усилению вазодилататорного эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин устраняет гепатотоксическое действие парацетамола.

Особенности применения

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦ-ФС необходимо назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. Применение ацетилцистеина способствует разжижению бронхиального секрета. Если пациент не может эффективно откашливать мокроту, необходимо обеспечить постуральный дренаж мокроты и бронхоаспирации.

АЦ-ФС следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями надпочечников, почечной и / или печеночной недостаточностью, чтобы избежать накопления азотсодержащих веществ в организме.

Рекомендуется с осторожностью применять пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, так как это может привести к появлению симптомов непереносимости.

При применении АЦ-ФС не следует допускать контакта препарата с металлами и резиной.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительное потребление жидкости, это усиливает муколитическое эффект. 

Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять АЦ-ФС.

Применение в период беременности и кормления грудью

В период беременности и кормления грудью целесообразность назначения АЦ-ФС определяет врач с учетом оценки ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Данные о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами отсутствуют.

Способ применения и дозы

АЦ-ФС назначать внутрь взрослым и детям старше 14 лет по 200 мг 2-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки.

Длительность применения определяет врач в зависимости от тяжести заболевания и клинического ответа на лечение. При острых неосложненных формах заболеваний продолжительность лечения составляет не более 5-7 дней.

Препарат принимать после еды, таблетки глотать не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительный прием жидкости.

Дети

Учитывая лекарственную форму, препарат не назначать детям до 6 лет.

Побочные реакции

Частота побочных реакций определена по классификации: очень часто (≥ 10%), часто (≥ 1%,

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/ac-fs.html

Ац-Фс :: Официальная инструкция :: Цена :: Подробное описание

Ац фс ацетилцистеина

діюча речовина: ацетилцистеїн;

1 таблетка містить ацетилцистеїну 200 мг;

допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, лактоза моногідрат (таблетоза), крохмаль кукурудзяний, магнію стеарат, покриття для нанесення оболонки Opadry II White (поліетиленгліколь, спирт полівініловий, тальк, титану діоксид (Е 171)).

Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Основні фізико-хімічні властивості: таблетки круглої форми, з двоопуклою поверхнею, вкриті плівковою оболонкою білого кольору. Таблетки мають специфічний запах.

Умови зберігання

Зберігати у недоступному для дітей місці в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.

Упаковка

По 10 таблеток у блістері; по 2 блістери у картонній пачці.

Виробник

ТОВ «Фарма Старт», Україна.

Місцезнаходження

Україна, 03124, м. Київ, бульв. І. Лепсе, 8.

Конец текста официальной инструкции

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/lekarstva/ac-fs/

АЦ-ФС: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ац фс ацетилцистеина
АЦ-ФС – муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина, разрежает мокроту, это связано со способностью сульфгидрильных групп действующего вещества ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокрот, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойных мокрот. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное действие, обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы, которая легко отдает водород, нейтрализуя окислительные радикалы. При применении препарата отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у больных хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.Ацетилцистеин способствует усиленному синтезу глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержку функциональной активности и морфологической целостности клетки, способствуя, таким образом, детоксикации вредных веществ.

Этим объясняется действие ацетилцистеина как антидота при отравлении парацетамолом.Ацетилцистеин хорошо абсорбируется при пероральном приеме. В печени препарат деацетилируется до цистеина. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина).

Вследствие значительного эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет приблизительно 10 %. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких, бронхиальном секрете.

После перорального приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час и составляет 15 ммоль/л. Период полувыведения из плазмы – 2 часа. Ацетилцистеин и его метаболиты экскретируются из организма преимущественно почками.

Показания к применению

Препарат АЦ-ФС применяется для лечения острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания.

Способ применения

АЦ-ФС назначают внутрь взрослым и детям в возрасте от 14 лет по 200 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки.При лечении муковисцидоза: обычная доза детям старше 6 лет составляет по 200 мг 3 раза в сутки.

При муковисцидозе больным с массой тела свыше 30 кг допускается повышение суточной дозы до 800 мг ацетилцистеина. Терапию починают постепенно, последовательно подбирая эффективную дозу.Продолжительность применения определяет врач в зависимости от тяжести заболевания и клинического ответа на лечение.

При острых неосложненных формах заболеваний продолжительность лечения составляет не более 5-10 дней. Лечение муковисцидоза, хронического бронхита может длиться до нескольких месяцев.Препарат принимают после еды, таблетки глотают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительное употребление жидкости.

Беременность

Во время беременности и кормления грудью целесообразность назначения АЦ-ФС определяет врач с учетом оценки ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный прием АЦ-ФС с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокрот из-за угнетения кашлевого рефлекса.Ацетилцистеин не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина).

При одновременном применении с антибиотиками (в т. ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином В, цефалоспоринами) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов.

Для безопасности больного между пероральным приемом АЦ-ФС и антибиотиков следует придерживаться не менее двухчасового интервала.Одновременный прием ацетилцистеина с нитроглицерином может приводить к усилению вазодилятирующего эффекта нитроглицерина.

Ацетилцистеин устраняет гепатотоксическое действие парацетамола.

Дополнительно

Надлежащие меры безопасности при применении.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦ-ФС необходимо назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости и обеспечением эффективного дренажа мокроты.

АЦ-ФС следует с осторожностью назначать больным с заболеваниями надпочечников, с почечной и/или печеночной недостаточностью.Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкостными наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять АЦ-ФС.При применении АЦ-ФС не следует допускать контакта препарата с металлами и резиной.Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.Данные о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами отсутствуют.Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет (в данной лекарственной форме).

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ats-fs.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.