Какое жаропонижающее можно кормящей маме

Содержание

Парацетамол при грудном вскармливании

Какое жаропонижающее можно кормящей маме

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки.

Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар.

Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Больше статей на vseogv.ru

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b29dde8659d4100a91aa5b5/5d7754808d5b5f00b04f821e

Какое жаропонижающее можно кормящей маме

Какое жаропонижающее можно кормящей маме

Повышенные отметки на термометре — это сигнал к тому, что в организме не все в порядке. В случае повышения температуры у кормящей мамочки в первую очередь уточняют, сколько времени прошло после родов. Если период составляет меньше 6 недель, вполне возможно, что гипертермия связана с воспалениями мочеполовой сферы или плохо заживающими рубцами.

Если были выявлены подобные послеродовые осложнения, женщине в обязательном порядке необходимо обратиться за помощью в женскую консультацию, а лучше к доктору, который принимал роды.

Однако послеродовые осложнения не единственная причина, по которой у новоиспеченной мамы может повышаться температура. Скачки могут быть вследствием развития таких заболеваний, как:

  • Лактостаз, мастит. В первом случае один или несколько молочных протоков забиваются, из-за чего молоко не может нормально «уходить». Грудь становится каменной, появляется чувство распирания, покраснения. Если застойные явления не убрать в течение 3 дней, на их фоне развивается другое заболевание — мастит, характеризующийся воспалительным процессом в молочной железе. Температура колеблется от 38 до 40 O C.
  • ОРВИ. В первые месяцы, когда женщина практически не бывает в общественных местах, риск заболеть мал. Но если такое случается, важно помнить симптомы: температура выше 38 O C, боль в горле, насморк с заложенностью или чиханием. Кормящей маме важно соблюдать постельный режим, много пить, при необходимости принимать жаропонижающие.
  • Кишечные инфекции. Помимо температуры верные симптомы — диарея с рвотой. Врач обычно рекомендует прием сорбентов, диетическое питание и другое лечение в зависимости от инфекции.

Во всех этих случаях повышение тепературы является симптомом заболевания, сигналом того, что есть проблема и организм пытается ее решить. При достижении определенных отметок начинают вырабатываться интерфероны (внутренние борцы с инфекцией), поэтому не рекомендуется сбивать температуру меньше 38,5 градусов.

Все же мама должна знать, какое жаропонижающее разрешено при грудном вскармливании, и иметь его в своей аптечке. Что же ей можно принять во время болезни?

Чем снизить температуру

Если говорить о лекарствах от температуры, то маме нужно останавливать свой выбор в первую очередь на тех средствах, которые совместимы с грудным вскармливанием, а значит, не навредят ребенку. Узнать о совместимости препарата с кормлением грудью можно из официальной его инструкции, а также из справочника Томаса Хейла и электронного справочника под названием E-LACTANCIA.

Рассмотрим самые безопасные, самые изученные и распространенные препараты от жара, разрешенные при лактации.

Парацетамол

Парацетамол известен человечеству больше века. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), а потому обладает тремя эффектами:

Советуем почитать:Можно ли кормить грудью при температуре

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Последнее действие выражено слабо, но благодаря этому парацетамол не раздражает слизистую желудка, как его собратья из этой же группы. Особенно хорошо парацетамол снижает температуру при ОРВИ.

Хотя препарат проникает в грудное молоко в относительно большом количестве (по некоторым данным 20-24% от выпитой мамой дозы), отрицательного воздействия на грудничка замечено не было. И это понятно, ведь лекарственное средство выпускается и в форме сиропа для детей от 2 месяцев, что говорит о его безопасности.

Рекомендуемая однократная доза парацетамола в качестве жаропонижающего средства составляет 500 мг. При необходимости следующую таблетку можно выпить не раньше, чем через 6 часов. Максимум в сутки допускается прием 4 г.

Существует множество торговых названий, под которыми выпускается парацетамол: Панадол, Тайленол, Эффералган, Рапидол, Цефекон, Милистан и др.

Для взрослых препарат используют в виде таблеток (в оболочке и растворимых) и свечей

Ибупрофен

Второй препарат выбора — ибупрофен. Его также можно принимать при лактации, не боясь навредить малышу. Средство успешно применяется в виде сиропа в педиатрической практике для лечения детей от 3 месяцев.

Как и парацетамол, ибупрофен имеет 3 свойства, присущих всей группе НПВС. Поэтому он эффективен не только от температуры, но поможет и при головной, зубной боли, болезненном начале менструаций, ушибах и т. д.

В молоко попадает менее 1% от дозы, принятой матерью. А через 3 часа активного компонента практически не будет ни в крови, ни в молоке. Поэтому, если есть какие-либо сомнения по поводу выпитой таблетки, можно покормить малыша через 3 часа после ее приема.

Рекомендуется принимать по 200 мг до 4 раз в сутки. Если температура очень высокая, однократно можно выпить 400 мг. Максимум в сутки разрешено 800 мг.

Торговые названия препарата: Нурофен, Ибуфен, Ибуклин, Ибупром и др.

Аспирин

А как же быть, например, с любимой ацетилсалициловой кислотой, известной как аспирин? Препарат прекрасно снижает температуру, но! Согласно справочнику E-LACTANCIA принимать аспирин следует только в чрезвычайных ситуациях, когда температура зашкаливает, а на улице ночь, до ближайшей аптеки три версты и ничего более подходящего под рукой нет.

Известно, что Аспирин токсически воздействует на печень и головной мозг у деток (синдром Рэя). Кстати, информация на будущее: при вирусной инфекции неважно, банальный это ГРИПП или ветрянка, категорически запрещено давать детям Аспирин.

Порошки и чаи от простуды

Существуют также комбинированные препараты в виде растворимых порошков от простуды. Обычно они содержат жаропонижающее средство (парацетамол или ацетилсалициловую кислоту), витамин C, антигистамин (сужает сосуды, облегчая тем самым носовое дыхание).

Что сказать, если маме совсем плохо, а сбить температуру больше нечем, то одноразовое употребление таких средств, как Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, допустимо.

Однако следует помнить, что подобный коктейль — это уже не один хорошо изученный компонент, а средство с множеством неизвестных, и вероятность возникновения побочных реакций у ребенка возрастает.

Поэтому с чаями во время лактации лучше не экспериментировать.

Несмотря на то, что подобные порошки прекрасно устраняют симптомы простуды, они далеко не лучший выбор в лактационный период

Алгоритм действий при температуре

Итак, какой тактики следует придерживаться кормящей женщине, если у нее поднялась температура?

Вот пошаговая инструкция:

  • Выясните причину. Жар — это симптом. Чтобы вылечиться, нужно искать причину.
  • Не переживайте по поводу кормления. При повышенной температуре с молоком ничего не происходит, оно все так же полезно для ребенка, поэтому жар не повод для отлучения от груди.
  • Убедитесь, что температура правильно измерялась. Во время ГВ в груди происходит множество процессов, работает целая фабрика по производству молока, а значит, выделяется больше тепла. Поэтому в подмышечной области может быть 37,2 OC, и это норма. Измерять температуру подмышкой лучше после кормления, предварительно насухо ее вытерев.
  • Достаточно пейте. Если у вас жар, значит, в организме очень скоро наступит или уже есть дефицит жидкости, что сгущает молоко, тем самым затрудняя его отток. Добавьте 2-3 стакана воды к своей дневной норме.
  • Если градусник показывает выше 38-38,5 O C и вам плохо, примите жаропонижающее, разрешенное в период грудного вскармливания. Тогда корректировать режим кормлений не придется.

Что ж, мы выяснили, что высокая температура не является показанием к прекращению ГВ, она временна и, благо, существуют лекарства, разрешенные при лактации и помогающие облегчить состояние. Только если жар не отступает в течение 3 суток, не забудьте обратиться к врачу.

Источник: https://floragaz.ru/mamam/kakoe-zharoponizhayushchee-mozhno-kormyashchey-mame

Обезболивающие препараты, разрешенные для кормящих мам – Сайт о беременности и родах

Какое жаропонижающее можно кормящей маме

Список препаратов для устранения боли у мамы при кормлении ребенка грудью строго ограничен. Принимать лекарство надо, если нет возможности терпеть дискомфорт, а народные средства не помогают. Для безопасности здоровья малыша существует несколько препаратов, купирующих болевой синдром. Они представлены разными лекарственными формами.

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

Многие лекарства запрещены к приему во время лактации (Анальгин, Цитрамон). Они могут нарушить работу систем и органов детского организма. Обезболивающие при ГВ (грудном вскармливании) не навредят, если кормящая мама соблюдает рекомендации по приему:

  1. Используйте при лактации только разрешенные средства для устранения боли. Этот аспект указан в инструкции по применению.
  2. Применяйте обезболивающее при сильном дискомфорте, но не регулярно.
  3. Употребляйте полную дозировку лекарства, чтобы обезболить проблемную зону.
  4. Принимайте лекарство сразу после кормления малыша грудью. До следующей лактации произойдет выведение препарата.

Таблетки

Для устранения боли и дискомфорта при лактации применяются анальгетики и спазмолитики. Преимущества перорального введения лекарств при кормлении грудью заключаются в системном воздействии на организм. Можно выпить одну таблетку, которая снимет боль, уменьшит воспаление, снизит температуру.

Разрешенные обезболивающие вещества для кормящей мамы в форме таблеток:

  • Парацетомол (Эффералган, Калпол, Фервекс) – разрешен при лактации для устранения ушной и зубной боли, снижения жара. Средство безопасно, не оказывает негативного влияния на здоровье малыша. Рекомендуется принимать с 6-часовым интервалом по 500 мг 3 раза в день. Длительность приема – не более 3 недель.
  • Кеторолак (Кетальгин, Кеторол, Кетанов) – относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешенным при грудном вскармливании. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее воздействие. Назначается 3-4 раза за сутки по 10 мг, для купирования сильной боли – 20 мг каждые 5-6 часов.
  • Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) – используется у кормящих матерей для уменьшения воспаления, снятия болевых ощущений. Рекомендовано принимать по 200-400 мг с интервалом 6-8 часов.

Свечи

Спазмолитики и обезболивающие при кормлении ребенка используются, чтобы устранить боли в голове, пояснице и животе. Лекарства в форме ректальных суппозиториев отличаются хорошим терапевтическим эффектом из-за быстрой скорости всасывания. Применяются средства на основе:

  • Папаверина – снижает тонус сосудов, устраняет мышечный спазм полых органов. Дозировка – 1-2 суппозитория 2-3 в день с перерывом не менее 4 часов.
  • Парацетомола (Цифекон-Д, Эффералган) – применяется для лечения мигрени, зубной и головной боли, невралгии, снятия жара. Рекомендовано использовать по 1 суппозиторию 4 раза в день каждые 6 часов. Курс лечения – 2 суток.
  • Ибупрофена (Ибуфлекс, Ибупрофен) – используются от слабой и умеренной боли в ушах, горле, голове, обладают жаропонижающим действием. Применять по 1-2 свече 4 раза за сутки. Курс лечения лихорадки – 3 суток, как обезболивающее – 5 суток.

Мази

Лекарственные средства для местного (наружного) применения выгодно отличаются от других форм препаратов тем, что всасываются в кровь минимальным количеством. Использовать при лактации их можно долго – 3-4 недели.

Эффективные обезболивающие при грудном кормлении в форме гелей, кремов и мазей:

  • Диклофенак (Диклак, Ортофен, Вольтарен) – способствует обезболиванию и устранению воспаления (радикулит, остеохондроз, грыжа позвоночник, растяжения). Суточная норма составляет 2-4 г 3-4 раза в день.
  • Кетопрофен (Феброфид, Быструмгель, Фастум) — воздействует непосредственно на очаг боли и воспаления, устраняет отечность тканей. Наносить не более 3 см 2 раза за сутки. Курс лечения – 2 недели.
  • Ментол (ФинАйс, Гевкамен) – устраняет дискомфорт в спине, мышцах, суставах, используется для снятия воспаления во время простуды. Применение осуществляется путем нанесения полоски средства в 2 см на проблемную зону. Использовать ментоловые мази и гели можно не более 3 раз за сутки.

Таблетки от головной боли при грудном вскармливании

Кормящая мама в период лактации часто страдает от недосыпания, ее гормональная система меняется. Все это вызывает появление головных болей, мигрени. В большинстве случаев женщине необходимо просто отдохнуть, но есть ситуации, когда боль невыносима. Для ее устранения показано применение разрешенных при лактации таблеток по схеме в течение 3 суток:

  • Панадол;
  • Но-шпа;
  • Кеторол;
  • Парацетомол;
  • Эффералган.

Лекарства от зубной боли при лактации

Унять неприятные ощущения до похода к стоматологу помогут некоторые препараты. Они используются для снятия острого болевого синдрома при травмах, деформации, воспалении ротовой полости. Обезболивающие средства, разрешенные при лактации, представлены несколькими лекарственными формами:

  • Калгель – втирают не более 6 раз за сутки в воспаленную часть десны.
  • Мазь Траумель – смазывают проблемную зону 2-6 раз в день на протяжении 2-4 недель.
  • Таблетки Кетанов – назначают по 10 мг в 1-2 приема. Длительность лечения – 3 суток.
  • Спреи или ампулы Лидокаина, Ультракаина – используют как местное обезболивающее. Средство наносится на десну не чаще 4 раз в день.
  • Гель Камистад – применяют по 0,5 см 3 р/д. длительность употребления – 1-2 суток.

Обезболивающее после кесарева

Болевые ощущения в паховой области и районе шва наблюдаются у женщин после операционного родоразрешения. Это связано с поврежденными связками, рубцом на матке во время родов путем кесарева сечения. Лечить данное состояние можно при помощи разрешенных при лактации медицинских средств :

  • Но-шпа – таблетки (1-2 шт.) следует пить только при сильных спазмах брюшной полости 3-4 раза в сутки. Для быстрого эффекта лучше использовать инъекции препарата – по 1 ампуле трижды за сутки. Длительность применения не должна превышать 1-2 дня.
  • Ультракаин – инъекции делают дважды за сутки по 5-15мл за 1 раз. Обезболивающее средство не рекомендовано применять на постоянной основе.

Запрещенные обезболивающие при грудном вскармливании

Некоторые популярные препараты кормящей маме употреблять не рекомендуется. Список запрещенных при лактации обезболивающих по действующему веществу:

  • нимесулид (Найз, Нимесил, Месулид, Апонил);
  • ацетилсалициловая кислота (Цитрамон, Аскофен, Аспирин);
  • метамизол натрия (Темпалгин, Анальгин-хинин, Спазмалгон, Баралгин, Анальгин-Ультра);
  • фенобарбитал (Пенталгин, Тетралгин);
  • прокаин (Новокаин, Меновазин);
  • кодеин, кофеин (Паркоцет, Солпадеин).

Источник: https://mosmama.ru/14103-obezbolivayushhee-pri-laktatsii.html

Обезболивающие при грудном вскармливании

Врачи считают, самыми безопасными обезболивающими таблетками парацетамол. Средство не попадает в грудное молоко, но проникает через плаценту. Побочных эффектов при влиянии на плод не выявлено. Устраняет умеренную боль, имеет противовоспалительное действие. На основе парацетамола изготавливаются Фервекс и Эффералган, рекомендуемые во втором триместре беременности.

Анальгин при грудном кормлении запрещен. Такие таблетки в Европе исключены из доступного перечня из-за серьезных осложнений. Попадание препарата в кровь ребенка способствует ее разжижению, приводит к снижению концентрации гемоглобина.

Но-шпа и Риабал – спазмолитические таблетки. Устраняют боль путем расслабления мышечных волокон вокруг сосудов, кишечника.

Нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак) принимают с особой осторожностью. Нет клинических исследований относительно накопления их в грудном молоке. Для обезболивания спины при вынашивании ребенка применяется диклоберл.

При умеренном болевом синдроме рационально использование не системных препаратов, а местных лекарственных форм – гели, мази.

Какие обезболивающие врачи разрешают принимать женщине на грудном вскармливании:

  1. Напроксен;
  2. Кетопрофен;
  3. Ибупрофен.

Напроксен

Главной особенностью употребления нестероидных противовоспалительных таблеток при боли является разовое применение.

Парацетамол хорош при головной боли. Таблетку лучше запивать зеленым чаем. Сочетание усиливает обезболивающее действие.

Зубная боль успокаивается ультракаином и лидокаином. Существуют местные гели и мази, которые наносятся на поврежденную область.

При кормлении грудью прием анальгина противопоказан! Патологическое влияние на кровеносную систему, почки приводит к необратимым последствиям.

Какие обезболивающие таблетки нельзя принимать при кормлении грудью:

  1. Цитрамон;
  2. Пенталгин;
  3. Седальгин;
  4. Темпалгин.

Во всех этих препаратах, кроме цитрамона, содержится анальгин. Аспирин приводит к разжижению крови, поэтому детям не рекомендуется. В связи с этим цитрамон исключается из рациона мамы.

Цитрамон
Темпалгин
Пенталгин
Седальгин

Есть научные факты относительно вероятности затруднения опущения яичников в мошонку у мальчиков на фоне приема аспирина.

Симптомы солнечного удара у ребенка, консультация для родителей

Какие обезболивающие таблетки принимаются с осторожностью при грудном вскармливании:

  • Напроксен;
  • Кетопрофен;
  • Ибупрофен.

Действующие компоненты веществ обнаруживаются в грудном молоке, но влияние на организм ребенка не исследовано. На практике осложнений от их применения не прослеживается.

Однократный прием вышеописанных препаратов не приведет к каким-либо патологическим изменениям. Строго контролируйте дозировку.

При выраженном болевом синдроме для снижения побочного действия рекомендуем сочетать нестероидные противовоспалительные и спазмолитические средства. Путем устранения воспалительного звена и снятия спазмов удается купировать патологическое состояние.

Источник: https://rd-derbent.ru/vospitanie/obezbolivayushhie-preparaty-razreshennye-dlya-kormyashhix-mam.html

Как сбить температуру при грудном вскармливании? Советы по выбору и применению жаропонижающего

Какое жаропонижающее можно кормящей маме

Если у кормящей женщины поднялась температура, это реальный повод для беспокойства.

Организм ослаблен родами и вскармливанием, родильница не имеет возможности нормально выспаться и восстановиться, пока у новорождённого не установился режим сна и бодрствования.

Действовать нужно быстро и прицельно, чтоб не прерывать грудное кормление, оставляя младенца без оптимального питания и иммунной поддержки.

Причины возникновения жара при кормлении грудью

Высокая температура при лактации может возникнуть:

  • Острые респираторные вирусные инфекции.
  • Бактериальные инфекции.
  • Лактостаз (застой молока в молочных железах).
  • Мастит (воспаление груди с образованием гноя).
  • Оториноларингологические болезни (ангина, тонзиллит, ларингит).
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Воспаление в швах (после операции кесарева сечения).
  • Пищевое отравление.
  • Воспаление маточной оболочки (эндометриоз) и другие патологии.

Повышение температуры — признак воспаления и инфицирования организма. Не занимайтесь самолечением и не полагайтесь “на авось”. Вызовите врача или обратитесь в ближайшее медицинское учреждение.

Чем раньше будет установлен диагноз, тем выше шансы на сохранение грудного вскармливания и быстрое выздоровление.

Не дожидайтесь пока температуры доберётся до критической отметки, сразу обращайтесь за врачебной помощью, и уведомите медиков о том, что вы кормите грудью.

Иногда у кормящих мам температура регулярно повышается до субфебрильного уровня (не выше 37,2⁰С). Это происходит в процессе наполнения груди молоком к следующему кормлению.

Если причина повышения температуры в появлении застоев молока в грудных железах, обратите внимание на правильность техники прикладывания и вскармливания. Если сомневаетесь, попросите совета у педиатра или детской медицинской сестры.

Тактика действий

Первым делом нужно обратиться к терапевту для постановки диагноза и определения схемы лечения. Ни в коем случае не лечитесь по совету соседки или так, как лечились “в прошлый раз”. Вы отвечаете не только за своё состояние, но и за здоровье новорождённого.

Врач выяснит причину повышения температуры и назначит жаропонижающие препараты, совместимые с кормлением. Следуйте назначенной схеме лечения, не превышайте дозу и не заменяйте лекарства на аналогичные самостоятельно. Похожий по действию медикамент может иметь другой состав, а значит, его приём может быть опасен для малыша.

Скорее всего, врач порекомендует не прерывать естественное вскармливание, если к тому не будет прямых показаний.

Если вы подхватили вирусную или бактериальную инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путём, при общении с младенцем надевайте марлевую или одноразовую повязку.

Если врач подтвердил, что у мамы ОРЗ, следует соблюдать общие рекомендации в таких случаях:

  1. пить больше чистой воды и тёплых настоев разрешённых трав, налегать на чай (за день выпивать не менее 2-3 литров жидкости);
  2. регулярно проветривать помещение;
  3. чаще делать влажную уборку;
  4. поддерживать оптимальный уровень увлажнённости воздуха в квартире (не ниже 60%).

Если увлажнителя в доме нет, развесьте на дверях и отопительных приборах влажное бельё, протирайте пол влажной тряпкой, проветривайте, расставьте широкие ёмкости с водой. Попросите домашних взять на себя бытовые хлопоты: больной маме нужно больше отдыхать.

Обзор популярных средств

Если температура не “взлетела” выше 38,5⁰С, уточните у доктора, стоит ли сбивать жар. При умеренной температуре организм эффективнее борется с воспалением, вырабатывая интерфероны — особые вещества, которые уничтожают возбудителей заболевания.

Учтите, что жаропонижающие лекарства всего лишь снимают симптомы болезни, не оказывая влияния на возбудителей заболевания.

Нурофен

Лекарство на основе ибупрофена, угнетающего выработку простагландинов в организме.

Нурофен доступен при грудном вскармливании — препарат, хорошо снимающий боль, жар и воспаление.

Также стимулирует активность иммунной системы организма.

Ибуклин

Действующие вещества: парацетамол и ибупрофен. По действию на симптомы ОРВИ лекарство схоже с другими препаратами на основе парацетамола и ибупрофена. Доступное и разрешённое к приёму кормящими средство хорошо снимает жар, воспаление и боль. Ибуклин назначают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ;
  • головная боль;
  • болезненные месячные;
  • ревматические боли в суставах;
  • боль в спине;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в мышцах.

За счёт сочетания двух активных компонентов ибуклин действует эффективнее, чем парацетамол и ибупрофен по отдельности.

Какие таблетки запрещены при лактации?

Если доктор считает, что без приёма запрещённых препаратов не обойтись, прервите вскармливание на время лечения. Обсудите с врачом выбор молочной смеси, уточните, как скоро можно возобновить кормление. Регулярно сцеживайтесь, чтоб сохранить лактацию.

Нимесил

Препарат на основе нимесила. Противовоспалительное и жаропонижающее средство ненаркотического действия. Противопоказан при грудном вскармливании.

По аналогии с аспирином оказывает влияние на свёртываемость крови и угрожает возникновения геморрагического диатеза и изъязвлений в незрелом желудочно-кишечном тракте. Нимесил перегружает печень, почки и желчевыделительную систему.

Найз

Противовоспалительный и жаропонижающий медикамент на основе нимесулида. Выпускается в форме таблеток, гелей и суспензий.

Лекарства на основе нимесулида противопоказаны при грудном вскармливании, хотя неплохо справляются с симптоматикой ОРЗ и снимают различные воспаления.

Следует выполнять инструкцию очень внимательно. У вещества Найз опасные побочные эффекты, угрожающие здоровью матери и младенца.

Правила лечения для кормящих мам

  1. Посоветуйтесь с доктором.
  2. Ознакомьтесь с инструкцией к препаратам.
  3. Придерживайтесь описанной врачом схемы лечения.
  4. Не превышайте дозировку и время между приёмом, даже если действие препарата закончилось — любое отклонение от плана лечения согласовывайте с врачом.

  5. Предпочтите для снижения жара парацетамол и ибупрофен в свечах или таблетках. Преимущество свечей в том, что в такой форме лекарство не попадает в грудное молоко.
  6. Пейте много жидкости.
  7. Поддерживайте воздух в помещении увлажнённым.
  8. Старайтесь больше отдыхать и поменьше нервничать.

Нужно ли прерывать ГВ?

Грудное вскармливание при повышении температуры прерывают очень редко.

Лактация позволяет усилить иммунитет ребёнка за счёт передачи с молоком антител к заболеванию, поэтому в большинстве ситуаций естественное вскармливание продолжается в обычном режиме.

Ситуации, при которых кормление временно приостанавливают:

  • стафилококковая инфекция у кормящей матери;
  • гнойный мастит;
  • тяжёлые формы острых респираторных заболеваний, требующие изоляции и серьёзного стационарного лечения;
  • тяжёлые отравления;
  • особо опасные инфекции: оспа, чума, сибирская язва;
  • открытая форма туберкулёза;
  • приём препаратов, несовместимых с лактацией.

Обязательно обсудите с врачом, в какие сроки можно будет возобновить естественное вскармливание. Подберите смесь для малыша. Сцеживайте молоко каждые 3 часа, чтобы лактация не угасала.

Как сбить температуру без лекарств?

Способы понижения температуры без лекарств:

  • Компрессы.
  • Обтирания слабым раствором уксуса.
  • Приём жаропонижающих травяных настоев (отвар листьев малины).
  • Чай с малиной, чёрной смородиной, лимоном, мёдом.
  • Имбирный настой и чай.
  • Отвар шиповника.
  • Обильное питьё.

Если кормящая женщина заболела, не стоит пренебрегать врачебной помощью. Грамотно подобранное лечение избавит от необходимости прерывать грудное вскармливание и быстро поставит лактирующую маму на ноги.

Источник: https://pregnancymethod.com/kak-sbit-temperaturu-pri-grudnom-vsk/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.