Аспирин содержащие препараты

Содержание

АСПИРИН

Аспирин содержащие препараты
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/aspirin/

Распространенные лекарства, содержащие aspirin и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Аспирин содержащие препараты

Эта информация расскажет, какие из лекарств содержат aspirin, и о других нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП). Перед началом лечения многих видов рака необходимо прекратить прием таких лекарств.

Aspirin и другие НПВП, например ibuprofen, а также витамин E, могут повышать риск кровотечения во время противораковой терапии. Такие лекарства воздействуют на тромбоциты (клетки крови, которые образуют сгустки, предотвращая кровотечение). Прочтите раздел «Примеры лекарств», чтобы понять, содержат ли ваши лекарства aspirin, НПВП или витамин Е.

Если вы принимаете aspirin, лекарства, содержащие aspirin, другие НПВП или витамин Е, сообщите об этом своему медицинскому сотруднику. Вам скажут, нужно ли прекратить прием этих лекарств до начала вашего лечения. Вы также можете найти нужные инструкции в материалах о вашем лечении.

Вернуться к началу

До операции

Если вам назначена операция, соблюдайте следующие инструкции. Если от медицинского сотрудника вы получили другие указания, тогда следуйте только им.

  • Прекратите прием лекарств, содержащих витамин Е, за 10 дней до операции или по указанию медицинского сотрудника.
  • Прекратите прием лекарств, содержащих aspirin, за 7 дней до операции или по указанию медицинского сотрудника. Если вы принимаете aspirin в связи с болезнью сердца или после инсульта, не прекращайте прием этого лекарства без предварительной консультации со своим медицинским сотрудником.
  • Прекратите прием НПВП за 48 часов (2 дня) до операции или по указанию медицинского сотрудника.

Вернуться к началу

До начала радиологических процедур

Если вам назначены радиологические процедуры, в том числе процедуры интервенционной или общей радиологии, интервенционная маммография или медицинская визуализация молочных желез, следуйте приведенным ниже инструкциям. Если от медицинского сотрудника вы получили другие указания, тогда следуйте только им.

  • Прекратите прием лекарств, содержащих витамин Е, за 10 дней до процедуры или по указанию медицинского сотрудника.
  • Если медицинский сотрудник просит вас прекратить принимать aspirin, вы должны перестать принимать его за 5 дней до назначенной процедуры или по указанию медицинского сотрудника. Если вы принимаете aspirin в связи с болезнью сердца или после инсульта, не прекращайте прием этого лекарства без предварительной консультации со своим медицинским сотрудником.
  • Прекратите прием НПВП за 24 часа (1 день) до процедуры или по указанию медицинского сотрудника.

Вернуться к началу

До и во время проведения химиотерапии

Химиотерапия может снижать количество тромбоцитов, тем самым повышая риск возникновения кровотечения. Если вам назначена химиотерапия или вы уже проходите курс химиотерапии, проконсультируйтесь со своим медицинским сотрудником до того, как вы начнете принимать aspirin или другие НПВП.

Вернуться к началу

Примеры лекарств

Лекарства часто известны по названию торговой марки. Из-за этого сложно понять, какие вещества входят в их состав. Чтобы помочь вам определить, в состав каких лекарств входит aspirin, НПВП или витамин Е, мы подготовили следующий список.

В него включены самые распространенные препараты, но кроме них существуют и другие. Обратитесь к медицинскому сотруднику, если у вас возникнут какие-либо вопросы. Обязательно сообщите своему медицинскому сотруднику, какие рецептурные и безрецептурные (купленные не по рецепту) лекарства вы принимаете.

Распространенные лекарства, содержащие aspirin
Aggrenox®Cama® Arthritis Pain RelieverHeartline®Таблетки Robaxisal®
Alka Seltzer®COPE®Headrin®Roxiprin®
Anacin®Dasin®Isollyl®Saleto®
Arthritis Pain FormulaEasprin®Lanorinal®Salocol®
Arthritis Foundation Pain Reliever®Ecotrin® (большинство лекарственных форм)Таблетки Lortab® ASASodol®
ASA Enseals®Empirin® Aspirin (большинство лекарственных форм)Magnaprin®Soma® Compound Tablets (составные таблетки)
ASA Suppositories® (свечи)Epromate®Marnal®Soma® Compound with Codeine Tablets (составные таблетки с кодеином)
Ascriptin® и Ascriptin A/D®Таблетки EquagesicMicrainin®St. Joseph® Adult Chewable Aspirin (жевательные таблетки с аспирином для взрослых)
Aspergum®Equazine®Momentum®Supac®
Asprimox®Excedrin® Extra-Strength Analgesic Tablets and Caplets (сильнодействующие обезболивающие таблетки и капсулы)Norgesic Forte® (большинство лекарственных форм)Капсулы Synalgos®-DC
Axotal®Excedrin® Migraine (от мигрени)Norwich® AspirinTenol-Plus®
Azdone®Fiorgen®PAC® Analgesic Tablets (обезболивающие таблетки)Trigesic®
Bayer® (большинство лекарственных форм)Fiorinal® (большинство лекарственных форм)Orphengesic®Talwin® Compound (составной препарат)
BC® Powder and Cold Formulations (в виде порошка и против простуды)Fiortal®Painaid®Vanquish® Analgesic Caplets (обезболивающие каплеты)
Bufferin® (большинство лекарственных форм)Gelpirin®Panasal®Wesprin® Buffered
Buffets II®Genprin®Таблетки Percodan®Zee-Seltzer®
Buffex®Gensan®Persistin®ZORprin®
Распространенные лекарства из группы НПВП, не содержащие aspirin
Advil®Duexis®Mefenamic AcidPediaCare Fever®
Advil Migraine®Etodolac®MeloxicamPiroxicam
Aleve®Feldene®Menadol®Ponstel®
Anaprox DS®FenoprofenMidol®Relafen®
Ansaid®FlurbiprofenMobic®Saleto 200®
Arthrotec®Genpril®Motrin®Sulindac
Bayer® Select Pain Relief Formula Caplets (болеутоляющие каплеты)IbuprofenNabumetoneToradol®
Celebrex®IndomethacinNalfon®Treximet®
CelecoxibIndocin®NaproxenVicoprofen®
Children’s Motrin® (детский)KetoprofenNaprosyn®Vimovo®
Clinoril®KetorolacNuprin®Voltaren®
Daypro®Lodine®Orudis®
DiclofenacMeclofenamateOxaprozin
Препараты, содержащие витамин E
Amino-Opt-EAquavitE-400 IUE complex-600
Aquasol ED’alpha EE-1000 IU SoftgelsVita-Plus E

Большинство мультивитаминов содержат витамин E. Если вы принимаете мультивитамины, проверьте их состав на этикетке.

Вернуться к началу

О лекарстве acetaminophen

Acetaminophen (Tylenol®) обычно безопасен для приема во время проведения противораковой терапии. Он не воздействует на тромбоциты, поэтому не повышает риск кровотечения. Однако, если вы проходите курс химиотерапии, проконсультируйтесь со своим медицинским сотрудником, прежде чем принимать acetaminophen.

Лекарства, содержащие acetaminophen
Acephen®Esgic®Percocet®Vanquish®
Aceta® with CodeineExcedrin P.M.®Primlev®Vicodin®
Acetaminophen with CodeineFiorcet®Repan®Wygesic®
Aspirin-Free Anacin®Lorcet®Roxicet®Xartemis XR®
Arthritis Pain Formula® (без aspirin)Lortab®Talacen®Xodol®
Datril®Naldegesic®Tempra®Zydone®
Di-Gesic®Norco®Tylenol®
Endocet®Panadol®Tylenol® with Codeine No. 3

Внимательно читайте информацию на этикетках всех ваших лекарств

Acetaminophen безопасен, если его использовать в соответствии с указаниями по применению. Но существует суточная норма этого лекарства, которую нельзя превышать. По незнанию вы можете принять слишком много acetaminophen, поскольку он содержится во многих лекарствах.

Всегда внимательно читайте этикетки на принимаемых вами лекарствах и соблюдайте приведенные там указания. Acetaminophen — очень распространенный компонент многих безрецептурных и рецептурных лекарств. Он часто входит в состав болеутоляющих лекарств, жаропонижающих и снотворных средств, а также лекарств против кашля, простуды и аллергии.

Иногда на этикетке полное название acetaminophen не указывается. Ниже перечислены наиболее часто встречающиеся сокращения, особенно в составе рецептурных болеутоляющих лекарств.

Распространенные сокращения слова acetaminophen
APAPACAcetaminop
AcetaminAcetamAcetaminoph

Не принимайте одновременно более одного препарата, содержащего acetaminophen, не проконсультировавшись с сотрудником обслуживающей вас медицинской бригады.

Вернуться к началу

Источник: https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/common-medications-containing-aspirin-and-other-nonsteroidal-anti-inflammatory-drugs-nsaids

Названы опасные последствия приема аспирина

Аспирин содержащие препараты

Аспирин — уникальный препарат, который может избавить от боли, лихорадки, защищает от инфаркта и инсульта. В последние годы появились работы, в которых доказано, что он предупреждает развитие рака и других опасных заболеваний. Какие мифы об этом лекарстве беспочвенны и о каких фактах нужно помнить всем, кто открывает упаковку с этим препаратом?

Аспирин — лучший препарат для лечения простуды

Действительно, он оказывает быстрое и мощное действие, его широко применяют в качестве одного из компонентов симптоматического лечения простудных болезней. Он блокирует выработку циклооксигеназы I и II типа. Клинически это проявляется снижением температуры тела, уменьшением боли, ломоты в суставах, костях, мышцах, головной боли.

Одна таблетка аспирина содержит 500 мг действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты, что достаточно много. Если выпивать за сутки более 4 таблеток, причем делать это в течение 3-5 дней, то это сильно повысит риск осложнений со стороны желудка и кишечника: разовьются эрозивно-язвенного поражения.

Учитывая соотношения риска и возможной пользы аспирин в дозе 500 мг нецелесообразно применять для симптоматического лечения простуды. Для этой цели лучше использовать более безопасные препараты — парацетамол и ибупрофен.

Аспирин — лучшее средств от похмелья

Что только не применяют в нашей стране для лечения такого распространенного последствия бурных праздников как похмелье. Часто для этой цели прибегают к аспирину.

При этом далеко не всегда соблюдают разрешенную дозу: какие уж тут ограничения, когда плохо и сильно болит голова.

Однако по причине, указанной выше, частый прием этого препарата для купирования абстинентного синдрома нецелесообразен: в данном случае риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта выше, чем потенциальная польза. Тем более, что спиртные напитки сами по себе увеличивают риск появления язвы желудка и 12-перстной кишки.

Аспирин нельзя принимать постоянно, так как он вреден для желудка

Ацетилсалициловая кислота — это вещество, которое оказывает антиагрегантное действие. Оно лишает тромбоциты своих свойств, благодаря чему снижается риск тромбозов. Миллионам людей во всем мире этот препарат прописывают для ежедневного приема с целью профилактики тромбообразования и защиты от инсульта и инфаркта.

Естественно, ежедневный прием аспирина оказывает пагубное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника. Однако в данном случае эффект напрямую связан с дозой.

Ученые доказали, что максимально эффективная и безопасная доза составляет 75 мг, поэтому с целью профилактики тромбообразования стали специально выпускать таблетки с этой дозировкой.

При отсутствии таковой рекомендуют принимать ¼ стандартной таблетки аспирина 500 мг, однако эта мера должна быть временной, ведь в данном случае человек принимает 125 мг. При первой же возможности стоит приобрести лекарство с оптимальной дозой (Тромбо-Асс, Кардиомагнил и др.).

Существует безопасный аспирин

В случае длительного приема аспирина возрастает риск осложнений со стороны желудка и кишечника. Поэтому для предотвращения этого стали выпускать формы, в которые помимо ацетилсалициловой кислоты, добавляют магния сульфат. По мнению производителей, он делает препарат безопасным для ЖКТ.

Однако, это в какой-то мере лукавство. Аспирин действует, не непосредственно раздражая слизистую и вызывая появление язв и эрозий, а путем блокирования фермента циклооксигеназы в крови. Поэтому безопасного аспирина не бывает в принципе.

Аспирин особенно эффективен в комбинации с витамином С

Существует распространенное мнение, что во время простуды аспирин обязательно необходимо принимать вместе с витамином С или аскорбинкой. Созданы даже особые лекарственные формы, в которых присутствует оба этих соединения.

Однако хочется напомнить, что оба они являются кислотами и при попадании в желудок оказывают крайне негативное действие, если уровень кислотности в нем изначально высок.

Поэтому данная комбинация нежелательна для приема теми, кто страдает от кислотно-зависимых заболеваний (эрозивный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язва желудка или 12-перстной кишки). Для профилактики осложнений не стоит принимать их натощак, лучше запивать большим количеством воды или щелочными напитками.

Аспирин нельзя давать детям до 15 лет

Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота широко применяется для лечения взрослых, в педиатрии она под запретом.

Причина в том, что применение аспирина в качестве препарата для симптоматического лечения вирусных болезней у детей иногда становится причиной так называемой болезни Рейе. Это крайне тяжелое заболевание, которое приводит к тяжелой энцефалопатии и стремительно прогрессирующей острой печеночной недостаточности.

Агрессивное течение и отсутствие каких-либо четких клинических рекомендаций обуславливают высокий процент фатальных исходов: дети погибают в течение считанных суток. Болезнь Рейе возникает не часто, однако именно она послужила основанием для запрета аспирина в педиатрической практике.

Аспирин нельзя принимать в 1 и 3 триместре беременности

В 1 триместре прием аспирина беременной может привести к формированию различных пороков развития у плода. Во 2-ом такой риск снижается по причине появления плацентарного барьера, однако частично препарат его проходит, поэтому для длительного применения он не рекомендуется.

В 3 триместре аспирин может привести к появлению тяжелых пороков почек у плода, преждевременному закрытию артериального протока. Также прием даже профилактических доз (75 мг) может стать причиной достаточно серьезного кровотечения в послеродовом периоде.

Аспирин нельзя принимать кормящим матерям

Ацетилсалициловая кислота — небольшая молекула, которая легко попадает в грудное молоко и вместе с ним в организм младенца. Учитывая, что препарат в педиатрии запрещен, он не должен применяться женщинами в период лактации.

Если возникает жизненная необходимость (профилактика тромбообразования в связи с высоким риском инфаркта или инсульта), рекомендуют переходить на искусственное вскармливание.

Больные бронхиальной астмой должны быть аккуратны с аспирином

Существует особая форма болезни — аспириновая астма. При ней ухудшение состояния, приступы удушья провоцируются приемом любых препаратов из группы нестероидных противовоспалительных. Чаще всего им бывает аспирин, так как он — неселективный в отличие от современных представителей.

И даже если больной астмой реагирует исключительно на пыльцу березы или шерсть кошки, он должен быть предельно внимательным с этими лекарствами и принимать их только тогда, когда в этом есть действительно серьезная необходимость.

Лучше стараться использовать минимально эффективные дозы и настолько редко, насколько это вообще возможно.

Аспирин — один из революционных препаратов современной медицины

Несмотря на все предостережения, аспирин — уникальный препарат, спасающий миллионы жизней. Он был синтезирован более 100 лет назад, и до сих пор ученые не придумали аналога, который смог бы его превзойти.

В грамотных руках доктора — это мощное оружие, однако самолечение может привести к печальным последствиям.

Источник: https://doctor.rambler.ru/pharma/42594344-nazvany-opasnye-posledstviya-priema-aspirina/

Сердечный Аспирин, что это такое. Инструкция по применению препарата Аспирин Кардио – состав, механизм действия, побочные эффекты и аналоги

Аспирин содержащие препараты

С точки зрения медицины оба препарата дают действенный результат — нормализуют густоту крови. При условии правильного точного приема. Идентичны по принципу действия и показаниям. Отличие – в переносимости препарата. Поэтому считать Аспирин Кардио и Кардиомагнил заменяемыми нельзя.

Самостоятельно заменять один препарат другим не стоит без консультации врача.
В целом, для поддержания резерва сердечной мышцы рациональнее использовать Кардиомагнил. В целях профилактики болезней сердечно-сосудистой системы — Аспирин Кардио. Корректировку на особенности здоровья никто не отменял.

Поэтому у кого проблемы с другими органами, лучше использовать Кардиомагнил.

Сходство

Оба препарата принадлежат к группе антиагрегантов. Имеют одинаковую форму выпуска — таблетки. Основаны на одном действующем веществе – ацетилсалициловой кислоте.

Совпадают показания к применению: патологии артерий и нарушения кровотока. Идентичные и противопоказания: аллергические реакции, диабет и язвенные воспаления ЖКТ. При нарушениях дыхания, беременности и лактации ни одно из этих лекарственных средств не используют

В чем разница

У препаратов существенные отличия:

  1. Переносимость. Кардиомагнил за счет низкой дозировки переносится лучше.
  2. Дозировка. Аспирин Кардио выпускается исключительно в таблетках 0,1 и 0,3 г. Это не практично, если вдруг нужно таблетку разделить на две-три части. У Кардиомагнила удобнее – в таблетках по 75 и 150 мг.
  3. Фасовка. Аспирин Кардио упаковку по 28 и 56 штук в блистерах. Кардиомагнил — по 30 и 100 таблеток в баночке из темного стекла.
  4. Состав. В Кардиомагниле присутствует гидроксид магния — питает сердечную мышцу. Аспирин Кардио снабжен защитной оболочкой. Благодаря которой таблетка растворяется в кишечнике – за пределами желудка. Что защищает его от вредного влияния аспирина.Что дешевле

Кардиомагнил стартует в цене – 130 руб. за 30 таблеток по 0,75 мг. Пачка из 100 таб. по 150 мг. стоит 370 руб. Аспирин Кардио за 28 таб. по 100 мг. обойдется в 145 руб. Стоимость упаковки из 20 таб. по 300 мг. составит 90 руб. А за 56 шт. по 100 таб. придется отдать не меньше 250 руб.

Как пить Аспирин после 40 лет. Как принимать Аспирин для разжижения крови

Прежде чем начать прием аспирина для разжижения крови следует обратиться к врачу. Недопустим самостоятельный и бесконтрольный прием препарата. Врач сможет подобрать индивидуальную дозировку.

Стоит придерживаться некоторых правил:

  • Правильная дозировка – нельзя принимать обычный аспирин в той дозировке, которая предназначена для обезболивания или снижения температуры тела. Для профилактики сгущения крови достаточно 100 мг препарата (четвертая часть таблетки). Если же требуется срочное восстановление нормальной консистенции крови, то врач может назначить 300 мг (1 таблетка) ацетилсалициловой кислоты .
  • Соблюдение режима – принимать аспирин следует ежедневно. Время приема должно быть одинаковым. Только так получится добиться устойчивого результата.
  • Срок приема препарата – тем, кому требуется разжижать кровь, придется принимать аспирин на постоянной основе.

Лучше всего прием аспирина проводить на ночь, поскольку риск развития тромбоэмболии ночью повышается. Поскольку препарат раздражающе воздействует на слизистую желудка и кишечника, поэтому пить аспирин следует после еды. Запивать лекарство необходимо водой для лучшего растворения его в желудке.

Дозировку, назначенную лечащим врачом, не стоит превышать, иначе можно навредить своему здоровью.

О том, что излишняя густота крови опасна, знают все; и большинство в качестве основного лекарства от этой проблемы выбирает аспирин. Данный лекарственный препарат обладает широким спектром действия, поэтому его назначают очень часто.

За счет того, что побочные влияния на организм от приема аспирина выражены слабо, терапия может длиться в течение очень длительного времени.

Именно по этой причине пожилые люди зачастую принимают этот препарат регулярно на протяжении многих лет.

Появился аспирин еще в 19-м веке в Германии и вначале использовался как обезболивающий препарат при ревматизме, однако очень скоро выявили и другие полезные действия лекарства, из-за чего оно снискало огромную популярность.

Для того чтобы понять, от чего аспирин стал одним из лучших препаратов для разжижения крови, следует понимать принцип его действия на организм.

Основой лекарственного препарата является ацетилсалициловая кислота, которая причислена к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Это вещество оказывает блокирующее действие на синтез простагландинов, отвечающих за активацию процесса тромбообразования в организме, при котором наблюдаются быстрое склеивание тромбоцитов между собой и закупоривание поврежденного сосуда.

Когда же в работе организма происходит сбой и активное тромбообразование идет без повреждения сосудов, то сгустки тромбоцитов осаждаются на стенках сосудов. Под воздействием аспирина снижается выработка простагландинов и тем самым предотвращается слипание тромбоцитов. В результате этого риск возникновения тромбов на стенках сосудов многократно снижается.

Каковы показания для применения аспирина в качестве кроворазжижающего средства

Аспирин прописывают для разжижения крови при целом ряде заболеваний. Показаниями к его приему являются:

  • тромбофлебит – воспаление стенок вен, при котором происходит застой крови и формирование тромбов. Чаще всего данный недуг поражает вены нижних конечностей;
  • ишемическая болезнь сердца – данное заболевание характеризуется нарушением кровоснабжения тканей сердечной мышцы, вызванным образованием в коронарных артериях атеросклеротических бляшек;
  • воспаление артерий (любой локализации) – употребление аспирина необходимо по той причине, что при прохождении крови через воспаленный участок происходит резкая активация процесса склеивания тромбоцитов и риск развития тромба очень велик;
  • гипертоническая болезнь – при постоянно повышенном давлении даже маленький тромб грозит разрывом сосуда и возникновением инсульта. В этом состоянии прием аспирина жизненно необходим;
  • церебральный склероз – при этом нарушении в процессе кровоснабжения головного мозга на стенках сосудов органа очень легко формируются тромбы;
  • показатели анализа крови, указывающие на повышенную свертываемость, вызванную индивидуальными особенностями организма больного.

1. Действительно ли аспирин предотвращает сердечно-сосудистые заболевания?

«Абсолютно да». Было доказано, что препарат не только эффективен при лечении сердечных приступов (инфарктов) и инсультов, когда они уже случились. Он также может снизить риск сердечных приступов и инсультов в будущем.

Лучший и более сложный вопрос: «Перевешивает ли польза аспирина повышенный риск кровотечения?»

И чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно больше узнать о человеке, который это спрашивает. У него уже есть болезни сердца? Если нет, каков риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем? И каков риск кровотечения? Какой у него риск развития рака толстой кишки (поскольку было показано, что аспирин незначительно снижает риск развития рака толстой кишки)?

2. Аспирин во вторичной профилактике

Что касается вторичной профилактики (тех, кто перенес инфаркт, инсульт, стенты или шунтирование), данные исследования являются окончательными: препарат дает большую пользу, чем вред для большинства людей.

3. Препарат в первичной профилактике: польза и вред аспирина

Тем не менее, в первичной профилактике (у кого не было инфаркта, инсульта, стента или шунтирования), польза от препарата менее определена. Идея о том, что аспирин полезен для сердца, существует уже так давно, что многие считают это установленным фактом. Тем не менее, несколько исследований последних лет показали, что польза его не так очевидна.

Руководство Американского колледжа врачей, 9-е издание, дает самое простое для понимания резюме пользы и вреда аспирина. Авторы рассчитали вред и пользу для 1000 мужчин и женщин, которые ежедневно принимали аспирин в течение 10 лет.

Польза и вред 10-летнего ежедневного приема аспирина у 1000 мужчин в возрасте 60 лет:

  • На 6 смертей меньше
  • На 27 сердечных приступов меньше
  • До 24 случаев рака толстой кишки меньше
  • На 22 больше серьезных эпизодов кровотечения
  • Без изменений в сердечных приступах или смерти

Польза и вред 10-летнего ежедневно приема аспирина у 1000 женщин в возрасте 60 лет:

  • До 14 инсультов меньше
  • На 24 случая рака толстой кишки меньше
  • До 20 больше серьезных эпизодов кровотечения
  • Без изменений в сердечных приступах или смерти

Как видно из этих данных, польза и вред от ежедневного приема аспирина у тех, у кого не было сердечно-сосудистых заболеваний, незначительны.

4. Ответ доктора Херста на вопрос: необходимо ли принимать аспирин ежедневно ?

  • Если у пациента есть побочные эффекты от приема препарат (расстройство желудка, легкое кровотечение или аллергия), я не рекомендую аспирин .
  • Если пациент подвержен высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний и рака толстой кишки, аспирин может принести больше пользы, чем вреда.
  • Но если у пациента низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака толстой кишки, препарат даст незначительную пользу.

5. Важный момент: ежедневная доза

Последний важный момент – это доза. Если вы принимаете препарат из соображений защиты сердца, доза 81 мг (также называемая «детский аспирин») столь же эффективна, как и полноценная версия (325 мг), но с меньшим риском кровотечения. Поэтому 81 мг рекомендуется для большинства людей.

Если вы рассматриваете аспирин , а у вас нет истории болезни сердца или инсульта – поговорите со своим врачом.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/serdechnyy-aspirin-chto-eto-takoe-instrukciya-po-primeneniyu-preparata-aspirin-kardio-sostav

Чем заменить аспирин – для разжижения крови при больном желудке

Аспирин содержащие препараты

Чем заменить аспирин, необходимый для разжижения густой крови. Известно, что после 40 лет наша кровь густеет, и уже не так бодро двигается по сосудам.

Все это чревато для нашего здоровья. Очень большой риск для образования тромбов, которые могут в любой момент оторваться и перекрыть нам сосуды – т.е. в прямом смысле — жизнь.

Для этого и назначается аспирин или ацетилсалициловая кислота его действующее вещество.

Это спасение для больных.

Чем заменить аспирин, его польза:

Больные могут избежать:

  1. Инсульта.
  2. Инфаркта миокарда при атеросклерозе.
  3. Тромбофлебита.
  4. Варикоза.
  5. Вегето – сосудистой дистонии.
  6. Гипертонии.
  7. Риска развития онкологии (рак толстого кишечника).
  8. Наконец, увеличение продолжительности вашей жизни.
  9. Понижает температуру, уменьшает головную, суставную боль.

Чем можно заменить аспирин:

Ацетилсалициловая кислота имеется во всех препаратах для улучшения текучести крови, уже эффективна при 50 – 70 грамм один раз в день для профилактического лечения тромбозов:

  • Кардиомагнил: также действует, как и аспирин.
  • Тромбо АСС.
  • Аспирин кардио.
  • Аспирин: действует быстро при необходимой помощи инфаркта миокарда, развивающемся ишемическом инсульте. Это спасение для больных.
  • КардиАСК.
  • Ацекардол: считается очень эффективным лекарством.
  • Курантил: назначают для больных склонных к появлению тромбов.
  • Фенилин: действует не так быстро, как аспирин – через десять часов после употребления. Длительно этим препаратом не лечат.
  • Эскузан: больше эффекта при варикозе вен. Убирает отечность, боли, тяжесть в ногах.
  • Аспекард.

К их классу можно присоединить и нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак, ибупрофен). Детям аспирин давать не рекомендуется до 12 лет.

Было бы в жизни все так просто, но, увы, аспирин имеет много опасных побочных эффектов.

Чем заменить аспирин, его вред:

Побочные эффекты от применения аспирина:

  • В первую очередь страдает наш желудок, вернее его слизистая оболочка. У клеток просто исчезает защитная слизь. Это конечно, рано или поздно приводит к язвам на поверхности желудка. Раз образовалась язва, она даст о себе знать обязательно.
  • Чем дольше употребление аспирина, тем больше страдают наши бронхи. В последнее время даже говорят об аспириновой бронхиальной астме.
  • Язва двенадцатиперстной кишки тоже возможна от приема долгого времени аспирина.
  • Аллергические реакции, связанные с приемом аспирина тоже не редкость.
  • Риски кровоизлияния в мозг по причине повышенного давления и разрыва сосуда.
  • Происходят изменения и повреждения клеток почек, печени.
  • При приеме антацидов почки выводят ацетилсалициловую кислоту, прием аспирина в это время бесполезен.
  • Снижается активность ацетилсалициловой кислоты и прием вместе с обезболивающими, нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Токсическое воздействие на почки появляется при совместном приеме с иммунодепрессантами.
  • При употреблении с дигоксином, концентрация дигоксина увеличивается, что очень опасно для сердца.
  • При приеме ацетилсалициловой кислоты с препаратами, снижающими глюкозу крови, действие таких препаратов увеличивается, может наступить гипогликемия.

Но, что же делать, не умирать ведь в самом деле. Чем можно хотя бы на время заменить аспирин? Возможно ли это? Да, возможно. Многие травы обладают таким же действием, как и аспирин.

Чем заменить аспирин для разжижения крови:

Имеются растения, которые не хуже аспирина не дают тромбоцитам слипаться – образовывать тромбы. Снижают свертываемость нашей крови. По этой причине она легко движется по сосудам, проникая в самые тонкие артерии и капилляры.

  • Кора ивы белой: (в своем составе имеет салицин, как и аспирин. Хорошая замена аспирину. Дневная доза от одного до трех граммов).
  • Липа.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Гинкго билоба.
  • Пион (корни).
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Медуница.
  • Полынь.

Иногда такое лечение необходимо беременным женщинам, аспирин им противопоказан.

Приготовление настойки:

Из них лучше всего делать спиртовую настойку по причине того, что полезные вещества лучше растворяются в спирте.

  • Обычная дозировка: одна часть растения и десять частей спирта или хорошего качества водки.
  • Настаиваем не менее десяти дней.
  • Процеживаем.
  • Пьем по 10 капелек три раза/день.
  • Хранится может настойка очень долго – до 5 лет.
  • С уменьшением в бутылочки настойки ее нужно постоянно переливать в меньшую посуду. Воздух ведь испаряет спирт.

Есть люди, которые не могут лечиться спиртовыми настойками.

Для них способ:

  • Возьмите дозу капель на сутки – 30 капель.
  • Смешайте в стакане с тремя ложками кипятка.
  • Пейте по столовой ложке вместе с пищей три раза/день.

Приготовленные настойки хорошо помогают при варикозе. Растирайте больные ноги по ходу больных вен. Настойки можно чередовать, со временем будете знать, что вам лучше всего помогает.

Имейте в виду, от настойки донника бывает кровоточивость десен. Просто замените настойку на спирту на отвар на воде. Берется чайная ложка донника на стакан кипятка. Принимать только по столовой ложке 3 раза/день. Иногда помогает уменьшенная доза настойки – вместо десяти капель пьют по пять капелек на один прием.

При лечении липой часто болит голова. Этот симптом проходит при снижении дозы.

Знайте, что – перед оперативным лечением или походом в стоматологический кабинет лечение ацетилсалициловой кислотой и растениями, ее содержащими нужно прекратить по причине риска кровотечений.

Чем заменить аспирин для разжижения крови, препараты:

Имеются готовые растительные препараты для улучшения текучести крови:

Гинкго билоба.

Капиллар.

Пикногенол:

Экстракт сосновой коры. Родина – Франция. Снимает воспаление, имеет антиоксидантные свойства. Дневная доза 200 мг.

Поликазанол:

Просто незаменимая альтернатива аспирину, но, без побочных эффектов. Препарат изготовлен из сахарного тростника и есть во всех аптеках. Замечательно снижает повышенный холестерин крови. Многие заменяют им прием статинов. Дневная доза – 20 мг.

Омега 3 жирные кислоты:

Дневная доза для замены аспирина – 4 грамма. При приеме омега — 3 тромбоциты теряют способность к склеиванию, не откладываются на стенках сосудов.

Бромелайн (ананас):

Обладает хорошей альтернативой для замены аспирина.

Вобензим Н:

Прекрасный препарат, обладающий многими полезными свойствами.

Чем заменить аспирин при больном желудке:

Вышеперечисленные растения очень хорошо помогают сделать кровь более текучей. Не менее важно больше употреблять продуктов, способствующих этому же.

Льняное, оливковое масло:

Льняное масло содержит Омега – 3 ненасыщенные жирные кислоты. Кроме разжижения крови вы сможете понизить плохой холестерин в крови у больного.

Не менее полезно оливковое масло холодного отжима.  В нем очень много биологически полезных веществ.

Имбирь:

Кто еще не пробовал, обязательно включайте его в рацион. Нужно помнить, имбирь повышает аппетит.

Таурин:

Очень активно действует на текучесть крови. Содержится в морепродуктах.

  • Кальмары.
  • Креветки.
  • Моллюски.
  • Камбала.
  • Тунец.

Рекомендуемая доза на день: 200 грамм.

Морская капуста (ламинария):

Имеется в продаже в аптеках и магазинах. Лучше лечиться и питаться аптечными препаратами. Кроме разжижения крови борется с атеросклерозом.

Куркума:

Содержит куркумин, действующий противовоспалительными свойствами при болезнях сердца, атеросклерозе. Очень помогает при сердечной недостаточности. Достаточно от 400 мг до 600 мг на сутки.

Не превышайте дозу по причине получить вздутие живота, диарею или изжогу.

Орехи:

На день достаточно 30 граммов.

Они содержат:

  • Белки.
  • Кальций.
  • Магний.
  • Калий.
  • Аминокислота аргинин.

Орехи синтезируют образование азота, он и снижает свертываемость крови.

Пророщенная пшеница:

Ее после прорастания сушат, измельчают, добавляют в любые блюда. Проросшая пшеница содержит витамин Е.

Темный шоколад:

Вопреки всему темный шоколад, который содержит какао бобов не меньше 72 процентов очень полезен для здоровья. Содержит флавоноиды, не дающие слипаться тромбоцитам. Он не поднимает сахар крови или холестерин.

Клюква:

Санирует наши мочевыводящие пути, делает жидкой кровь.

Кушать в любом виде. Можно варить, делать морс, кисель.

Чеснок:

Он имеет в своем составе мощный антиоксидант — аллицин. К тому же и микробы уничтожает. Уменьшает вязкость тромбоцитов, понижает холестерин.

Достаточно от одного до трех зубков на день. Иногда от его применения может подташнивать, наблюдается диспепсия, кровоточивость. Тогда натуральный чеснок просто замените на аптечные препараты из него.

Малина:

Природный аспирин. Старайтесь в сезон кушать ее по половине стакана в день. Не теряет своих свойств при заморозке.

Лимон:

Очищает кровь, делая ее текучей.

Грибы:

Умеют снижать холестерин, делают кровь текучей.

Помидоры:

Имеют в своем составе природные составляющие аспирина. Ликопен обладает противораковым действием.

Очень полезны добавки к пище: редька, хрен. Кисломолочные продукты (натуральные), гранат, свекла. Изюм, чернослив, черника, вишня, клубника, меде, уксусе.

Чем заменить аспирин, общие советы:

  • Курение способствует тому, что наше кровь становится очень густой рано. Поэтому все любители сигарет рискуют заработать очень серьезные болезни, начиная от атеросклероза и заканчивая раком легких.
  • Пейте достаточно чистой воды. При обезвоживании кровь становится густой.
  • Больше двигайтесь, особенно, когда кругом свежий воздух.

Запомните показания для применения аспирина:

Если вы человек уже в возрасте:

  • Женщины от 55 лет до 79.
  • Мужчины от 45 лет до 79.
  1. При повышенных цифрах холестерина, глюкозы крови.
  2. Повышенное давление.
  3. Если имеется наследственное заболевание рака кишечника.
  4. Вы курите.
  5. Имеете перенесенные болезни инфаркта миокарда, инсульта. Только, когда назначит врач. Самолечение, особенно продолжительное, очень опасно.

При всех остальных болячках есть более безопасные препараты для лечения.

Чем заменить аспирин – мы сегодня узнали. Как и на что он действует тоже теперь знаем. Думаю, что немного помогла вам разобраться в этом вопросе.

Будьте здоровы, не болейте.

Всегда заходите ко мне в гости.

С уважением, Татьяна Николаевна, автор.

Посмотрите видео, чем можно заменить кардиомагнил:

Источник: https://radavam60.ru/chem-zamenit-aspirin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.