Декстрометорфана гидробромид

Содержание

Декстрометорфан, сироп от кашля

Декстрометорфана гидробромид

Декстрометорфан* – лекарственное средство, используемое для подавления приступов сухого кашля. Теоретически относится к морфиноподобным веществам, но не обладает опиумным эффектом. Это делает возможным его назначение и взрослым, и детям без риска привить зависимость.

Состав и форма выпуска

Выпускается представленное средство в форме сиропа. При приеме взрослым и детям необходимо строго соблюдать рекомендованную дозировку.
В составе препарата содержится основное действующее вещество – декстрометорфан. Реализуется не само вещество, а его соли – декстрометорфан гидробромид*.

Показания к применению Декстрометорфана

Представленный лекарственный препарат назначается при кашле разной этиологии – простудное явление, бронхиты (острый и хронический), трахеиты, ларингиты. Есть одно уточнение – Декстрометорфан должен приниматься только при сухом кашле, в случае отделения мокроты необходимо сменить лекарство.

Декстрометорфан – инструкция по применению

При приеме сиропа дозировка должна составлять не менее 10 мг 4 раза в день. Детям Декстрометорфан разрешено назначать в возрасте старше 6 лет:

сироп – по 5 мг 2 раза в день.

Особые указания по использованию и предостережения

Перед началом применения необходимо проконсультироваться с лечащим врачом – имеются противопоказания к приему.

С осторожностью представленное противокашлевое средство должно назначаться пациентам с диагностированными заболеваниями печени – абсорбация лекарства осуществляется именно в этом органе.

Противопоказания

Основным противопоказанием к лечению представленным препаратом является гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость основного действующего вещества. Если прием сиропа происходит впервые, то необходимо тщательно наблюдать за реакцией организма.

Категорически запрещено употреблять Декстрометорфан при бронхиальной астме.

Фармакологическое действие Декстрометорфана

Принцип действия препарата – угнетения кашля на уровне продолговатого отдела головного мозга. Приступы кашля снимаются уже через 20 минут после приема лекарственного средства, время действия – 6 часов. Если сухой кашель беспокоит ночью и приводит к значительным нарушениям сна, то допускается принять сироп «вне графика».

Побочные явления

Декстрометорфан может спровоцировать появление побочных эффектов:

  • повышенная сонливость и ощущение усталости;
  • общая слабость и головокружение;
  • легкая тошнота без рвоты.

Как правило, вышеописанные побочные явления исчезают через 2-3 дня регулярного приема Десктрометорфана. Если же этого не происходит, то необходимо прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу – возможно понадобится корректировка терапии.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя сочетать прием муколитических средств с Декстрометорфаном. В остальных случаях одновременного приема препаратов никаких негативных последствий зафиксировано не было.

Взаимодействие с алкоголем

Любые алкогольные напитки во время прохождения курса терапии данным лекарственным средством запрещены – они могут вызвать угнетение центральной нервной системы.

Передозировка

Случаи передозировки Декстрометорфаном неизвестны. Теоретически могут быть ярко выраженные побочные эффекты.

Декстрометорфан при беременности и в период лактации

Беременность и грудное кормление ребенка считаются условными противопоказаниями. В каждом конкретном случае используется индивидуальный подход в выборе эффективного лекарства для лечения кашля.

Для новорожденных и детей

Инструкция по применению указывает на возраст детей старше 6 лет, когда можно назначать лечение представленным противокашлевым препаратом.

Условия сроки хранения

Декстрометорфан должен храниться в недоступном для детей месте и не более 3 лет

Форма выпуска: бутылек, объем 160мл

Источник: Академ-Клиник

*кит.: 氢溴酸右美沙芬糖浆 Qingxiusuan Youmeishafen Tangjiang         氢溴酸右美沙芬糖浆 [qīngxiùsuān yòuměishāfēn] декстрометорфана гидробромид, DXM

         糖浆 [tángjiāng] сироп

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов.

Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в соответствующих постановлениях “Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств”, “Порядок отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества”.
Портал CentralRU.ru не несёт ответственности за последствия, вызванные заказом данного препарата, а также приёмом этого лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

ШК27

Источник: http://CentralRu.ru/preparations-and-medicine-china/raznoe/dxm

Действие препарата Декстрометорфан

Декстрометорфана гидробромид

Декстрометорфан —кодеиноподобный синтетический опиоид, который используется для симптоматической терапии кашля.

В отличие от других опиоидных препаратов, медикамент не оказывает прямого обезболивающего характера и поэтому приравнивается к другим опиатам по механизму действия.

Декстрометорфан вызывает диссоциативный и слабый эйфорический эффект, поэтому используется на рейв-вечеринках или в рекреационных целях.

Механизм действия

Наркотик декстрометорфан метаболизируется после приема внутрь до декстрофана, за счет чего и происходит наркотическое опьянение. При приеме в соответствии с предписаниями, указанными в инструкции по применению, декстрометорфан смягчает кашель и оказывает мягкое успокаивающее действие.

Интоксикация возникает только при передозировке препарата, симптомы которой варьируются от сонливости, головокружения, нарушения восприятия времени и двигательных нарушений до галлюцинаций. Согласно клиническим отчетам, потребители чаще всего ощущают «отделение эго от собственного тела» и эйфорию.

По своему механизму действия декстрометорфана значительно отличается от терапевтически используемых опиоидов и его энантиомера — левометорфана.

Фармакологически препарат больше не классифицируется как «опиат», поскольку не связывается с опиоидным рецептором.

Более ранняя классификация связана с действием лекарственного средства на рецептор сигма-1, который ранее относили к опиоидным рецепторам.

Декстрометорфан действует как неконкурентный антагонист NMDA-рецепторы — специфических белковых структур, которые участвуют в возбуждении нервных клеток. Эйфорический эффект связан со способностью препарата блокировать обратный захват дофамина и серотонина – нейромедиаторов, отвечающих за чувство радости и эйфории.

Декстрометорфан также используется в качестве наркотика, поскольку оказывает психоактивное действие в более высоких дозах. Психотропный эффект напоминает действие малых доз кетамина или даже ЛСД.

Регулярное употребление лекарственного средства часто приводит к психической, но не физической зависимости. Как и любое другое психотропное вещество, декстрометорфан применяется для индицирования психоза.

Декстрометорфан выпускается в форме таблеток, пилюль, сиропов и потребляется через рот. Редко таблетки измельчают и растворяют в жидкости. В малых дозах препарат оказывает противокашлевый эффект, который длится до 5 часов. При более высоких дозах вызывает диссоциацию, которая продолжается до 8 часов после употребления внутрь.

В низких дозах (около 1,5-2,5 мг на кг массы тела) препарат оказывает слабое стимулирующее действие: усиливает приятные ощущения от музыки или движений. При увеличении дозы возможен психотропный эффект, похожий на применение закиси азота или марихуаны. Из-за нарушений кратковременной памяти иногда возникают слабые галлюцинации.

При дозе около 7,5—15 мг на кг массы тела возможны галлюцинации, нарушения мышления, сенсорного восприятия окружающей среды и памяти. При дозе более 15 мг/кг массы тела эффект аналогичен неанестезирующей дозе кетамина, которая вызывает сильную диссоциацию.

В дозе 20—30 мг/кг массы тела декстрометорфан токсичен для тела — это не означает, что отравление не может происходить даже при более низких дозах. Препарат не является «танцевальным наркотиком»: эффект несравним с «экстази» по эйфории и с кетамином по диссоциации.

Декстрометорфан в основном используется подростками в качестве рекреационного психотропного средства. Наиболее часто используемая дозировка на рейв-вечеринках — до 120 мг, при которой возникают эйфория, галлюцинации и диссоциация. Реже используется доза от 120 мг, которая характеризуется опытом «вне тела».

Краткосрочные побочные эффекты

В зависимости от дозировки, препарат вызывает приступы паники, полную потерю контроля над костно-мышечной системой, паранойю и сильные галлюцинации. Возможны более серьезные последствия передозировки — массивная артериальная гипертония, эпилептические припадки, конвульсии, сердечные аритмии, кома, повреждение головного мозга.

Декстрометорфан вызывает сильные нарушения желудочно-кишечного тракта: запор и метеоризм.

Также известно, что психотропное средства вызывает лезии Олни при внутривенном введении, хотя эффект был поставлено под сомнение из-за отсутствия доказательств.

Нейротоксические изменения, включая вакуолизацию, наблюдались в головном мозге крыс, которым вводили другие антагонисты NMDA, но не декстрометорфан.

Во многих задокументированных случаях вещество вызывало психическую зависимость у людей, которые использовали его для отдыха. Декстрометорфан не вызывает физическую зависимость, согласно мнению Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ).

Долгосрочные последствия

Лекарственный препарат вызывает преимущественно психическую зависимость. Головокружение, высокое кровяное давление, тошнота и головная боль наблюдаются в течение двух недель после приема более высоких доз.

Поскольку декстрометорфан никогда не продается в чистом виде, передозировки вызывают другие неприятные и долгосрочные эффекты, которые зависят добавляемых веществ. Как и все лекарства, не рекомендуется комбинировать вещество с другими лекарствами, поскольку возможны серьезные побочные эффект, вплоть до летального исхода.

Симптомы передозировки:

  • усталость
  • головокружение
  • угнетение дыхания
  • тахикардия
  • высокое или низкое артериальное давление
  • затуманенное зрение, нистагм
  • атаксия
  • колики
  • повышенный риск серотонинового синдрома
  • волнение, беспокойство, раздражительность
  • галлюцинации, психоз

Декстрометорфан — субстрат CYP2D6, а метаболит 3-метоксиморфинан является ингибитором CYP2D6. Препарат подвержен высокому метаболизму первого прохода в печени, поэтому алкоголь может усилить нежелательные эффекты. Одновременный прием серотонинергических препаратов (определенных антидепрессантов или «экстази») противопоказан из-за риска развития серотонинового синдрома.

Обезболивающие средства (ацетаминофен или аспирин), отхаркивающие препараты (гвайфенезин или антигистаминные препараты), алкоголь или другие седативные препараты усиливают психотропный эффект декстрометорфана.

Существует небольшой процент людей, которые разлагают препарат очень медленно — фармакогенетическая слабость фермента цитохрома P450 CYP2D6. В результате период полураспада лекарства продлевается, поэтому даже в терапевтических дозах возникают тяжелые психотические состояния.

Седативный эффект значительно усиливается при дополнительном приеме бензодиазепинов или барбитуратов и может привести к острой остановке дыхания и смерти. В высоких дозах можно ожидать серьезного повреждения органов — особенно печени. В более низких дозах наблюдаются более длительные проблемы с дыханием и бессонница.

Выводы

Декстрометорфан — психотропный препарат, который используется в рекреационных целях для получения эйфории и диссоциации. Лекарство не вызывает физическую зависимость, однако возможно сильное психологическое привыкание. Потенциально опасные последствия — повышение артериального давления, угнетение дыхания и остановка сердца.

“Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций.

Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте https://nasrf.ru/

Напоминаем, что мы против распространения, продажи и приема психоактивных веществ.

Незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные сбыт и пересылку растений, содержащих наркотические средства / психотропные вещества карается в соответствии с законом 228.1 УК РФ.

Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ карается в соответствии с законом КоАП РФ Статья 6.13.”

Источник: https://nasrf.ru/baza-znaniy/aptechnaya-narkomaniya/deystvie-preparata-dekstrometorfan

Dextromethorphan Uses, Dosage, Side Effects – Drugs.com

Декстрометорфана гидробромид

Generic Name: dextromethorphan (dex troe meth OR fan)
Brand Names:Babee Cof, Benylin DM Pediatric, Buckleys Mixture, Creomulsion, Creo-Terpin, DayQuil Cough, Delsym, Delsym 12 Hour Cough Relief, Elixsure Cough, Robafen Cough Liquidgels, Robitussin CoughGels, Scot-Tussin Diabetic, Silphen DM, St. Joseph Cough Suppressant, Sucrets DM Cough, Theraflu Thin Strips Cough, Triaminic Long Acting Cough

Medically reviewed by Kaci Durbin, MD Last updated on Mar 4, 2019.

What is dextromethorphan?

Dextromethorphan is a cough suppressant. It affects the signals in the brain that trigger cough reflex.

Dextromethorphan is used to treat a cough. It is available over-the-counter alone and is also present in many over-the-counter and prescription combination medications.

Dextromethorphan will not treat a cough that is caused by smoking, asthma, or emphysema.

Important information

Do not give dextromethorphan to a child younger than 4 years old.

Always ask a doctor before giving a cough or cold medicine to a child. Death can occur from the misuse of cough and cold medicines in very young children.

Do not use dextromethorphan if you have used an MAO inhibitor such as isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam), tranylcypromine (Parnate), or methylene blue injection within the past 14 days. Serious, life-threatening side effects can occur if you take dextromethorphan before the MAO inhibitor has cleared from your body.

Do not use any other over-the-counter cough, cold, or allergy medication without first asking your doctor or pharmacist.

If you take certain products together you may accidentally take too much of one or more types of medicine. Read the label of any other medicine you are using to see if it contains dextromethorphan.

Dextromethorphan will not treat a cough that is caused by smoking, asthma, or emphysema.

Before taking this medicine

Do not use dextromethorphan if you have used an MAO inhibitor such as isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam), tranylcypromine (Parnate), or methylene blue injection within the past 14 days. Serious, life-threatening side effects can occur if you take dextromethorphan before the MAO inhibitor has cleared from your body.

Ask a doctor or pharmacist about using dextromethorphan if you have emphysema or chronic bronchitis.

It is unknown whether dextromethorphan is harmful to an unborn baby. Tell your doctor if you are pregnant or plan to become pregnant during treatment. Dextromethorphan may pass into breast milk. Do not use this medication without telling your doctor if you are breast-feeding a baby.

Artificially-sweetened liquid forms of cough medicine may contain phenylalanine. This would be important to know if you have phenylketonuria (PKU). Check the ingredients and warnings on the medication label if you are concerned about phenylalanine.

How should I take dextromethorphan?

Use dextromethorphan exactly as directed on the label, or as it has been prescribed by your doctor. Do not use the medication in larger amounts, or use it for longer than recommended. Cough medicine is usually taken only for a short time until your symptoms clear up.

Do not give dextromethorphan to a child younger than 4 years old.

Always ask a doctor before giving cough or cold medicine to a child. Death can occur from the misuse of cough or cold medicine in very young children.

Measure the liquid form of dextromethorphan with a special dose-measuring spoon or cup, not a regular table spoon. If you do not have a dose-measuring device, ask your pharmacist for one.

Allow the dextromethorphan lozenge or disintegrating strip to dissolve in your mouth.

Drink extra fluids to help loosen the congestion and lubricate your throat while you are taking this medication. Talk with your doctor if your symptoms do not improve after 7 days of treatment, or if you have a fever with a headache, cough, or skin rash.

If you need to have any type of surgery, tell the surgeon ahead of time if you have taken dextromethorphan within the past few days.

Store dextromethorphan at room temperature, away from heat, light, and moisture.

What happens if I miss a dose?

Since cough medicine is usually taken only as needed, you may not be on a dosing schedule. If you are taking the medication regularly, take the missed dose as soon as you remember. If it is almost time for your next dose, skip the missed dose and take the medicine at your next regularly scheduled time. Do not take extra medicine to make up the missed dose.

What happens if I overdose?

Seek emergency medical attention if you think you have used too much of this medicine.

Overdose symptoms may include nausea, vomiting, drowsiness, dizziness, difficulty breathing, fast heartbeat, or seizures (convulsions). Overdose can also result in coma or death.

What should I avoid?

Avoid drinking alcohol. It can increase some of the side effects of dextromethorphan. This medication can cause side effects that may impair your thinking or reactions. Be careful if you drive or do anything that requires you to be awake and alert.

Avoid taking diet pills, caffeine pills, or other stimulants (such as ADHD medications) without your doctor's advice. Taking a stimulant together with cough medicine can increase your risk of unpleasant side effects.

Do not use any other over-the-counter cough, cold, or allergy medication without first asking your doctor or pharmacist.

Dextromethorphan is contained in many combination medicines available over the counter. If you take certain products together you may accidentally take too much of this medicine. Read the label of any other medicine you are using to see if it contains dextromethorphan.

Get emergency medical help if you have any of these signs of an allergic reaction: hives; difficulty breathing; swelling of your face, lips, tongue, or throat. Stop using dextromethorphan and call your doctor at once if you have any of these serious side effects:

  • severe dizziness, anxiety, restless feeling, or nervousness;
  • seizures or convulsions;
  • confusion, hallucinations; or
  • slow, shallow breathing.

Less serious side effects are more ly, such as stomach upset.

This is not a complete list of dextromethorphan side effects and others may occur. Call your doctor for medical advice about side effects. You may report side effects to FDA at 1-800-FDA-1088.

What other drugs will affect dextromethorphan?

Before taking dextromethorphan, tell your doctor if you are using any of the following drugs:

  • celecoxib (Celebrex);
  • cinacalcet (Sensipar);
  • darifenacin (Enablex);
  • imatinib (Gleevec);
  • quinidine (Quinaglute, Quinidex);
  • ranolazine (Ranexa)
  • ritonavir (Norvir);
  • sibutramine (Meridia);
  • terbinafine (Lamisil);
  • medicines to treat high blood pressure; or
  • antidepressant medications such as amitriptyline (Elavil, Etrafon), bupropion (Wellbutrin, Zyban), fluoxetine (Prozac, Sarafem), fluvoxamine (Luvox), imipramine (Janimine, Tofranil), paroxetine (Paxil), sertraline (Zoloft), and others.

This list is not complete and there are numerous other drugs that can interact with dextromethorphan. Tell your doctor about all the prescription and over-the-counter medications you use. This includes vitamins, minerals, herbal products, and drugs prescribed by other doctors. Do not start using a new medication without telling your doctor.

What does my medication look ?

Dextromethorphan is available over the counter under many different brand and generic names. Ask your pharmacist any questions you have about this medication, especially if it is new to you.

Remember, keep this and all other medicines the reach of children, never share your medicines with others, and use this medication only for the indication prescribed.

Always consult your healthcare provider to ensure the information displayed on this page applies to your personal circumstances.

Copyright 1996-2020 Cerner Multum, Inc. Version: 5.04.

Related questions

  • Dextromethorphan – can you give TusQ Dx to a child and what is the dose?

Medical Disclaimer

Источник: https://www.drugs.com/dextromethorphan.html

Декстрометорфан гидробромид для лечения непродуктивного кашля. Препараты для лечения сухого кашля:

Декстрометорфана гидробромид

Сухой кашель – неприятный симптом. Он зачастую мучает в течение длительного периода времени и ухудшает общее состояние. В устранении сухого кашля может помочь декстрометорфан гидробромид. Сокращенное обозначение этого вещества – DXM (т. е. Dextromethorphan).

Как действует вещество

Декстрометорфан входит в группу противокашлевых компонентов. Применение препаратов с этим веществом показано при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем (например, при туберкулезе легких, пневмонии, коклюше и др.).

Декстрометорфан после попадания в организм разносится по всем органам. В головном мозге DXM оказывает воздействие на кашлевой центр, угнетая его возбудимость. Благодаря этому подавляется мучительный кашель.

Что происходит в организме после приема

Декстрометорфан входит в состав лекарств, предназначенных для приема внутрь. При попадании в желудок вещество быстро всасывается. Примерно через 10–30 минут DXM начинает оказывать лечебное воздействие. Влияние декстрометорфана на организм длится в течение 5–6 часов у взрослых людей и в течение 6–9 часов у детей.

https://www.youtube.com/watch?v=r9LWMz2JHqI\u0026list=PLogHVm7-B_YcVLsV63vOZiHM_FTsAgw4c

Терапевтические дозы DXM не приводят к снотворному, наркотическому, анальгезирующему эффекту. При приеме больших доз компонент начинает оказывать на организм человека такое влияние, которое схоже с воздействием диссоциативных и психоделических веществ.

Метаболизм вещества быстро и интенсивно протекает в печени. В ходе этого процесса образуется активный метаболит, называемый декстрорфаном. Вывод лекарства в основном осуществляется почками. С мочой из человеческого организма выходят деметилированные метаболиты и декстрометорфан в неизмененном виде.

В каких случаях dxm может причинить вред

Декстрометорфан гидробромид подвергался исследованиям. Результаты показали, что вещество в некоторых случаях нельзя применять. Противопоказания к применению:

  1. Бронхиальная астма. При данном заболевании DXM не применяется по той причине, что он может ухудшать выделение мокроты и повышать сопротивление дыхательных путей.
  2. Бронхит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам.
  4. Период приема муколитических препаратов.

Ни в коем случае нельзя при беременности и в период лактации экспериментировать с применением лекарств, имеющих в составе декстрометорфан. Этими препаратами можно нанести вред плоду или младенцу. DXM может назначаться только при крайней необходимости в таких случаях, когда ожидаемый эффект для матери выше потенциального риска для плода или грудного малыша.

Также у лекарств с DXM могут быть дополнительные противопоказания. Это зависит от состава медикаментов.

Что еще важно знать

Препараты с декстрометорфаном гидробромидом нужно с осторожностью применять при нарушении работы печени.

DXM может вызвать симптомы передозировки, поэтому нельзя пить лекарства с данным компонентом в дозах, превышающих рекомендуемые.

Люди, которые принимали препараты в больших дозах, сталкивались с головокружением, возбуждением, нарушением сознания, угнетением дыхания, снижением артериального давления, тахикардией. При передозировке требуется помощь специалистов.

Пациенты с вышеперечисленными признаками нуждаются в симптоматической терапии, искусственной вентиляции легких.

Декстрометорфан может вызывать побочные симптомы:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – болевые ощущения в желудке, тошнота, рвота;
  • со стороны нервной системы – головокружение, тяга ко сну.

Еще один возможный побочный симптом – это лекарственная зависимость. Однако она возникает в редких случаях. Причина формирования зависимости кроется в длительном приеме больших доз какого-либо лекарства с DXM.

При лечении кашля нередко люди забывают о приеме назначенного препарата с декстрометорфаном, а потом решают принять двойную дозу для лучшего эффекта. Подобное ни в коем случае нельзя делать. Удвоенная доза сказывается отрицательно на организме, приводит к передозировке.

В каких препаратах есть dxm

Список медикаментов, содержащих DXM, довольно большой. Вот перечень средств с декстрометорфаном гидробромидом (торговые названия и лекарственные формы):

  • «Гликодин», «Колдрекс найт», «Терасил-Д», «Туссин плюс» – сиропы.
  • «Гриппекс», «Каффетин колд», «Падевикс» – таблетки.
  • «Тофф плюс» – капсулы.
  • «Инфлюблок» – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Рассмотрим некоторые медикаменты из этого списка – «Колдрекс найт» и «Туссин плюс». Но начнем с «Алекс плюс». Этого препарата нет в вышеуказанном списке, но многие люди помнят такой медикамент. Раньше он продавался в аптеках и назначался врачами для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, протекающих с сухим раздражающим кашлем.

«Алекс плюс»

Несколько лет назад с целью лечения сухого кашля некоторые люди принимали препарат «Алекс плюс». У этого средства была одна лекарственная форма – пастилки. В состав входило 3 активных компонента – декстрометорфан гидробромид, терпингидрат, левоментол. Благодаря этим веществам препарат обладал противокашлевым, отхаркивающим и спазмолитическим действием.

«Алекс плюс» назначался в следующих дозах:

  1. Взрослым – от 2 до 5 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимально допустимое количество пастилок – 20 шт. (за сутки).
  2. Детям в возрасте 4–6 лет – 1 пастилка 3 или 4 раза в день. Максимальное суточное количество пастилок – 4 шт.
  3. Детям в возрасте 7–12 лет – от 1 до 2 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 8 пастилок.

Препарат считался довольно эффективным. Однако сейчас ощутить на себе его лечебное действие уже нельзя. Пастилки от кашля «Алекс плюс» не продаются больше в российских аптеках. Препарат исчез из-за окончания действия регистрационного удостоверения.

«Колдрекс найт»

«Колдрекс найт» – комбинированный препарат, который выпускается в форме сиропа. Он предназначен для борьбы с симптомами простуды, острых респираторных заболеваний.

Изготовлено лекарство на основе 3 активных веществ – декстрометорфана, прометазина гидрохлорида и парацетамола. Декстрометорфан подавляет возникающий сухой кашель. Прометазин устраняет заложенность носа. Парацетамол снижает повышенную температуру.

Также этот компонент оказывает анальгезирующее действие, избавляя от боли в суставах, мышцах и от головной боли.

https://www.youtube.com/watch?v=ctJJ0gozL90\u0026list=PLogHVm7-B_YcVLsV63vOZiHM_FTsAgw4c

Препарат принимают 1 раз в сутки на ночь, т. к. он ослабляет симптомы и в связи с этим улучшает сон. Разовые дозы установлены следующие:

  • для взрослых (в том числе и для пожилых людей) – 20 мл;
  • для детей 6–12 лет – 10 мл;
  • для детей с 12 лет – 20 мл.

Данное лекарство от сухого кашля детям младше 6-летнего возраста не назначается. Также сироп противопоказан при заболеваниях почек, доброкачественной гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, эпилепсии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Данный препарат можно пить в течение 3 дней. При сохранении симптомов заболевания после столь короткого курса лечения следует прекратить прием сиропа и обратиться к врачу.

«Туссин плюс»

«Туссин плюс» – сироп от кашля с ароматом вишни. Это тоже комбинированный препарат, сочетающий в себе противокашлевое и отхаркивающее вещества. Противокашлевый компонент в сиропе – декстрометорфан гидробромид. Отхаркивающую функцию выполняет гвайнефезин. Он повышает активность реснитчатого эпителия, увеличивает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи.

Сироп «Туссин плюс» пьют с целью облегчения симптомов острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, простудных заболеваний, протекающих с кашлем. Принимают лекарство после еды через каждые 4 часа. Разовые дозы:

  • для взрослых – 2 ч. ложки;
  • для детей 6–12 лет – 1 ч. ложка;
  • для детей от 12 лет и старше – 2 ч. ложки.

Лекарство от сухого кашля детям младше 6 лет не подходит.

Другие противопоказания – язва желудка и 12-перстной кишки, тяжелые органические болезни центральной нервной системы, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, влажный кашель, при котором обильно отходит мокрота. Еще запрещено во время лечения сиропом принимать другие медикаменты, в составе которых есть декстрометорфан и/или гвайнефезин.

Взаимодействие декстрометорфана

Нежелательные последствия могут возникать при сочетании DXM с другими веществами:

  • ряд побочных эффектов фиксируется при одновременном приеме декстрометорфана и ингибиторов МАО – возбуждение, головокружение, внутричерепное кровотечение, повышение артериального давления, кома и т. д.;
  • серотониновый синдром и смерть возможны при сочетании DXM и трициклических антидепрессантов;
  • при применении амиодарона, флуоксетина, хинидина может повышаться концентрация декстрометорфана в крови;
  • табачный дым провоцирует повышение секреции желез на фоне подавления кашлевого рефлекса;
  • хинидин усиливает и удлиняет воздействие DXM.

Дополнительно о лекарственном взаимодействии необходимо узнавать из инструкций препаратов, содержащих декстрометорфан. Например, «Колдрекс найт» нельзя сочетать с другими средствами против простуды и насморка, содержащими парацетамол. Запрещается также во время лечения этим сиропом принимать алкогольные напитки.

В заключение стоит отметить, что нежелательно самостоятельно применять препараты для лечения непродуктивного кашля. Их должен назначать врач в комплексе с дополнительными медикаментами, ведь нужно не только подавлять этот симптом, но и воздействовать на причину его возникновения, т. е. на имеющееся заболевание.

Источник: https://FB.ru/article/460153/dekstrometorfan-gidrobromid-dlya-lecheniya-neproduktivnogo-kashlya-preparatyi-dlya-lecheniya-suhogo-kashlya-koldreks-nayt-tussin-plyus-aleks-plyus

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата

Декстрометорфана гидробромид

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля.

Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей.

При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Показания

Многие средства от кашля более эффективны при влажном кашле, поэтому не так легко найти лекарство для сухого. Декстрометорфан показан при большинстве заболеваний (отличительной особенностью которых является сухой кашель), но влажный кашель этим препаратом не вылечить.

Так, среди заболеваний, при которых лекарство будет особенно эффективно, это:

  • бронхиты любых видов;
  • ларингиты;
  • простудные заболевания с сухим кашлем;
  • туберкулез легких;
  • пневмонии;
  • коклюш;
  • трахеиты.

Препарат можно отнести к морфиноподобным, однако опиумного эффекта он не создает, не вызывает привыкания, сонливости. Благодаря этому лекарство назначается и взрослым, и детям. Стоит отметить, что оно не является болеутоляющим.

В состав, согласно описанию, помимо всего входит действующее вещество – декстрометорфан. Если быть более точными, то необходимо использование его соли – декстрометорфана гидробромид.

Препарат хорошо абсорбируется и всасывается, имеет низкую растворимость в воде. Большая часть достигает зоны поражения, на это ей нужно всего около 30 минут. Эффект продолжается примерно 6 часов, после чего вещества легко покидают организм, в основном благодаря работе почек.

Возможные ограничения

Декстрометорфан не применяется, если:

  1. У пациента есть непереносимость какого-либо вещества в составе лекарства.
  2. У пациента бронхит или бронхиальная астма.
  3. Врач уже назначил муколитики, с ними Декстрометорфан не применяется.
  4. Есть заболевания с влажным кашлем. Препарат будет задерживать мокроту и мешать ее формированию.

Если у пациента есть заболевания печени, Декстрометорфан назначается с осторожностью. Это же касается женщин на первом триместре беременности и кормящих мам. Детям медикамент назначается с 6 лет.

Особенности применения

Употребляется после еды строго по указанной дозировке. Если время приема пропущено, принять препарат нужно как можно скорее. Но, если близится время следующего приема, делать этого не нужно. Двойная доза недопустима.

Курение и прием алкоголя во время лечения не разрешаются. Также лекарство вступает во взаимодействие с соками цитрусовых, поэтому стоит воздержаться от употребления клубники, лайма, лимона и других подобных фруктов и ягод.

Вещества, с которыми декстрометорфан не сочетается:

  • фуразолидон;
  • селегилин;
  • прокарбазин.

Реакция, в которую они вступают друг с другом, может вызвать головокружения и шок, вплоть до комы. Список веществ, с которыми не сочетается декстрометорфан, велик, поэтому перед назначением препарата врач тщательно проверяет все анализы и сопутствующие заболевания пациента.

При беременности

Препарат допустим для применения беременными женщинами, однако, на первом триместре принимается с большой осторожностью. Также с особой внимательностью врач наблюдает за кормящими мамами во время употребления Декстрометорфана.

Назначать лекарство этой особой группе пациентов должен исключительно лечащий врач, который рассчитает правильную дозировку. Случаев оказания негативного воздействия препарата на младенца или ребенка в утробе не зарегистрировано. Но это не значит, что к выбору лекарств не нужно относиться со всей серьезностью.

Есть большое количество иных медикаментов и способов, которые могут помочь с сухим кашлем беременным и кормящим.

При лечении детей

Этот лекарственный препарат применяется для лечения детей, однако, только с 6 лет. Для пациентов младше можно найти другие медикаменты, однако заниматься этим должен только специалист.

Также стоит отметить, что дозировки детей в разном возрасте (с 6 лет и до 12 лет) различаются, поэтому рассчитывать ее должен доктор. Дети также являются той группой пациентов, применение медикаментов которыми происходит под особым наблюдением лечащего врача. Обычно из-за риска аллергических реакций.

Аналоги

У Декстрометорфана есть много аналогов, содержание его активного вещества в которых усиливает их действие. В числе таких препаратов:

  1. Падевикс и Гриппостад Гуд Найт. В их состав дополнительно входит парацетамол, который снимает боль, а также эффективно понижает температуру.
  2. В Гриппексе, помимо декстрометорфана, содержится псевдоэфедрин, который расширяет бронхи, снимает отек и заложенность носа.
  3. Фервекс имеет в составе аскорбиновую кислоту, которая помогает организму повысить сопротивляемость к заболеванию, укрепляет иммунитет. Здесь внимание обращено на Фервекс от сухого кашля.
  4. Парацетамол, псевдоэфедрин и дополнительно хлорфенамин вместе с декстрометорфаном находятся в лекарствах Мульсинекс и Тайленол, которые можно использовать как для взрослых, так и для детей. Хлорфенамин устраняет отек верхних дыхательных путей.
  5. Таблетки Тофф плюс, помимо этого вещества, содержат парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Последний снижает отек верхних дыхательных путей и облегчает дыхание.
  6. В сочетании с левоментолом и терпингидратом содержится в сиропах Гликодин. Первое вещество – антисептик и анестетик, вызывает кашель, второе – формирует мокроту и стимулирует ее отхождение. Вместе с левоментолом составляют удачную комбинацию.
  7. Также в качестве заменителей можно найти Каффетин Колд, Терасил-Д, Акодин и Алекс Плюс.

Важно отметить, что каждый из этих препаратов имеет особенности применения и противопоказания, поэтому даже если они продаются без рецепта врача, консультация обязательна.

Особенно если его планируют употреблять беременные женщины, кормящие мамы, дети или люди с тяжелыми заболеваниями.

Стоит отметить, что одни и те же лекарства из списка выше могут иметь разные торговые названия из-за страны выпуска.

Условия хранения

Препарат хранится в тех же условиях, как и другие подобные ему. То есть в темном и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 15 градусов по Цельсию. Спустя три года после даты производства лекарство применять нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=MCvYs3XLSU4

Инструкция по применению, вложенная в упаковку, содержит в себе данные об условиях хранения, потому что они могут немного меняться в зависимости от формы выпуска лекарства и его производителя.

Условия продажи

Декстрометорфан выпускается в таблетках и сиропах. Обычно взрослым назначаются таблетки, а детям – сиропы.

Продается препарат только по рецепту, потому что имеет особые побочные реакции и требует расчета дозировки.

Побочные реакции

Декстрометорфан может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Затрудненное дыхание.
  2. Снижение артериального давления.
  3. Учащенное сердцебиение, тахикардию.
  4. Ощущение тошноты и рвоты.
  5. Головокружение.
  6. Сонливость и слабость.

Стоит обратить внимание на воздействие Декстрометорфана на нервную систему. Потому что среди побочных реакций также возможны:

  • нервозность и раздражительность, резкие перепады настроения;
  • чрезмерная активность и перевозбуждение;
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • судороги, гипертонус мышц;
  • спутанность сознания, проблемы с адекватным восприятием себя и окружающей среды.

Описанные выше симптомы со стороны нервной системы редки и могут возникнуть чаще всего при передозировке. Обычно побочные эффекты ограничиваются небольшой слабостью и головной болью. При появлении любого из них нужно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. Лечение этих проявлений симптоматическое.

Декстрометорфан – действенное вещество, которое справляется с кашлем как самостоятельно, так и в составе комбинированных препаратов.

Несмотря на допустимость препарата Декстрометорфан к применению даже детям, выписать его все равно может только доктор, из-за крайне необычных побочных реакций.

Поэтому покупать и принимать Декстрометорфан, как и другие лекарства, без рекомендаций врача не рекомендуется. Это обычно приводит к опасным последствиям и ухудшению состояния пациента.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/dekstrometorfan/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.