Аспирин с шипучие таблетки от чего

Содержание

АСПИРИН-С

Аспирин с шипучие таблетки от чего

НПВС комбинированного состава

Действующие вещества

– аскорбиновая кислота (вит. С) (ascorbic acid)
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.

Вспомогательные вещества: натрия цитрат – 1206 мг, натрия гидрокарбонат – 914 мг, лимонная кислота – 240 мг, натрия карбонат – 200 мг.

2 шт. – стрипы бумажные ламинированные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП комбинированного состава.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике не предоставлены.

Показания

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях);
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • геморрагические диатезы;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Дозировка

Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таб. шипучие, максимальная разовая доза – 2 таб. шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таб. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко – нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления – возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже развивается сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина.

Снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания. Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 15 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: выраженные нарушения функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Описание препарата АСПИРИН-С основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylsalicylic_acid_ascorbic_acid/

Аспирин УПСА шипучие таблетки с витамином С — инструкция, показания, противопоказания, дозировка. Препарат ацетилсалициловой кислоты

Аспирин с шипучие таблетки от чего

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Лаборатории УПСА (Франция).

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Аспирин в шипучих таблетках: инструкция по применению

Аспирин с шипучие таблетки от чего
Латинское название: Aspirin-C
Код АТХ: N02BA51
Действующее вещество: ацетилсалициловаякислота, витамин С

Производитель: Bayer (ФРГ, Швейцария, Турция)

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Популярнейшее средство Аспирин Плюс С относится к комбинированным препаратам из группы анальгетиков, обогащенных витаминами. Благодаря действующим веществам эффективно снимает боли различной этиологии у взрослых и подростков, снижает температуру, оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

Показания к применению

Шипучие таблетки пьют при средних и сильных болях разного происхождения (мигренеподобных, зубных, мышечных, менструальных). Аспирин-С от Байер показан для понижения температуры, сопровождающей простудные или инфекционно-воспалительные заболевания. Лекарство рассчитано на взрослых людей с 15-летнего возраста.

Состав препарата

Активными компонентами лекарственного средства являются ацетилсалициловая и аскорбиновая кислоты. Дополнительные вещества, входящие с состав, обеспечивают структуру и быструю растворимость: производные натрия, кислота лимонная.

Лечебные свойства

Аспирин-С обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием. Лекарство оказывает влияние на окислительно-восстановительные реакции, усиливает сопротивляемость организма.

Формы выпуска

Средняя цена: 265-315.00 руб.

Аспирин с витамином С выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в воде. Пилюли крупного размера, белого цвета плоскоцилиндрической формы со скошенными краями. Посередине имеется разделительная риска, на одной из поверхностей вытеснен символ концерна в виде фирменного байеровского креста.

Шипучие таблетки расфасованы по 2 штуки в бумажные ламинированные стрипы. В одной картонной пачке – 10 таблеток.

Способ применения

Препарат рекомендован взрослым людям, начиная с 15-летнего возраста. Шипучие таблетки Аспирина-С, по инструкции, перед приемом надо сначала растворить в 200 мл воды. Пить после приема пищи.

При необходимости корректировки дозы, следует исходить из показаний ацетилсалициловой кислоты. При самостоятельном применении (без назначения врача), таблетки нельзя пить дольше 3-6 суток.

Максимально допустимое количество на один прием – две таблетки. Повторно их принимают только спустя 4-8 часов. При регулярном использовании надо придерживаться суточной нормы. Ее максимальное значение – 4 г препарата.

При беременности и ГВ

Аспирин-С нельзя принимать беременным, находящимся в 1 и 3-ем триместре, а также кормящим женщинам. Допускается лишь эпизодический прием с разрешения медиков, и то лишь в случае крайней необходимости, если польза для матери превышает опасность развития патологий и аномалий у плода.

В инструкции по применению указано, что на время приема таблеток грудное кормление надо приостановить, так как действующие вещества способны проникать в молоко.

Меры предосторожности

Больным, страдающим нарушением работы почек или печени, требуется уменьшить дозировку Аспирина-С либо увеличить временной промежуток между приемами.

  • Людям с заболеваниями ЖКТ следует принимать препарат с осмотрительностью, чтобы не спровоцировать кровотечения.
  • Нельзя давать детям Аспирин-С самостоятельно, без медицинского назначения. При некоторых заболеваниях, таких как ветрянка, грипп типа А и В, увеличивается риск развития синдрома Рейе, который, хотя и возникает в редких случаях, но относится к очень опасным состояниям, угрожающим жизни и требующим незамедлительного медицинского вмешательства. По клиническим наблюдениям, прием ацетилсалициловых препаратов может ускорить его наступление. Косвенным симптомом возникновения состояния является продолжительная рвота.
  • Длительное применение Аспирина-С может стать причиной головных болей.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Аспирин-С категорически нельзя совмещать с Метотрексатом, если его недельная доза составляет от 15 мг, так как шипучие таблетки увеличивают токсичность последнего.

Помимо этого, прием Аспирина должен проводиться с большой осторожностью, если назначено лечение следующими препаратами:

  • Ибупрофен: может уменьшать кардиопротекторный эффект ацетисалициловой кислоты.
  • Препараты, содержащие салицилаты, антикоагулянты, могут вызвать внутренние кровотечения.
  • Бензобромарон или Пробенецид уменьшает выведение мочевой кислоты.
  • Дигоксин – увеличение его концентрации из-за ухудшения почечной экскреции.
  • Большой осторожности требует применение Аспирина-С с мочегонными средствами, ингибиторами АПФ, вальпроевой кислотой.
  • Нельзя совмещать таблетки со спиртосодержащими лекарствами или напитками, так как происходит искажение лечебного действия, повышается опасность продолжительных внутренних кровотечений.

Аскорбиновая кислота усиливает всасываемость средств пенициллинового ряда и усвоение железосодержащих, повышает побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, снижает действие нейролептиков. При совмещении Аспирина с хинолиновыми препаратами, салицилатами или хлоридом кальция может снизиться содержание в организме витамина С.

Побочные эффекты

Негативные последствия лечения Аспирином-С могут проявиться:

  • Болями в животе
  • Тошнотой, черным стулом
  • Внутренними кровотечениями
  • Сбоем функционирования печени
  • Шумом или звоном в ушах
  • Аллергическими реакциями (крапивница, бронхоспазмы, отек Квинке).

Условия и срок хранения

Препарат Аспирин-С годен к использованию на протяжении 3-х лет от даты изготовления. Хранить при комнатной температуре до 25 С в защищенном от света месте, вдали от детей.

Аналоги

С вопросом о замене Аспирина-С лучше обратиться к врачу, чтобы подобрать препарат, наиболее соответствующий состоянию пациента.

Алька-Прим

Польфарма (Польша)

Средняя цена: (10 табл.) – 248 руб.

Алька-Прим относится к той же фармакологической группе, что и Аспирин-С, но в нем аскорбиновая кислота заменена глицином. В составе вспомогательных компонентов – натрия гидрокарбонат и лимонная кислота. Средство рассчитано на людей старше 15-и лет. Его рекомендуется принимать от различных видов болей, повышенной температуре, лихорадочных состояниях, при похмелье.

Выпускается в виде шипучих таблеток для растворения в воде. Допускается прием 1-2 пилюлей два раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Достоинство:

  • Быстрое снятие симптомов
  • Удобство применения.

Недостатки:

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Аспирин»
Скачать инструкцию «Аспирин»
101 кб

Источник: http://lekhar.ru/bad/vitaminno-mineralnye-kompleksy/aspirin-v-shipuchih-tabletkah/

Аспирин С шипучие таблетки

Аспирин с шипучие таблетки от чего

Каждая таблетка содержит:

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 400 мг

Аскорбиновая кислота (Витамин С) 240 мг

Предназначение препарата

Аспирин С используется для облегчения боли, снижения температуры (жаропонижающее), лечение неинфекционных воспалительных процессов (антиревматическое), ингибирование агрегации тромбоцитов (лечение ревматических заболеваний и предотвращение агрегации тромбоцитов только в соответствии с инструкциями врача).

Инструкции

Не жевать! Не глотать!

Принимать данный препарат во время или после еды.

Положите таблетку в стакан и добавьте воду или другую жидкость. Убедитесь в том, что таблетка полностью растворилась и выпейте всю получившуюся смесь во время ее бурления или после него. Чтобы убедиться в том, что вы приняли всю дозу лекарства, после его приема добавьте в стакан еще немного воды и выпейте.

Не ложитесь в течение 15-30 минут после приема лекарства.

Рекомендуемая дозировка, при отсутствии других указаний врача:

Для облегчения боли и понижения температуры:

Взрослые – по 1-2 таблетки до 4-х раз в день

Дети – только в соответствии с указаниями врача.

Лечение ревматических заболеваний и предотвращение агрегации тромбоцитов:

в соответствии с инструкциями врача.

Не превышайте рекомендуемую дозировку.

Если температура сохраняется в течение более 3-х дней или если боль сохраняется в течение более 10 дней, обратитесь к врачу.

Не прекращать лечение данным препаратом без консультации с врачом, если это лекарство принимается в соответствии с инструкциями врача для предотвращения агрегации тромбоцитов или для лечения ревматических заболеваний.

Предостережения и противопоказания

Противопоказано применение препарата при повышенной чувствительности к одному из его компонентов или к другим лекарствам из той же группы.

Не использовать данное лекарство пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка, или астмой в сочетании с носовыми полипами.

Не следует использовать данный препарат детям или подросткам в возрасте до 20-ти лет при заболеваниях, сопровождающихся температурой, таких как грипп или ветрянка (в связи с риском развития синдрома Рея).

Не принимать это лекарство за 5 дней до любой операции, в том числе стоматологической хирургии, если нет на то других указаний врача.

Не использовать данный препарат часто или в течение периода превышающего 10 дней подряд без консультации с врачом.

Высокие дозы этого лекарства могут повлиять на результаты лабораторных тестов уровня глюкозы в моче.

В периоды длительного лечения или при приеме его в больших дозах должны быть выполнены анализы крови, функциональные пробы печени и почек.

Если вы употребляете 3 или более алкогольных напитков в день, проконсультируйтесь с врачом о том, следует ли вам принимать данное лекарство или другой препарат для облегчения боли и/или для понижения температуры. Аспирин С может вызвать кровотечение в желудке.

Не принимайте одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Не используйте данный препарат, не посоветовавшись с врачом перед началом лечения:

  • Если вы беременны или кормите грудью. Аспирин в больших дозах не рекомендуется использовать в последнем триместре беременности.
  • Если вы страдаете или страдали в прошлом нарушением функций: дыхательной системы (например, астмой), сердца и/или кровеносных сосудов, печени, почек/мочевого тракта, желудочно-кишечного тракта, кровеносной системы, носовых полипов.
  • Если вы страдаете от отеков или гипертонии.
  • Если придерживаетесь низко натриевой диеты.
  • Если вы чувствительны к противовоспалительным или антиревматическим лекарствам.
  • лекарства от тошноты
  • антикоагулянты
  • препараты для лечения сахарного диабета
  • стероиды
  • препараты для лечения подагры (пробенецид, сульфинпиразон, фенилбутазон)
  • препараты для лечения глаукомы (ацетазоламид)
  • препараты для лечения эпилепсии (вальпроевая кислота)
  • дополнительные анальгетики
  • фенотиазины
  • препараты для лечения СПИДа (зидовудин)
  • препараты, который изменяют уровень PH мочи (например, высокие дозы антацидов)
  • метотрексат
  • другие препараты, которые также содержат аскорбиновую кислоту (Витамин С)
  • сульфаниламиды
  • альдостерон
  • дигоксин
  • антигипертензивные средства.

Потребление алкоголя должно быть сведено до минимума во время лечения данным препаратом.

Если вы принимаете вместе с Аспирином С другие лекарства или вы только что закончили лечение другим препаратом, сообщите об этом лечащему врачу, чтобы предотвратить неэффективность лечения или опасности, вызванные лекарственными взаимодействиями. Это особенно важно для лекарств, относящимся к следующим группам:

Пожалуйста, не учитывать эту информацию в качестве альтернативы консультации с врачом или фармацевтом.
Для получения дополнительной информации о инструкции по применению, рисков и побочных эффектов,пожалуйста внимательно прочитайте вкладыш упаковки и обратитесь к врачу или фармацевту.
Внимательно прочитайте вкладыш, прежде чем начать принимать какие-либо лекарства

Источник: https://pilula.co.il/index.php/ru/simptoms/pain-management/aspirin-c-detail

Шипучий Аспирин (Упса, С, Экспресс): инструкция по применению при похмелье и цена

Аспирин с шипучие таблетки от чего

Даже здоровые люди сталкиваются с головной болью, как минимум несколько раз в год по разным причинам. На самочувствие может повлиять постоянный стресс, переутомление, недосып и даже смена погоды. Как правило, в таких ситуациях все стараются облегчить свое состояние приемом различных болеутоляющих.

Самым популярным средством от головной боли в наше время является Аспирин, но его негативное влияние на слизистую желудка порой оказывается сильнее, нежели терапевтический эффект.

К тому же людям даже с незначительными проблемами ЖКТ препарат не рекомендован для приема, иначе можно лишь усугубить течение болезни.

Для уменьшения пагубного влияния ацетилсалициловой кислоты (далее – АСК) на слизистую органов ЖКТ были разработаны специальные аналоги в виде шипучих таблеток, такие как Аспирин Упса, Аспирин С и другие. Их токсическое действие нейтрализуется за счет комбинации АСК+вода, где второй компонент выступает нейтрализатором первого.

Аспирин и его аналоги применяются не только при головной, а также при зубной и мышечной болях, при периодической боли у женщин среднего и умеренного характера.

Общая информация

Все разновидности шипучего аспирина обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела и производят болеутоляющий эффект, за счет содержания ацетилсалициловой кислоты в составе. Водорастворимая форма медикамента значительно снижает риск развития нежелательных побочных реакций со стороны органов ЖКТ.

Свойства аспирина

Данные лекарственные средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и имеют одно МНН – Acetylsalicylic acid.

Препараты применяются не только при слабовыраженной зубной, головной боли, но и при невралгиях, миалгиях, предменструальном и абстинентном синдромах, лихорадке.

А также в качестве одного из компонентов комплексной терапии при повышенных рисках возникновения ишемической болезни сердца, стенокардии и инфаркта миокарда.

Формы выпуска и цены на препараты, средние в России

Форма выпуска – водорастворимые таблетки белого цвета для приготовления раствора. При растворении таблетки в воде начинают выделяться пузырьки газа.

Название препаратаОтличительные чертыЦена, руб.
Аспирин ССодержит Витами С (240мг)

Уменьшена концентрация АСК до 400мг/таб

Помогает при похмелье.

Производитель – Байер (Германия)

234
Аспирин УпсаПроизводитель – Франция.

Содержит 1 активный компонент – АСК (500мг)

194
Аспирин ЭкспрессСокращен список вспомогательных компонентов до кукурузного крахмала и микрокристаллической целлюлозы.274

Все три препарата имеют одинаковый механизм действия, общие показания и противопоказания к применению. Так как любой вид Аспирина содержит АСК, то и список побочных реакций, и симптомы передозировки у них абсолютно идентичные.

Состав, фармакодинамика и фармакокинетика

Шипучий аспирин преимущественно имеет в своем составе 1 основной компонент – Ацетилсалициловую кислоту (500 мг). Но в составе Аспирина С присутствует и аскорбиновая кислота. Вспомогательными веществами выступают: безводная лимонная кислота, натрия гидрокорбонат и натрия цитрат безводные, К-30, аспартам, кросповидон.

Механизм действия

Фармакологическое действие препаратов основано на ингибировании фермента циклооксигиназы активным веществом, за счет чего блокируется синтез простагландинов.

Именно они участвуют в химических процессах, которые передают в головной мозг сигналы, распознаваемые как боль.

Также препарат оказывает влияние на центры терморегуляции и тормозит образование АТФ, за счет чего достигается жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Раствор из шипучих таблеток всасывается гораздо быстрее, нежели обычный Аспирин. Максимальная концентрация АСК в организме может наблюдаться уже спустя 15 минут после приема препарата.

Салициловая кислота быстро и равномерно распределяется по всем тканям и жидкостям организма. Поэтому препарат способен проникать через плацентарный барьер и попадать в материнское молоко.

Распадается в печени, а выводится преимущественно с мочой в виде продуктов метаболизма.

Показания и противопоказания

От чего же помогает шипучий Аспирин? Препарат имеет обширный список показаний, назначается не только для разового приема, но и в качестве компонента комплексной терапии при продолжительном лечении болезней ССС. Благодаря комбинированному действию АСК и аскорбиновой кислоты Аспирин С оказывает терапевтическое воздействие при похмелье, предотвращает появление абстинентного синдрома.

Наиболее часто лекарственное средство назначают при таких состояниях:

  1. При слабовыраженном болевом синдроме различной этиологии (периодические боли у женщин, головная боль, боли в мышцах и суставах).
  2. Невралгии и миалгии.
  3. Абстинентный синдром.
  4. Артрит.
  5. Умеренные боли в спине.
  6. Риск возникновения ИБС, инфаркта миокарда и стенокардии (в качестве комплексной терапии).

Противопоказания к применению следующие:

  • повышенная чувствительность к салицилатам;
  • фенилкетонурия (из-за содержания аспартама);
  • алкалоз;
  • недостаток кальция;
  • низкая кислотность желудочного сока (содержит щелочные компоненты);
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • заболевания крови, связанные с нарушением свертываемости;
  • тяжелая почечная и сердечная недостаточность.

В основном все противопоказания основаны на индивидуальной непереносимости того или иного компонента при наличии сопутствующих заболеваний.

Препарат не разрешен для приема беременным и женщинам, которые кормят грудью, так как салициловая кислота оказывает негативное влияние как на плод, так и на младенца.

Возможен недлительный прием препарата в 1 и 2-м триместрах беременности, только в том случаи, если польза для матери значительно превышает вред для ребенка. В 3-м триместре препарат противопоказан, так как может привести к перенашиванию беременности, ослаблению родовой деятельности и проблемам с почками и кровью у ребенка.

Препарат противопоказан детям, не достигшим 15 лет, так как существует риск возникновения синдрома Рея – состояния, которое несет прямую угрозу жизни ребенка.

Инструкция по применению

Принимается только свежеприготовленный раствор. Средняя разовая доза для взрослых и детей от 15 лет с весом >50 кг составляет 1 таблетку, не чаще чем раз в 4 часа.

При более выраженном болевом синдроме и лихорадке возможно увеличение разовой дозы до 2 таблеток. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Для людей пожилого возраста установлено суточное ограничение до 4 штук.

Пациентам, имеющим сопутствующие заболевания почек или печени, не стоит принимать более 2 таблетками в сутки. Если возникает необходимость в большей дозировке, необходимо увеличить интервал между приемами.

Синдром Рея

Не следует принимать лекарство детям до 15 лет при ОРЗ и гриппе.

Некоторые вирусные заболевания и грипп типа А при приеме салицилатов могут вызывать осложнения в виде редкого заболевания под названием синдром Рея.

Это состояние угрожает не только здоровью, но и жизни ребенка. Несмотря на то, что причинно-следственная связь до сих пор не установлена, специалисты не рекомендуют принимать детям Аспирин.

При лечении лихорадки период терапии не должен длиться более 3 дней, и не более 5 дней – для угнетения болевого синдрома.

Если возникает необходимость одновременного приема других лекарственных средств, необходимо учитывать следующие механизмы взаимодействия:

  1. Препарат изменяет состав крови, повышая содержания натрия и кальция в организме, поэтому одновременный прием медикаментов с данными веществами противопоказан.
  2. Комбинация диуретиков или ингибиторов АПФ и высоких доз Аспирина ухудшает фильтрацию в почечных клубочках из-за торможения синтеза простагландинов непосредственно в органе.
  3. Системные глюкокортикостероиды не совместимы с АСК, так как первые вытесняют салицилаты из организма, что приводит к развитию передозировки вторыми и вызывает желудочно-кишечные кровотечения.
  4. АСК усиливает токсичный эффект Вальпроевой кислоты, снижая ее процент связывания с белками крови.
  5. Прием Аспирина наряду с НПВП или антикоагулянтами недопустим: из-за схожего эффекта данных медикаментов есть высокий риск внутренних кровотечений, особенно в области ЖКТ.
  6. Дигоксин вместе с Аспирином снижают почечную экскрецию.
  7. Параллельный прием Метотрексата и АСК повышает токсическое влияние первого.
  8. При терапии Аспирином для снижения риска ССЗ запрещен прием Ибупрофена, так как он значительно снижает кардиопротекторное действие АСК.

Аспирин несовместим с алкоголем, так как при их одновременном приеме повышается риск повреждения слизистой оболочки желудка и возникновения внутренних кровотечений.

При инсулинозависимом сахарном диабете следует принимать салицилаты с осторожностью, так как возможно усиление гипогликемического эффекта, что чревато развитием коматозного состояния.

Возможные побочные действия и передозировка

Шипучий Аспирин, несмотря на буферные свойства, как и любое другое лекарство способно вызывать нежелательные побочные реакции. К побочным действиям относятся такие симптомы:

  1. Нарушение обмена веществ (гипокалиемия, алкалоз, переизбыток кальция).
  2. Отрыжка и вздутие живота.
  3. Тошнота, переходящая в рвотные позывы.
  4. Аллергические реакции (ринит, зуд, покраснения, сыпь, крапивница, слезотечение, ангионевротический отек).
  5. Бронхоспазм.
  6. Гематомы и внутренние кровотечения.
  7. Анемия.
  8. Боль в желудке и диспепсические расстройства.

Передозировка Аспирином возникает вследствие нарушения суточной дозы, при продолжительном приема препарата либо у пожилых людей и детей, организм которых не способен достаточно быстро выводить продукты распада АСК. Интоксикация салицилатами может угрожать жизни человека.

Симптомы передозировки:

  • нарушение координации;
  • шум в ушах и головокружение;
  • потливость;
  • тошнота и рвота;
  • потеря сознания;
  • гипервентиляция легких, учащенное дыхание;
  • асфиксия;
  • снижение АД до критических показателей;
  • кардиогенный шок;
  • внутренние кровотечения;
  • энцефалопатия;
  • некардиогенный отек легкий и остановка дыхания (в тяжелых случаях).

Лечение при интоксикации АСК проводится путем введения электролитов, промывания желудка и назначения активированного угля. Эти меры снижают концентрацию салицилатов в крови. В тяжелых случаях назначается гемодиализ. Несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к остановке сердца.

Аналогичные средства

АСК обладает сразу несколькими лекарственными свойствами, что позволило ей стать универсальным, удобным в использовании средством. Существует много заменителей шипучего Аспирина:

  1. Аспирин Кардио – антитромбозный препарат на основе АСК (100 мг в 1 таблетке). Применяется в качестве профилактической терапии тромбов и эмболий, а также в период восстановления после инфаркта миокарда и ИБС. Редко вызывает побочные реакции, так как концентрация салицилатов довольно низкая.
  2. Цитрамон – комбинированное лекарственное средство, которое состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в форме таблеток белого цвета, применяется в качестве болеутоляющего средства. Его чаще других медикаментов используют при слабовыраженной головной боли. Благодаря кофеину в составе, оказывает стимулирующее действие на нервную систему, помогает бороться с сонливостью.
  3. Ацекардол – таблетки содержат 50, 100 и 300 мг АСК. Назначаются для профилактики тромбов, инфаркта миокарда, инсульта и ИБС. Препарат чаще всего принимают пациенты с лишним весом, вредными привычками, люди старшей возрастной категории, так как они принадлежат к группе риска по развитию заболеваний ССС и образованию тромбов.

Отзывы врачей и пациентов

Линейка растворимых средств, содержащих АСК в разной дозировке, преимущественно позитивно характеризуется медиками, и пациентами:

Балконин А. Е., терапевт: «Аспирин в шипучих таблетках прекрасно справляется с болью, а благодаря буферной системе еще и не несет такой угрозы для желудка, как обычный. Препараты удобные в использовании и приятные на вкус.

Но их стоит с осторожностью принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями поджелудочной железы, печени, почек и органов ЖКТ. Еще одним существенным плюсом является относительная дешевизна медикаментов и доступность. В наше время их можно найти в любой аптеке».

Станислав, 55 лет: «Принимаю Аспирин Упса на протяжении нескольких лет из-за риска развития инфаркта миокарда. Очень боялся развития побочных эффектов, но мне повезло, пока не столкнулся с негативными реакциями. Вполне доволен препаратом».Екатерина, 25 лет: «Прекрасное средство от простуды. За несколько дней все симптомы отступают. Всегда держу упаковку в домашней аптечке.

Еще принимаю в тех случаях, когда болит голова. Даже дорогие болеутоляющие препараты не производят такого сильного и быстрого эффекта».

Аспирин в виде шипучих таблеток – препарат, действие которого направленно на снижение температуры тела и устранение болей различного генеза.

Он успешно справляется с головной, мышечной болью, болью в спине и суставах, неприятными ощущениями во время менструации у женщин.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/shipuchij-aspirin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.