Что будет если съесть много таблеток

Содержание

Если выпить 10 таблеток Парацетамола что будет

Что будет если съесть много таблеток

Одним распространенных препаратов, используемых при простудных заболеваниях, снятии болевых симптомов является парацетамол. Данное лекарство имеет низкую стоимость и высокую эффективность и поэтому приобрел большую популярность в странах мира. Но принимая его следует помнить о возможных последствиях в случае злоупотребления приемом.

Что будет если выпить много парацетамола

Итак, если выпить средство свыше положенной дозы, например, если выпить 10 таблеток парацетамола что будет? Если съесть много парацетамола, то может наступить передозировка, которая приведет к поражению печени или еще страшнее смерти.

Нередко у людей возникает вопрос что будет если выпить просроченный парацетамол? Такое иногда возможно если не следить за сроками годности лекарств. Пить конечно такое не рекомендовано, но в большинстве случаев если доза не превышена, а срок годности не сильно пропущен, то последствии может и не быть.

Доза по возрасту

Инструкция по применению вещества рассказывает в каком количестве нужно его принимать:

  • для лиц старше 12 лет и весом за 60 кг. рекомендовано употреблять 500 мг за один прием, но не больше четырех в течение дня;
  • для детей прием назначают в соответствии с весом, но в среднем для малышей от 3 до 12 месяцев до 120 мг в течение суток, от года до 5, не больше 250 мг, с 6 до 12 лекарство не должно превышать 500 мг за сутки.

Внимание: надо помнить, что расчет будет зависеть индивидуально от каждого человека, в зависимости от веса человека, как правило, подразумевается принятие не больше 10 мг на 1 кг веса.

Передозировка препаратом

Передозировка может наступить в случаях, когда граждане злоупотребляют приемом лекарства. Итак, основные причины:

  1. употребление нескольких лекарств в состав которых входит один и тот же компонент, так, например, можно принять два лекарства одно от жара, а другое для снятия головной боли в составе которых будет парацетамол;
  2. при одновременном употреблении веществ, усиливающих токсичное воздействие средства на организм, таким образом у человека могут появиться признаки переизбытка средства;
  3. если употреблять парацетамол с алкоголем, то можно получить токсическое поражение печени даже при малом принятии лекарственного препарата.

Если принять много таблеток, могут появиться такие признаки:

  • желание спать;
  • появление головокружения;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • тошноты сопровождающейся рвотой;
  • кожные покровы отравившегося становятся бледными.

Препарат выпускается с содержанием 02,035,05 мг активного вещества, содержащегося в одной таблетке. Таким образом употребление от 10 таблеток парацетамола даже если в нем всего 0,2мг вещества приведет к переизбытку. Перед употреблением следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Смертельная доза

Врачи доказали, что смертельной дозой станет употребление его в количестве двух упаковок по пять грамм каждая, в большинстве случаев приобретается пачка по 10 таблеток, таким образом получается, что при употреблении 20 таблеток человек скончается.

В связи с этим не нужно употреблять лекарство, не имея на то действительных причин.

Первая помощь при передозировке

В случае появления признаков переизбытка выпившему, рекомендовано:

  1. употребить до 1,5 литров воды за один прем или принять слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту это необходимо для того чтобы промыть желудок;
  2. также следует принять энтересгель или иной препарат из категории энтреросорбентов, в этом случае будет хоть какая-то надежда избежать серьезных последствий.

Внимание: после чего обязательно обратиться к врачу, сдать все анализы, чтобы убедиться, что работа печени не нарушена.

Антидот при отравлении

В качестве антидота при передозировке данным средством, может выступать всем известный препарат от кашля АСС. Врачи рекомендуют принять его в течение семи часов после отравления, из расчета 300 мг в сутки.

Последствия передозировки

Результатом превышения допустимой дозы, может стать:

  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • панкреатит в острой форме;
  • миокардит;
  • токсический отек легки и кома.

Самым страшным последствием является летальный исход.

Принимать столь знаменитый препарат следует с осторожностью чтобы не допустить переизбытка вещества в организме. Также препарат противопоказан домашним животным собакам и кошкам. Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по приему особенно это важно в случаях, когда вопрос касается детей так как расчет производится строго в соответствии с массой тела ребенка.

Источник: https://paracetamol.pro/baza-znanij/esli-vypit-10-tabletok-chto-budet/

Отравление таблетками: что делать в домашних условиях

Что будет если съесть много таблеток

Отравление таблетками: факторы риска

Отравление таблетками (также называемое передозировкой) является крайне серьезным медицинским состоянием, представляющим высокий риск для жизни. Связано это с тем, что передозировка таблетками наносит по организму тройной удар:

  • Происходит общая интоксикация организма от избытка действующего вещества. Как правило, любые таблетки являются токсичными, но в адекватной дозировке печень может справиться с этими токсинами. Когда же происходит перегрузка печени токсинами, начинается интоксикация организма, что приводит к резкому ухудшению самочувствия и общего состояния.
  • Любое лекарство имеет определенное действие, потому в случае отравления происходит избыточное профильное действие препарата. Как правило, симптомы передозировки соответствуют болезненному состоянию в том направлении, в котором действуют таблетки. Проще говоря, если человек отравился таблетками, снижающими давление, симптомы будут соответствовать гипотоническому кризу.
  • Аллергическая реакция. При отравлении лекарственными препаратами вполне может развиться аллергия.

Возникает вопрос, что делать при отравлении таблетками? Особенно грозно этот вопрос звучит в другом контексте, что делать при отравлении ребенка? Однако в данной статье мы рассмотрим общие действия, направленные на спасение жизни при передозировке.

Что делать при отравлении таблетками?

Разумеется, первым шагом является промывание желудка. Вызвать рвоту – это тот минимум, который может и должен сделать любой пациент, попавший в такую ситуацию. К сожалению, рвота – не панацея, так как на момент проявления симптомов уже изрядная доля токсинов попадает в кровь.

Как правило, лечение производится симптоматически. Осуществляется поддерживающая терапия печени (Эссенциале внутривенно) и введение препаратов обратного действия. К примеру, если передозировка вызвана понижающими давление препаратами, вводятся средства, стимулирующие работу сердца.

Важно не упустить момент, когда обращаться за помощью. Простой человек может понимать, что делать при отравлении таблетками, только если это отравление легкое, вызвано или небольшой дозой или не слишком токсичным препаратом. Если же нужно введение антидотов, самостоятельно это не сделаешь.

В завершение приведем основные препараты, передозировка которыми является очень опасной. Это снотворные, бета-блокаторы, ноотропные средства, антидепрессанты, обезболивающие, препараты, повышающие кровяное давление и влияющие на ритм работы сердца.

по теме: Отравление лекарствами

Отравление лекарствами 2

Что делать при отравление лекарством?

При отравлении лекарством нужно выпить большое количество воды (не меньше двух литров). Вызвать рвоту. Ещё раз промыть желудок. Лучше это делать три раза.

Потом выпить нужно активированного угля, или сорбент на основе природного кремния «Полисорб«. Вызвать скорую помощь. Но её нужно вызывать до промывания желудка. Ведь пока она доедет.

То у них бензина нет, то пробки на дороге, то большое расстояние, то много вызовов. И обязательно врачу надо сказать какие таблетки принимали, чтобы он правильный антидот применил.

Отравление медикаментами может быть случайным или может быть суицидальной попыткой.

Опасность для жизни может представлять то, каким препаратом было отравление, доза (количество выпитого вещества), время экспозиции (сколько находилось в желудке), был ли голоден или сыт человек (т.е. насколько были стенки желудка защищены едой и от этого зависит скорость всасывания).

Часто с суицидальной целью подростки и экзальтированные дамы, особенно в алкогольном подпитии, демонстративно опустошают домашнюю аптечку, жуют все, что там есть. 20 таблеток панкреатина или других ферментов не являются токсическими, другие препараты (не могу писать их на форуме) действительно могут привести к смертельному исходу.

:  Первая помощь при переломе руки

У моих далеких знакомых такая ситуация была: они оставили ребенка 2,5 года у родителей — дедов. Старики страдали заболеваниями сердечно — сосудистой системы, принимали препараты. Один препарат принимается только один раз в день и то, в дозе 1/2 таблетки от выпускаемой дозировки.

Ребенок бегал по квартире, быстро распотрошил аптечку и флакончики с таблетками, взял именно этот препарат, убежал с бутылочкой в другую комнату, быстро сжевал несколько таблеток. А этот препарат сладковатый на вкус! Пока старики встали со своими костылями и тросточками, пока вызвали «СП», время шло. От большой передозировки наступила быстрая смерть, до приезда «Скорой».

Если наступила такая ситуация: воды выпить как можно больше, вызвать рвоту неоднократно, выпить Энтеросгель» (желательно, чтобы этот препарат в виде тюбика был в каждой семье), вызвать «СП», доктор уже на месте определит, что за отравление и решит вопрос о необходимости госпитализации.

Если сами обращаетесь в больницу, необходимо собрать в пакетик все лекарства, даже пустые блистеры (упаковки) и флаконы, чтобы врачи могли подсчитать примерную дозу выпитого препарата. Если отравление произошло от неизвестного вещества или суррогата алкоголя, все бутылки брать с собой для идентификации в ТХЛ (токсико- химической лаборатории).

»

Источник: https://extremale.ru/pervaja-pomosh/otravlenie-tabletkami-chto-delat-v-domashnih-uslovijah.html

Смертельная доза снотворного для человека в таблетках

Что будет если съесть много таблеток

Нарушения сна подстерегают любого человека, вне зависимости от возраста. Причины разные: стресс на работе или дома, неуспеваемость в школе, несчастная любовь или грядущие изменения жизни.

Проблемы накапливаются в течение дня и вечером лишают сна. И тут наступает очередь седативных препаратов.

Разберемся, какова смертельная доза снотворного для человека в таблетках, почему медикаменты лучше не покупать без рецепта и существует ли эффективное лекарство без привыкания.

Таблетки для вечного сна в свободной продаже

Как ни страшно осознавать, но к летальному исходу может привести даже популярная «Но-шпа». Передозировка любого лекарства опасна своими последствиями. Именно поэтому все провизоры и доктора настоятельно советуют убирать любые препараты дальше от детей и внимательно читать инструкцию.

Средства, продаваемые без рецепта, но несущие прямую угрозу жизни при передозировке – все препараты для сна с содержанием активных веществ: доксиламина сукцинат, фенобарбитал, барбитураты, бензодиазепин. Это могут быть лекарства:

  • «Димедрол»;
  • «Супрастин»;
  • «Диазепам»;
  • «Клоназепам»;
  • «РеСлип».

В этот список могут войти и многие другие безобидные средства от аллергии и простуды, а также транквилизаторы. Принимая их не по схеме, человек может попросту не проснуться.

Передозировка снотворным: летальный исход

А можно ли вообще умереть от снотворного или это миф? При сочетании различных условий, негативных предпосылок – возможно. В группу риска попадают люди с высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с лабильностью психики и расстройствами ЦНС.

Возможные причины превышения дозы и отравления

Первая причина – ошибка. Пациент в возрасте не всегда помнит, сколько именно таблеток он принял и принимал ли вообще. Как следствие – выпивается 2-3 доза, что влечет за собой опасность смерти.

Какие причины могут быть еще:

  1. Намеренное желание закончить неприятности в своей жизни.
  2. Дети, которые нашли таблетки, могут выпить их много.
  3. Отравление из-за того, что лекарства запиваются не водой, а алкоголем.
  4. Соединение несовместимых препаратов.
  5. Доведение человека до убийства путем отравления большими дозами препарата.

Внимание! Стоит помнить, что летальный исход может наступить даже от приема снотворных с «Аспирином» – далеко не каждый препарат взаимодействует с этим безобидным лекарством.

Стадии отравления и симптомы

Смерть наступает не сразу, сначала идет активное отравление организма, при этом человек переживает несколько стадий. Каждый этап характерен своими признаками. Рассмотрим все этапы и симптомы:

  1. Повышенная сонливость – это I стадия. Симптомы: заторможенная реакция, нарушена ориентация в пространстве, возможна диарея, рвота. На этом этапе человек еще контактен, может реагировать на внешние раздражители.
  2. Поверхностная кома – II стадия, называемая средне-тяжелой. У пациента наступает потеря связи с внешним миром, нарушается сознание, человек перестает чувствовать боль, реакции на раздражители нет, рефлексы угнетены. Часто проявляется гиперсаливация, приводящая к аспирации слюны в дыхательные пути – пациент захлебнется, при этом не сможет попросить о помощи.
  3. Глубокая кома – III стадия, которая называется крайне тяжелой. Тут передозировка снотворным имеет последствия тяжелейшей степени: отек головного мозга, повреждение корковых структур, отсутствие всех рефлексов, угнетение дыхания, снижается АД, возникает сердечно-сосудистая недостаточность в динамической прогрессии. Если такому больному не оказать помощь, его жизнь в серьезной опасности.

Последней стадией считается терминальная – доктора диагностируют клиническую смерть, а если эффективность реанимационных мероприятий мала, то и биологическую гибель.

Перечень последствий

Передозировка препаратами не всегда несет в себе гибель, намного опаснее последствия, с которыми человеку, может, придется жить дальше. О них и поговорим подробнее.

Итак, последствия избыточной дозы снотворных препаратов:

  • Воспаление легких поражает больных, которые из-за принятия большой дозы вынуждены поддерживать постельный режим.
  • Расстройства некротического, трофического характера, например, дерматит буллезный.
  • Септические нарушения.
  • Хронизация сердечно-сосудистых заболеваний с переходом патологий на почечную систему, печень и другие органы.

Если принимать снотворное постоянно, возникает зависимость. А это ведет к появлению следующих последствий:

  1. Бессонница. Пациент привыкает к постоянной дозе лекарств и без них уже не спит.
  2. Стрессы, возникающие от отсутствия ночного отдыха. Это приводит к нестабильности психоэмоционального фона, что влечет нервные расстройства различной степени тяжести.
  3. Агрессия. Это симптом, также развивающийся на фоне бессонницы.
  4. Снижение активности, умственных умений. Человек сталкивается с тем, что у него не получаются дела, с которыми он ранее справлялся с легкостью. Это также вызывает нагнетание негативных эмоций и ведет к опасным последствиям.
  5. Смерть. В медицинской практике достаточно случаев, когда человек принимая вечерний успокоительный препарат, не просыпался наутро.

Внимание! Необходимо понимать, что последствиями неумеренного употребления снотворных могут стать: деструкции кровообращения и отмирание долей головного мозга, необратимые изменения в сети сосудов, органах жизнеобеспечения, гипертония, инфаркт миокарда, инсульты и другие малоприятные заболевания.

Смертельный исход: какой должна быть доза

Итак, сколько нужно таблеток снотворного выпить для смерти? Это зависит от типа препарата, возраста, индивидуальных особенностей пациента. Для некоторых видов подействует одна таблетка, а для других придется пить горсть пилюль.

Внимание! По статистике, наступление смерти возможно, если выпивать 4-х кратную дозу снотворного средства. Также смертельный исход неминуем, когда препарат принимает человек, пьющий спиртное.

Подросток до 14 лет, больной от 65 лет с повышенным АД могут выпить лекарство в показанной дозе, но получить не сон, а гибель.

Ребенок из-за несформированного иммунного ответа и быстрой всасываемости, пожилой человек из-за обострения сердечнососудистых заболеваний.

Фатальная передозировка: отдельные виды лекарств

А что будет если выпить много снотворных таблеток и есть ли лекарства, от которых эффект смертельный? Да. Список опасных препаратов достаточно широк. Перечислим основные виды:

  1. «Донормил». Препарат с малым списком противопоказаний. Смертельной считается доза 10 капсул, но количество рассчитывается индивидуально. Некоторым пациентам хватает дозы в 3 пилюли, если запить спиртным.
  2. «Мелаксен». Высокой считается доза в 4 раза превышающая норму – это пачка в 10 таблеток.
  3. «Феназепам». Сильнейший транквилизатор. Доза в 10 мг приводит к смерти.
  4. «Золофт». Антидепрессант нового поколения. При превышении дозы в 5-6 раз наступает тяжелое отравление, а при запивании спиртным – смерть.

Легкая смерть от снотворного: правда или выдумка

Сразу скажем, что умирать больно всегда. Вне зависимости, принята капсула сильнодействующего средства, которую запили алкоголем или препарат выпит в большой дозе.

Осложнения определяются только по виду компонентов лекарства.

В некоторых случаях перед смертью человек чувствует удушье, высокое давление «долбит» в виски, обильная рвота и диарея портят «красивую картинку» смерти.

Добавим сюда конвульсии, судороги, которые сковывают тело и не дают пошевелиться, ломка сознания. Только потом наступает гипнотический сон, приводящий к коме, а затем летальному исходу.

Экстренное спасение жизни

Если кто-то из родных или близких принимает опасный препарат, нужно следить за тем, как много человек выпил лекарства. Особенно важно контролировать дозировку у пожилых людей, склонных к забывчивости. Нелишним будет выучить симптомы, которые говорят о том, что препарата выпито много.

В любом случае, без вызова бригады неотложной помощи не обойтись. Важно запомнить название лекарств и не выкидывать упаковки из-под средств, чтобы врачи смогли как можно быстрее начать дезинтоксикацию и минимизировать сильный негативный эффект от отравления.

Первые действия в домашних условиях

Пока едет неотложка, следует предпринять ряд самостоятельных мер. В частности, если человек начал употреблять снотворное 30 минут назад и пока находится в сознании, нужно:

  • дать выпить как можно больше воды;
  • вызвать рвоту;
  • дать сорбенты (активированный уголь);
  • налить сладкого крепкого чаю или молока.

Если человек без сознания, алгоритм действий:

  • открыть рот и проверить наличие таблеток – большое количество невозможно проглотить сразу;
  • при наличии признаков дыхания, сердцебиения, положить больного на бок;
  • пошла рвота, нужно следить, чтобы органы дыхания не закупорились.

При остановке сердца необходим непрямой массаж. Его нужно знать, если в доме есть тяжело больной человек, лечение которого проводится уколами или таблетками снотворного.

Шансы на выживание

При своевременной помощи результат отравления может быть обратимым. Важно лишь, чтобы рядом оказался нужный доктор или человек, знающий, что следует предпринять. При всех прочих факторах шанс выжить тоже есть, однако, тяжелые поражения мозга и внутренних органов откликнутся чередой заболеваний, расстройств психики и прочими неприятностями.

Предупреждение передозировки: важные правила

Чтобы не умереть от снотворного, необходимо тщательно изучать инструкцию по применению, где написаны взаимодействия с другими препаратами. Правила предупреждения фатального исхода просты: ограничить доступ к лекарствам детям и пожилым людям с нервными расстройствами и четко контролировать дозу препарата.

Заключение

Отравление снотворным – тяжелейшее состояние, при котором необходима срочная медицинская помощь. Важна каждая минута, поражение может не привести к смерти, но к развитию осложнений необратимого характера.

И, конечно, не следует усыплять себя сразу сильными составами. Например, препарат «Персен» завоевал отличные отзывы, имеет мало противопоказаний и помогает при перемежающейся бессоннице.

Если нарушения сна вызваны однократными потрясениями, день прошел тяжело и на работе завал – не спешите пить снотворное.

Есть безопасные гомеопатические средства, травяные сборы, которые помогут решить проблему со сном.

Источник: https://znatoksna.ru/obzory/medikamenty/smertelnaya-doza-snotvornogo.html

Что происходит, когда вы принимаете слишком много лекарств?

Что будет если съесть много таблеток

Ваша аптечка переполнена лекарствами? Одновременный прием нескольких препаратов может привести к опасным последствиям. Узнайте, не пришло ли время отказаться от части медикаментов.

Врачи прописывают все больше препаратов

С расцветом фармакологической промышленности доктора не стесняются прописывать пациентам дорогие лекарственные средства нового поколения. Если вы являетесь частым гостем на приеме у терапевта, невролога или эндокринолога, вы знаете, что ни один визит не обходится без выписанного вам рецепта. Если назначенные препараты принимать отдельными курсами, в этом нет ничего плохого.

Но как быть, если на ежедневной основе вы уже принимаете таблетки, разжижающие кровь или снижающие уровень холестерина? Как быть, если у вас диагностирован диабет, артрит или гипертония? Как быть, если вас мучают частые головные боли? Доктора не рекомендуют отмену прописанных ранее препаратов, а в случае обострения хронических заболеваний прописывают новые. Поэтому чем старше становится среднестатистический пациент, тем больше в его аптечке медикаментов.

Что такое полипрагмазия?

Под полипрагмазией медики понимают одновременное и зачастую необоснованное назначение множества препаратов или терапевтических процедур.

Современные люди живут дольше, а фармакологический рынок наводнен всевозможными препаратами, львиную долю из которых можно купить в аптеке без рецепта.

Исследование, проведенное в 2015 году учеными из Гарварда, показало, что 39 процентов взрослых старше 65 лет на регулярной основе принимают 5 или более лекарственных средств.

Не забывайте о приеме витаминов и безрецептурных препаратов

Слишком много безрецептурных препаратов, витаминов и пищевых добавок могут поставить ваше здоровье в опасность. Например, 20 лет назад “Омепрозол”, который выписывают для лечения язвы желудка, можно было купить только по рецепту. На сегодняшний день каждый желающий может приобрести это лекарственное средство для облегчения симптомов кислотного рефлюкса.

Аналогичная картина вырисовывается, если мы обратим внимание и на другие «безопасные» препараты. Вы пьете таблетки от головной боли, покупаете поливитамины и принимаете всевозможные экстракты лекарственных трав. Однако прием каждого медикамента необходимо контролировать, и в случае назначения новых лекарств сообщать об этом доктору.

Остерегайтесь тандема снотворного и обезболивающего

Иногда люди решают заняться самолечением, не зная о плачевных последствиях отдельных комбинаций препаратов. Вот простой пример: вы уже принимаете снотворное, а вскоре вам предстоит хирургическая процедура с местной анестезией.

Спустя какое-то время после ввода обезболивающего, вы замечаете на руках мелкую сыпь и решаете принять антигистаминный препарат, почти каждый из которых обладает снотворным действием.

Это опасная комбинация, которая подавляет вашу способность бодрствовать и дышать.

Доктора перед выпиской рецепта недаром спрашивают пациентов о переносимости лекарственных средств. Другие опасные комбинации могут вызвать различные побочные действия от спутанности сознания до остановки сердца. Поэтому вам необходимо понимать, что медикаменты нельзя есть, словно конфеты, и начать разграничивать меры по степени важности.

Здоровый образ жизни может все изменить

Некоторые люди могут ассоциировать старение с прибавкой лекарств в аптечке, но на самом деле это не всегда так. Врачи часто видят подобную картину: пенсионеры перестают беспокоиться о работе и забывают о скачках давления.

Они начинают лучше спать, поэтому больше не нуждаются в снотворном или регулярных гипотензивных препаратах. Они забывают о перекусах на ходу, начинают включать в рацион больше овощей и круп, поэтому теряют в весе.

Все это способствует общему оздоровлению организма, улучшению симптомов гипертонии и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Следите за предписаниями

Завсегдатаи клиник имеют настолько много предписаний и рецептов, что забывают поинтересоваться, для чего необходимо новое лекарство. Некоторые из них необходимо принимать в экстренных случаях, но люди ошибочно принимают свои пилюли на ежедневной основе.

Также на рынке существуют различные версии препаратов с одним и тем же активным веществом. Например, “Омепрозол” иногда встречается под названием “Прилосек”.

И если вы не знаете, что перед вами один и тот же препарат, вы рискуете непреднамеренно увеличить дозу ровно в два раза и столкнуться с сильнейшими побочными эффектами.

Призовите родственников на помощь

В некоторых случаях пациент не может самостоятельно распознать признаки полипрагмазии. Поэтому им необходимо сделать ревизию медикаментов с кем-то из родственников. Пусть ваши дети проведут тест, взяв вашу аптечку в руки.

Они могут доставать по очереди каждую бутылочку и каждую упаковку и интересоваться, для чего это лекарство необходимо? Держите под рукой только те лекарства, которые вам необходимы на ежедневной основе, а также в качестве экстренных мер. Все остальные отложите в отдельное место, а лучше утилизируйте.

Если вас беспокоит чрезмерное количество препаратов, обсудите эту проблему с лечащим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Источник: https://FB.ru/post/drugs/2018/6/26/27923

Летальный исход от таблеток – топ-5 лекарств, опасных для жизни

Что будет если съесть много таблеток

Ни для кого не секрет: все лекарства в той или иной степени опасны для здоровья.  Назначая препарат, врач обязан соотнести возможную пользу от его приёма с рисками для жизни.

Летальный исход от таблеток – явление в наши дни не редкое. Чаще оно возникает при передозировке, при употреблении несочетаемых друг с другом препаратов, а также при наличии аллергической реакции на лекарство.

К приёму каких таблеток нужно отнестись с особой осторожностью?

1.Анальгин

Это одно из самых популярных лекарств в нашей аптечке. Его принимают при любых видах боли, часто – даже не посоветовавшись с врачом. В ряде стран (США, Великобритания, Швеция и некоторые другие) анальгин запрещён к использованию. И вот почему.

Приём 15–20 г препарата (30–40 таблеток) вызывает летальный исход. Согласно статистике в 10 % случаев почечная недостаточность приобретается в результате долгого бесконтрольного приёма анальгина. Особенно опасно сочетание названных таблеток с амидопирином (болеутоляющее, жаропонижающее средство).

Эта гремучая смесь, которую нередко назначают врачи скорой помощи для сбивания высокой температуры, вызывает тяжёлые заболевания крови. Специалисты рекомендуют принимать анальгин в самых исключительных случаях и не дольше трёх дней.

В остальных ситуациях лучше пользоваться проверенными веками природными обезболивающими – календулой, зверобоем, шалфеем, ромашкой.

Это известное снотворное и успокоительное средство. К нему обращаются во время стресса, эмоционального перенапряжения. А чтобы таблетки подействовали быстрее и наверняка, нередко принимают их побольше, даже не удосужившись заглянуть в инструкцию.

Между тем передозировка препарата (2–10 г в зависимости от восприимчивости организма) может вызвать летальный исход уже через 15–30 минут, поскольку содержащиеся в нём действующие вещества быстро всасываются из пищеварительного тракта и начинают действовать.

Прекрасным природным аналогом смертельному синтетическому веществу могут стать травы с седативным действием – пустырник, валериана, синюха голубая, зверобой. Они эффективно снижают возбудимость нервной системы. При этом абсолютно безопасны для здоровья.

Препарат относится к группе психотропных средств. Его принимают для избавления от страхов, тревог, раздражительности и при общем эмоциональном перенапряжении. Транквилизатор воздействует на центральную и периферическую нервную системы, а также сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Летальный исход возможен уже после приёма 10 мг феназепама (10 таблеток). Справиться с чувством беспокойства, тревогой, страхами вполне по силам натуральному фитотранквилизатору мелиссе лекарственной.

  Помимо прочего растение способно замедлить дыхание, снизить артериальное давление и сократить частоту сердечных сокращений, не вызывая при этом заторможенности.

Аспирин назначают для разжижения крови, в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Так же, как и анальгин, препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Длительный бесконтрольный приём ацетилсалициловой кислоты (особенно в  сочетании с алкоголем) опасен повышенным риском развития внутренних кровотечений, сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта и бронхиальной астмы. При превышении дозировки 500 мг на 1 кг массы тела наступает летальный исход.

Около 12 % всех смертельных случаев от приёма лекарств приходится именно на аспирин.

Особенно опасен он для детей, поскольку в их организме ещё не вырабатывается фермент для его переработки. Приём препарата лицами младше 15 лет может привести к быстрой смерти.

Снизить дозировку аспирина, сократить сроки его приёма и уменьшить побочные эффекты способно растение – солодка голая. А для разжижения крови можно использовать вещество из сибирской лиственницы – дигидрокверцетин.

Его таблетированную форму можно легко найти в аптеке.

Левомицетин – противомикробный препарат. Передозировка этим антибиотиком считается одной из самых опасных, поскольку в большинстве случаев её результатом становится летальный исход. Препарат подавляет процессы кроветворения в красном костном мозге, значительно снижает защитные силы организма.

Его токсические эффекты могут проявиться даже от обычных терапевтических доз (750–4000 мг/сутки). Если пациенту вовремя не оказать медицинскую помощь, через 6–10 часов начнёт развиваться острая сердечная недостаточность. Передозировка левомицетином в детском возрасте в 40 % случаев заканчивается смертью.

Между тем с болезнетворными бактериями  вполне способны справиться известные безопасные природные антибиотики – календула, шалфей, элеутерококк.

Безусловно, существуют ситуации, когда во имя спасения жизни человека нужно действовать быстро. Именно в такие моменты и оправдано назначение вышеназванных препаратов. При этом приходится закрывать глаза на их тяжёлые побочные эффекты.

Однако злоупотребление перечисленными лекарствами в течение длительного времени само по себе может стоить жизни.

Не лучше ли воспользоваться природными аналогами? Они работают не так быстро, зато зачастую не менее эффективны и при этом безопасны.

Дела на работе, домашние заботы, соцсети – все это нещадно пожирает наше свободное время. Даже поход в фитнес-зал после 30 лет дается непросто. При этом банальная зарядка с гантелями уже вас не устраивает и хочется чего-то большего. Какие главные причины заниматься спортом? Где взять мотивацию записаться в секцию плавания, боевых искусств или просто поиграть в…

Читать далее

Спортсмены-вегетарианцы сегодня мало кого удивляют. Многие звезды спорта осознанно выбирают такой путь и остаются только в выигрыше. Куда более удивителен тот факт, что подобная практика существовала задолго до того, как вегетарианство стало мейнстримом. Великие атлеты прошлого принципиально отказывались от мяса, но при этом продолжали бить рекорд за рекордом. Кто же эти герои, и в чем…

Читать далее

Всего одна-две таблетки – и на весах килограммов на три меньше! Мочегонные средства для похудения творят поистине чудеса, да и стоят недорого. И спортсмены их принимают, когда входят в весовую категорию. Только перенимая в обычную жизнь методы из спорта, мы не думаем, что там на алтарь победы кладется здоровье. Мы-то хотим быть красивыми и стройными,…

Читать далее

Неправильная работа нашего «мотора» может указывать на такую болезнь, как мерцательная аритмия сердца.

Обычно патология характеризуется нарушением ритма, чувством замирания в области груди и частым сердцебиением.

Осложнения аритмии чреваты образованием тромбов, а это значит, что запущенная болезнь, если её не лечить, может перерасти в инфаркт или инсульт. Как предупредить сердечный недуг? Что делать, если заболевание…

Читать далее

Источник: https://leveton.su/letalnyy-ishod/

Что будет если съесть много глицина

Что будет если съесть много таблеток

Глицин – таблетки, содержащие аминоуксусную кислоту. Вещество важно для ЦНС и головного мозга. Препарат активизирует процессы торможения симпатической нервной системы, благодаря чему человек легче переживает стресс. Аминоуксусная кислота оказывает антиоксидантное, антитоксичное действие и адреноблокирующий эффект.

При неправильном употреблении возможна передозировка. Статья расскажет о том, что произойдет с человеком, если он примет очень много Глицина.

Безопасное употребление Глицина

У Глицина практически нет противопоказаний и побочных эффектов. Однако это не значит, что средство можно употреблять не по инструкции, ведь у любого медикамента есть норма. Если лекарство перепить, то возникнут проблемы со здоровьем.

Подходящую дозу для каждого пациента должен подбирать врач, потому что суточный объем препарата зависит от конкретного случая. Например, при инсульте первые 5 дней Глицин пьют по 10 таблеток в день, затем по 5 таблеток. Терапия длится от 14 до 30 дней.

Если пациенту прописали препарат для нормализации сна, то достаточно выпивать по 1 таблетке вечером. Когда Глицин включен в лечение наркомании или алкоголизма, то больной в сутки употребляет 6-7 пилюлей.

Для детей доза сокращается вдвое – 3-4 таблетки. Грудным малышам прямой прием запрещен, средство назначают матери и ребенок получает лекарство вместе с молоком.

Как правильно делать укол в ягодицу

Взрослые кладут таблетку в рот и рассасывают. Запивать водой или проглатывать целиком препарат нельзя.

Совмещение со спиртными напитками

Глицин и алкоголь можно смешивать. Согласно результатам медицинских исследований, аминоуксусная кислота облегчает похмелье. Вещество нейтрализует ацетальдегид (продукт распада спирта в человеческом организме). Глицин также выводит токсины, что спасает от отравления. Безопасная доза – прием по 2 таблетки каждые 120 минут. В сутки можно принять не более 10 пилюль.

Опасна ли передозировка Глицином

Если переборщить с препаратом и выпить, например, 20, 50 или даже 100 таблеток в один прием, то возможны неприятные последствия. Однако передозировка этим лекарством вряд ли приведет к смерти: аминоуксусная кислота не настолько токсична.

Побочные реакции, вызванные нарушением инструкции приема Глицина, рассмотрим ниже.

Симптомы передозировки аминоуксусной кислотой

Если смешать и выпить много таблеток Глицина, то возникнет ряд побочных эффектов:

  • Аллергические реакции: сыпь на коже, отек гортани, в особо тяжелых случаях развивается анафилактический шок;
  • Апатия и повышенная сонливость;
  • Снижение умственной и физической активности;
  • Упадок сил (пациенты отмечают, что руки и ноги становятся «будто бы ватными»);
  • Снижение артериального давления;
  • Замедление пульса;
  • Нарушения со стороны работы желудочно-кишечного тракта: рвота, диарея, тошнота, колики и боли в кишечнике;

 При Передозировке Глицином возникает сухой кашель и чувство жажды.

Отравление

Если употребить пачку глицина, то возможна белковая интоксикация. Этот вид отравления считается одним из самых опасных.

При данном заболевании возникают следующие симптомы:

  • Понос с кровью;
  • Головная боль, с которой не могут справиться обезболивающие препараты;
  • Повышенная температура тела;
  • Тошнота;
  • Моча становится темной;
  • Спазмы в кишечнике.

К чему чешется нос: приметы и суеверия

Опасность белкового отравления состоит в осложнениях, которые дает это заболевание. При интоксикации данного вида, из организма человека вымывается кальций. Запас восстанавливается за счет изъятия элемента из костной системы, что вызывает боли в теле.

Во время болезни страдает кишечник. Работа органа нарушается, в нем скапливаются токсины, которые вызывают гниение и брожение. Следствием этих процессов становятся хронические запоры и образование камней в органах пищеварения. Восстановить кишечник не удастся, даже если пропить целый курс пробиотиков.

Лактацидоз как следствие передозировки препаратом

Лактоацидоз – самое опасное последствие, которое может возникнуть при переизбытке аминоуксусной кислоты в организме человека. Осложнение возникает, как правило, если переесть просроченный Глицин.

Развитие данного заболевания происходит быстро. Между первыми предвестниками патологии и комы проходит не больше 2 часов.

Симптомы, часто отсутствуют, но в некоторых случаях отмечается:

  • Мышечная боль;
  • Жжение за грудиной;
  • Повышенная сонливость или наоборот чрезмерная активность;
  • Упадок сил;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

Первые меры при передозировке Глицином у взрослого человека

В случае употребления большой дозы Глицина необходимо:

  • Промыть пострадавшему желудок. Выпивается литр воды, затем вызывается рвота. Часть таблеток выйдет из организма вместе с рвотной массой. Процедуру повторяют 2-3 раза;
  • Выпить противоаллергенные препараты;
  • Если снизилось артериальное давление, то выпить крепкий кофе.

Для восстановления организма в сутки надо выпивать 2 литра воды и больше отдыхать. В реабилитационный период запрещается употреблять продукты, которые содержат аминоуксусную кислоту: яйца, холодец, бананы.

Передозировка у детей

Упаковка Глицина должна храниться в недоступном для детей месте: если в руки ребенка попадает пачка c препаратом, кроха принимает белые сладкие таблетки за безобидные конфеты. Передозировка аминоуксусной кислотой для малыша может быть гораздо опасней, чем для организма взрослого человека. Может даже развиться почечная недостаточность.

Почему нужно пить много воды

Пытаться справиться с проблемой самостоятельно не стоит. Надо срочно вызывать скорую помощь. Ребенка увозят в реанимацию, промывают желудок и капают внутривенно растворы, которые выведут препарат из детского организма, восстановят водно-солевой баланс.

Малышу назначают Смекту. Препарат надо принимать до полного исчезновения симптомов отравления, также можно пить Энтеросгель.

Передозировка может возникнуть и, если долго принимать препарат − больше 3 недель.

Состав и показания к применению

Глицин содержит не только аминокислоту, но и ряд дополнительных компонентов: метилцеллюлоза, стеарат магния. В аптеках можно найти таблетки Глицина, содержащие кроме традиционного набора веществ еще витамины группы В, а также микроэлементы, улучшающие работу головного мозга.

Препарат рекомендован при:

  • Девиантном поведении;
  • Безудержной тяги к сладкому;
  • Плохой памяти;
  • Агрессии;
  • Снижении умственной активности;
  • Депрессивности;
  • Травмах головного мозга;
  • Отравлении токсичными веществами, которые оказывают влияние на центральную нервную систему;
  • Внутричерепном давлении
  • Вегето-сосудистых заболеваниях;
  • Родовых травмах;
  • Инсульте.

Выводы

  1. Передозировка Глицином у детей приводит к нарушению работы почек;
  2. Большая доза препарата снижает артериальное давление, в некоторых случаях способна вызвать анафилактический шок и кисломолочную кому;
  3. С особой осторожностью принимать Глицин стоит водителям – в большом объеме он снижает концентрацию внимания, что может стать причиной аварии.

в тему

Стоит поделиться!

Источник: https://udipedia.net/chto-budet-esli-sest-mnogo-glitsina/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.