Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку

Содержание

Через сколько можно дать парацетамол после нурофена ребенку

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку

Лихорадка и боль являются самыми частыми жалобами среди взрослого населения. Нурофен и Парацетамол – препараты, которые способны временно облегчить эти симптомы.

Фармакологические свойства

Действующее вещество – Ибупрофен, противовоспалительный препарат.

За счет уменьшения концентрации воспалительных веществ в крови (простагландинов и лейкотриенов), Нурофен уменьшает выраженность симптомов болезни:

  • Покраснения кожи и слизистых оболочек;
  • Болевого синдрома или дискомфорта;
  • Повышенной температуры;
  • Отека, возникшего из-за воспалительного процесса.

Лекарство действует в течение 6-8 часов, после чего концентрация простагландинов постепенно нарастает.

Показания

  • Лихорадка выше 39 градусов , либо более 38 градусов при очень плохом самочувствии/эпизодах судорог в прошлом;
  • Болевой синдром, включая головную, мышечную, зубную, суставную боль;
  • Мигрень (сильные приступы головной боли);
  • Болевые ощущения во время менструации.

Противопоказания

  • Наличие язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • Воспалительные заболевания кишечника, включая болезнь Крона и язвенный колит;
  • Нарушение функций печеночной и/или почечной тканей;
  • Сердечная недостаточность с развитием отеков под кожей и во внутренних органах;
  • Операции на сосудах или сердце в недавнем прошлом;
  • Нарушение свертываемости крови или кровотечение;
  • Аллергия на Ибупрофен и другие компоненты лекарства;
  • Нарушение работы ферментов, расщепляющих сахара: фруктозу, глюкозу, сахарозу, галактозу;
  • Третий триместр (после 24-й недели) беременности;
  • Период кормления грудным молоком.

Побочные эффекты

  • Аллергические явления: сыпь, покраснение и отек кожи, зуд, анафилактический шок (резкое падение внутриартериального давления);
  • Боли и неприятные ощущения в животе, диспепсические явления (рвота, тошнота, жидкий стул)
  • Нарушение кроветворения:
    • анемия – дефицит клеток-переносчиков кислорода;
    • сильная кровоточивость при дефиците тромбоцитов;
    • агранулоцитоз — возникновение тяжелых инфекций из-за недостатка клеток иммунитета (лейкоцитов).
  • НПВС-гастропатия – воспаление или язва желудочной стенки;
  • Токсический гепатит – повреждение печени, которое сопровождается стойким или временным нарушением ее функций;
  • Интерстициальный нефрит – повреждение фильтрационного аппарата почки из-за развития воспалительной реакции;
  • Головная боль;
  • Асептический менингит – поражение оболочек мозга, без участия вредоносных микроорганизмов.

Формы выпуска и цена

Минимально эффективная доза для взрослого человека составляет 200 мг. Она находится в препаратах:

  • Нурофен
    • Гель. 5% — 50 гр., 130-170 руб.;
    • Гель. 5% — 100 гр., 250-340 руб.;
    • Таблетки. 6 – 96 шт., 85-190 руб.
    • Шипучие таблетки. 10 шт., 130-165 руб.
  • Нурофен Экспресс Нео – таблетки, 12 шт., 120-150 руб.;
  • Нурофен УльтраКап – капсулы, 4-10 шт., 86-190 руб.;
  • Нурофен Экспресс
    • Капсулы. 4-36 шт., 110-290 руб.;
    • Таблетки. 6-24 шт., 120-240 руб.;
    • Гель. 5%, 30-200 гр., 130-315 руб.

При отсутствии эффекта от дозировки 200 мг, допустим однократный прием 400 мг действующего вещества. Такое количество Ибупрофена содержится в фармакопрепаратах:

  • Нурофен Форте – таблетки, 6-24 шт., 95-110 руб.;
  • Нурофен Экспресс Леди – таблетки, 6-12 шт., 200-210 руб.

Противопоказания и побочное действие

Парацетамол нельзя использовать в следующих ситуациях:

  • У пациента имеются хронические болезни печени или почек, которые протекают с нарушением функций органов;
  • При регулярном употреблении алкоголя;
  • В прошлом были эпизоды аллергии на лекарство.

Побочное действие фармакопрепарата проявляется достаточно редко и может заключаться в:

  • Поражении кроветворной системы с развитием анемии, усиленной кровоточивости, агранулоцитоза;
  • Развитии интерстициального нефрита;
  • Эпизодах асептической пиурией – выделение гнойных примесей во время мочеиспускания, при отсутствии заражения бактериями, вирусами или грибками;
  • Приступе почечной колики – сильной боли в области поясницы, которая «отдает» в промежность или внутреннюю часть бедра.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Ибупрофен эффективнее помогает от высокой температуры, для борьбы с болью в горле и в области уха – данные выводы были опубликованы в исследованиях к.м.н. Мубаракшиной О.А. и докторов-фармакологов из больницы Сент-Винсент, Франция. Однако использование Нурофена запрещено после 24-й недели вынашивания плода и во время грудного кормления.

Парацетамол не противопоказан беременным женщинам и в период грудного вскармливания, при использовании адекватных дозировок. Безопасность препарата была подтверждена в ходе комплексного анализа существующих исследований, проведенного сотрудниками группы биостатистики Мельбурнского университета.

При наличии болевого синдрома, не связанного с горлом и ухом, Парацетамол и Нурофен одинаково эффективны, что доказывают результаты анализа сотрудников Китайского университета Гонконга. Можно ли совмещать прием Парацетамола и Нурофена? Да – при этом возрастет положительное действие лекарств.

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол?

Чередование данных препаратов является нерациональным. При отсутствии эффекта от приема одного из них рекомендуется Нурофен использовать вместе с Парацетамолом. Они имеют отличную совместимость.

Взрослым средние дозировки составляют 200 мг и 500 мг соответственно.

Благодаря сочетанию фармакопрепаратов их обезболивающее и противолихорадочное действие усилится, а вероятность развития побочных реакций не увеличится.

Принимать одновременно два лекарства дольше 10-ти дней возможно только после консультации лечащего доктора. Что будет, если продолжать пить дольше? Увеличится риск повреждения желудка, почек, печени и кроветворной ткани.

Потенцирование побочных эффектов

Увеличивает вероятность неблагоприятного действия лекарств Парацетамола и Нурофена следующие факторы:

  • Прием алкоголя;
  • Использование нескольких противовоспалительных препаратов одновременно, включая Аминосалициловую кислоту (Аспирин), Индометацин, Кеторолак и т.д.;
  • Препараты Клопидогрель, Тикагрелор – повышается вероятность кровотечений;
  • Противотуберкулезные, противопухолевые лекарства, Метотрексат – возрастает частота повреждения почек, печени.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Между фармакопрепаратами есть отличия в месте их действия, эффективности и безопасности при беременности — это основное в чем есть разница между ними.

Нурофен уменьшает количество воспалительных веществ во всем организме – за счет этого снижается интенсивность таких неприятных симптомов, как боль, лихорадка и изменение кожи. Препарат может проходить через защитный барьер между матерью и плодом, а также проникает в грудное молоко. Поэтому его использование во время беременности ограничивается – Ибупрофен вреднее для ребенка.

Парацетамол действует на головной мозг, уменьшая боль и выраженность лихорадки. Лекарство не влияет на активность воспаления, практически не попадает от матери к ребенку через кровь и грудное молоко – оно безопаснее при беременности.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

  1. Необходимо дождаться развития эффекта от приема фармакопрепарата, чтобы определить – через сколько давать после Парацетамола или Нурофена второе лекарство. Препараты начинают работать через:
    1. Парацетамол – 1-2 часа;
    2. Нурофен – 45-90 минут.

  2. При сохранении прежней интенсивности симптомов, допустимо принять/дать второй препарат:
    1. Парацетамол – 500 мг;
    2. Нурофен – 200 мг.
  3. Оценить наличие эффекта;
  4. Повторный прием лекарств возможен не раньше чем через 8 часов, с момента использования второго фармакопрепарата.

Вышеуказанный алгоритм – наиболее правильный ответ на вопрос «Как и через какое время безопасно чередовать Нурофен и Парацетамол?».

Необходимость в чередовании препаратов

Что будет, если одновременно выпить лекарства? При отсутствии эффекта от одного из лекарственных средств, следует их комбинировать. При этом важно соблюдать ряд простых правил:

  1. Не превышать рекомендуемые дозы;
  2. Принимать не чаще, чем 1 раз за 8 часов (применять вместе, не чередовать в это время);
  3. Использовать лекарства не дольше 10 дней;
  4. При неэффективности терапии – обратиться к доктору в максимально короткие сроки.

При воспалительном характере боли, предпочтительнее начинать с Ибупрофена, так как он сильнее воздействует на пораженные ткани. Если эффекта недостаточно – тогда добавляется второй фармакопрепарат. Если и они не помогают – рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью.

Ответы на ваши вопросы

8511 просм.0 ответ.0 голос.

8666 просм.0 ответ.0 голос.

4170 просм.0 ответ.0 голос.

4717 просм.0 ответ.0 голос.

7861 просм.0 ответ.0 голос.

3834 просм.0 ответ.0 голос.

7116 просм.0 ответ.0 голос.

6512 просм.0 ответ.0 голос.

[flat_ab id=»10″]

Источник: https://deti.medicalfirst.ru/cherez-skolko-mozhno-dat-paracetamol-posle-nurofena-rebenku/

Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Через сколько можно давать

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами.

Самыми безопасными для детей считаются “Парацетамол”, “Нурофен”, “Ибуфен Д”. Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов.

Через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”, какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие “Парацетамола”, свечи для детей до 12 лет

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат.

“Парацетамол” выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут.

Но через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола” ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может “держать” температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

“Парацетамол” остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

“Нурофен” схож с “Парацетамолом” только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии “Нурофена” является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид.

Свечи “Парацетамол” содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз.

Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

“Нурофен” снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично “Парацетамолу” нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”.

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”?

Обратите внимание:

  1. Действие “Нурофена” длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. “Парацетамол” следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”. Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл “Нурофена”.

Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав “Парацетамола”, прием “Нурофена” по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два.

Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата – 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами – 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе “Парацетамола” есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог – “Нурофен” или “Ибуфен”.

Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В “Парацетамоле” есть только анальгетик и антипиретик. В “Нурофене” – комплекс веществ.

Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет “Парацетамол”, а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. “Парацетамол” поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема “Нурофена”. Например, после “Нурофена” температура поднялась, а 6 часов не прошло.

Дают “Парацетамол”, чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова “Нурофен”.

Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Источник: https://FB.ru/article/459916/cherez-skolko-mojno-davat-nurofen-posle-paratsetamola-intervalyi-effekt-i-mnenie-komarovskogo

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку от температуры

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку

Нурофен и Парацетамол — это одно и то же, т.к. оба медикамента относятся к числу негормональных противовоспалительных средств. Они эффективно устраняют симптомы лихорадки, сопровождающейся интенсивным болевым синдромом в мышцах, головокружением и общим состоянием слабости.

Врачи назначают данные медикаменты одновременно, когда другие антипиретики не способны снизить температуру тела.

Действие Нурофена

Ибупрофен входит в состав средства, оказывая жаропонижающее действие. Дополнительно активный компонент угнетает медиаторы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса.

НПВС снижает проницаемость сосудов, способствуя нормализации микроциркуляции.

Обезболивающее назначается взрослым в таблетированной форме, а детям — в виде сиропа.

Действие Парацетамола

Антипиретик обладает такими свойствами:

  • сбивает температуру, угнетая центр терморегуляции в гипоталамусе;
  • способствует устранению боли различной степени интенсивности.

Что лучше и в чем разница Нурофена и Парацетамола?

Действие Нурофена больше направлено на купирование болезненных ощущений, а Парацетамол снижает температуру тела.

Допустимо ли одновременное применение?

Рекомендуется чередовать препараты для достижения положительного результата.

Показания к совместному применению Нурофена и Парацетамола

Главным показанием к использованию препаратов является гипертермия на фоне простудных заболеваний.

Как принимать вместе Нурофен и Парацетамол?

Рекомендуется начать с Парацетамола, а затем дополнить схему терапии обезболивающим, если температуру не удается сбить в течение 2 часов.

Точную дозировку и частоту приема средств определяет врач.

Побочные действия

Иногда возникает рвота, но в большинстве случаев медикаменты хорошо переносятся детьми.

Отзывы

Мария, 26 лет, Москва.

Нежелательно использовать средства во время беременности, т.к. это может спровоцировать внутриматочное кровотечение. Всегда консультируйтесь с врачом перед началом приема таблеток или суспензии.

Полина, 32 года, Санкт-Петербург.

Давала ребенку оба препарата по очереди. Температуру сбили быстро, но столкнулись с резким понижением артериального давления. Следует соблюдать 2-часовой интервал между приемами препаратов, т.к. они усиливают действие друг друга.

Карина, 40 лет, Омск.

Применяла таблетки при гриппе. Использую препараты для комплексного лечения, т.к. ни одно из средств не устраняет причины воспаления, а лишь уменьшает боль и нормализует температуру тела.

Источник: my-pochki.ru

Допустима ли комбинация действующих веществ

Каждый родитель переживает за самочувствие малыша при гипертермии, поэтому дает ему лекарства, имеющие ибупрофный эффект.

Но еще больше мам и пап настораживает возможность одновременного использования этих препаратов. Следует сразу успокоить и заверить родителей тем, что принимать их в один день можно.

Более того, есть лекарства, совмещающие в себе эти активные вещества, например, Ибуклин.

Как чередовать

Если ребенок выпил порцию сиропа Нурофен, соответствующую возрасту, после чего у него снизилась температура и вновь поднялась до критической отметки раньше, чем через 6 часов, то маленькому пациенту необходимо дать детский Парацетамол.

Чередовать Нурофен с Парацетамолом необходимо в чистом виде. То есть препараты, которые являются структурными аналогами на основе одного действующего вещества, нельзя давать по очереди. После Нурофена можно использовать свечи Цефекон или сироп Панадол.

После Парацетамола, соответственно, допустимо принимать Ибупрофен, Нурофен, Адвил и другие средства с идентичным составом. Запрещено чередовать Цефекон с Панадолом или Парацетамолом. Также нельзя менять Нурофен на Ибупрофен. Перед приемом нужно внимательно читать инструкцию по применению, в которой обязательно указывается химический состав препарата.

Особенности применения

Если ребенок хорошо переносит оба лекарства, то рекомендуется начать с Парацетамола. Этот медикамент изучен давно и считается самым безопасным жаропонижающим средством для детей.

Антипиретик имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Не рекомендуется давать Парацетамол детям с заболеваниями печени, так как это лекарство может оказывать токсическое действие на кроветворный орган.

Нурофен находится на втором месте по популярности среди жаропонижающих лекарств для детей, однако в последние годы он занимает лидирующие позиции по количеству продаж.

Это лекарство отлично сочетается с Парацетамолом и другими НПВС при чередовании. Особенность этого средства еще и в том, что оно оказывает противовоспалительный эффект.

Если принимать по очереди препараты, то можно добиться обезболивающего, противовоспалительного и выраженного жаропонижающего эффекта.

Источник: pillsman.org

Нурофен с парацетамолом можно ли чередовать?

лучьше свечки купите.

педиатр говорила что такая смесь дает результат.

анальгин во всех цивилизованных странах запрещено применять детям. и, кстати, животным.

нурофен (он же из парацетамола ) и парацетамол. это ж одно и тоже.

скажите что вы пошутили :gy:

парацетамол жидкий потом свечи цифекон вроде называются, так лучше, нагрузка на печень меньше и желудок ИМХО

%) вообще-то цифекон и есть парацетамол, их сочетать нельзя.

действ вещество ибупрофен

а парацетамол как действ вещество содержится в панадоле и свечках цифекон. И давать парацетамол можно 3 раза в день, как и нурофен, поэтому их и чередуют

нурофен (он же из парацетамола )

нет, он из ибупрофена :rtfm:

анальгин во всех цивилизованных странах запрещено применять детям

скорая к нам как приезжала,когда я не могла сбить темпу нурофеном, и я просила сделать укол.так она мне сделаем анальгин с димидролом, нового ничего не придумано,вы сами,ваши мамы как же обходились без нимулидов,нурофенов и т.п.?

парацетамол жидкий потом свечи цифекон

ага, парацетамол жидкий, потом парацетамол твердый — масло масляное и передозировка %) Вы в инструкцию-то загляните, там же четко написано

он из ибупрофена

парацетамол тоже много где запрещен

нового ничего не придумано,вы сами,ваши мамы как же обходились без нимулидов,нурофенов и т.п.?

нимулид (нимесулид) запрещен формуляром ВОЗ для детей до 12 лет ввиду риска развития токсических панкреатитов.

Спасибо. Вроде бы получше нам стало :)))

Я обычно чередую нурофен и свечки цефекон

а если температура выше 39 и толком не сбивается, то

Как рассчитать дозировку сиропов Нурофен и Парацетамол для ребенка по его весу. Калькулятор расчета жаропонижающих

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку

Когда у ребенка поднимается высокая температура мы, обычно, достаем из аптечки детский Нурофен или Парацетамол и не задумываемся над тем, что должна быть какая-то особенная дозировка сиропа Нурофен для ребенка по его весу (ну, или дозировка Парацетамола).

Мы просто смотрим инструкцию к этим препаратам и даем ребенку точно указанное в ней количество суспензии, исходя из его возраста. Однако, такой подход не всегда оказывается эффективным. Как пример, после приема сиропа температура у малыша снижается плохо и, вскоре, поднимается опять. Что вынуждает нас снова давать ребенку жаропонижающее.

О том, почему так случается и как этого можно избежать, и пойдет речь в данной статье.

Перед применением указанных в настоящей статье препаратов необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.

Напомню, что я – не врач. А просто мама, которая делится своими наблюдениями и опытом. Поэтому, сей текст можно рассматривать лишь как еще один источник информации по данной теме, а не как руководство к действию. Ну, думаю, мы друг друга поняли)

Предыстория

Алисе было месяцев 9 или 10 (точно не помню), когда у нее несколько дней держалась высокая температура. Которая не сбивалась. Точнее, после приема жаропонижающего температура немного снижалась, но затем быстро поднималась снова. Я, по совету нашего участкового педиатра, чередовала сиропы Нурофен и Парацетамол, а также свечки. Но, однажды ночью, нам пришлось даже вызывать скорую, т.к.

с вечера, несмотря на прием жаропонижающих, температура у Алисы держалась на одном уровне. Помню, скорая приехала лишь через 2 часа после вызова. И, как раз к этому времени, слава богу, температура у дочки спала до 38. Конечно, врач скорой не стала ставить никаких уколов, т.к. температура уже снизилась.

На вопрос врача о наших жалобах, я рассказала про плохо сбивающуюся температуру.

«А как вы рассчитываете дозу жаропонижающего?» — спросила меня врач. «Даю по инструкции, конечно. По нашему возрасту» — ответила я.

«А вы не знали, что в инструкции написаны общие рекомендации, указаны средние дозы? Конкретную дозу нужно рассчитывать индивидуально по весу вашего ребенка. Если вы давали 2.5 мл., то это для вашего веса мало» — сказала врач скорой и ушла.

Нет, я этого не знала. Для меня слова врача скорой стали новостью. Как это, рассчитывать жаропонижающее по весу ребенка? И я полезла просвещаться на эту тему в интернет.

Зачемнужно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка по его весу

Так, что же выясняется?
А то, что, по словам педиатров, в подавляющем большинстве случаев, причина высокой «неснижаемой» температуры — это НЕПРАВИЛЬНАЯ дозировка жаропонижающегопрепарата.
Действительно, расчет дозы жаропонижающих должен производиться в зависимости от веса ребенка, а не его возраста.

Возьмем, к примеру, инструкцию к сиропу Нурофен.

И, мы видим, что для ребенка в возрасте от 3 мес. до 12 мес. разовая доза сиропа составляет 2.5 мл. Только, до 6 мес. этот сироп можно давать лишь три раза в сутки. А с 6 мес. до 12 мес. – допустимо давать уже 4 раза в сутки.

В итоге, все же, получается, что РАЗОВАЯ доза для трехмесячного малыша и десятимесячного– ОДИНАКОВАЯ.

Но, ведь вес у трехмесячного и десятимесячного ребенка может различаться вдвое!

И становится совершенно неудивительным тот факт, что разовая доза 2.5 мл. Нурофена, которой хватает для того, чтобы снизить температуру у трехмесячного малыша с весом 5 кг., для ребенка 10 месяцев с весом 9 кг. – уже недостаточна.

Стоит также упомянуть и тот факт, что дети одного возраста могут иметь разный вес. Есть дети с избыточным весом, а есть с недобором веса. Один ребенок в 3 месяца весит 5 кг., а другой, этого же возраста, 8 кг.
Поэтому, так важно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка именно по его весу, а не по возрасту.

Как высчитать максимально допустимую разовую дозу сиропа Нурофен

Чтобы сироп подействовал эффективно, нам нужно высчитать его максимально допустимую РАЗОВУЮ дозу.

Внимательно читаем инструкцию к препарату Нурофен:

«Максимальная СУТОЧНАЯ доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов».

Из этого следует, что максимальная РАЗОВАЯ доза сиропа Нурофен составляет 10 мг/кг веса ребенка.
Теперь, нам нужно знать вес ребенка.

Как узнать вес ребенка

Обычно, детей до года каждый месяц взвешивают в поликлинике на профилактическом осмотре. Также, у многих дома есть напольные весы. Маленького ребенка можно взвесить и на них) Я, например, делаю это так. Беру ребенка на руки, встаю вместе с ним на весы.

Для точного измерения нужно, чтобы ребенок был в этот момент спокоен. Записываю наш общий с ребенком вес. Далее, отпускаю ребенка играть и встаю на весы уже одна. Взвесилась – записала.

Потом просто вычитаю свой вес из нашего общего с ребенком веса.

Получаем чистый ребенкин вес)

Конечно, на таких весах всегда есть погрешность (впрочем, как и на любых весах), поэтому результат лучше немного округлить в меньшую сторону. Тем более, если взвешивали ребенка в одежде и в памперсе (тут можно смело вычитать 200-300 гр).

Если, скажем, вес ребенка в одежде и в памперсе при взвешивании на напольных весах получился 8 750, для расчетов лучше взять цифру 8 500 (8,5).

Пример расчета разовой дозы сиропа Нурофен

Теперь, решаем математическую задачку. В качестве примера возьмем вес ребенка 8,5 кг.

Смотрим в инструкции к Нурофену: 5 мл. препарата содержат 100 мг. действующего вещества – ибупрофена.

Максимальная разовая доза сиропа, как мы уже выяснили, составляет 10 мг/кг веса ребенка. Нужно высчитать разовую дозу сиропа Нурофен в миллилитрах для ребенка с весом 8,5 кг.

Вычислим сначала разовую дозу Нурофена в мг.:
8,5 х 10 мг/кг = 85 мг – разовая доза суспензии.

В 5 мл – 100 мг ибупрофена, а в х? мл – 85 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа Нурофен: (5*85/100) = 4,25 мл. Округляем до 4,3 мл.

Все, мы высчитали максимальную разовую дозу Нурофена. Вот эту разовую дозу не превышаем, т.е. даем ее не более 3 раз в сутки.

Почему я тут это все расписываю? А потому, что в декрете от такого, вроде бы легкого примера, мозг может расплавиться даже у мам-математиков ) Я уже молчу про мам-гуманитариев, к которым отношусь и я.

Может, у меня и дети болеют редко (тьфу-тьфу-тьфу!!!), поэтому я не помню наизусть все эти миллилитры, миллиграммы и пропорции. Скажу одно — когда мои дочки заболевают, мне уже совсем не до расчетов.

Но, приходится.

Поэтому, ругнувшись, когда в очередной раз пришлось лезть в интернет и вспоминать эти проклятые пропорции, я дала слово облегчить себе участь.

И сделала онлайн калькулятор, куда занесла формулу для расчета РАЗОВОЙ дозировки сиропа Нурофен для ребенка по весу.
Если вам, как и мне, лень каждый раз вспоминать и высчитывать дозировку жаропонижающего сиропа, вы тоже можете им пользоваться.

Нужно просто ввести вес ребенка в кг. в указанном поле.
Если цифра не круглая, вводим через запятую или точку, например, 8,5 (или 8.5) и смотрим результат в правом нижнем углу
:

Калькулятор «Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу»

Классно, правда? ))) И никаких заморочек с расчетами)

Разныесиропы – разные дозировки

Сразу хочупредупредить – в продаже имеются несколько видов жаропонижающих сиропов с действующимвеществом «парацетамол». Например, есть сиропы с одноименным названием«Парацетамол», есть сироп «Панадол» и есть «Эффералган». Может и еще какие-тоесть, я просто только эти знаю.

Дозировки в этих сиропах могут различаться! Будьте внимательны! Обязательно смотрите в инструкции сколько действующего вещества (парацетамола) содержит ваш сироп.

Например, в 1 мл сиропа«Эффералган» содержится 30 мг парацетамола. Сразу предупреждаю, если у вас «Эффералган»,ниже приведенные расчеты и калькулятор – НЕ для этой суспензии. Рассчитывайтедозировку сами.

В инструкции к сиропу «Панадол» указано, что в 5 мл. препарата содержится 120 мг. парацетамола.
У нас был и сироп с одноименным названием «Парацетамол», с аналогичным «Панадолу» количеством действующего вещества. Т.е., там также, 5 мл. сиропа содержит 120 мг. парацетамола.

Именно это соотношение – 5 мл./120 мг. в сиропах с действующим веществом «Парацетамол» считается самым популярным.
Но, повторю еще раз – обязательно смотрите состав суспензии!

Я лично не хочу путаться и покупаю теперь всегда сироп Панадол (Panadol Baby). Сироп с этим названием популярен, в продаже есть в любой аптеке. И, что немаловажно, в комплекте к нему идет мерный шприц.

Помнится, в более дешевом сиропе под названием «Парацетамол» прилагалась только мерная ложечка. Не умею и не люблю давать сироп с ложечки. Мне кажется, только шприцем можно отмерить точное количество суспензии.

Поэтому, я и отдаю предпочтение Панадолу.

Кстати, жаропонижающие сиропы, а также другие важные препараты для детской аптечки я предпочитаю покупать заранее. И помогает мне в этом интернет-сервис zdravcity.ru
Если Вы еще не знакомы с этим очень удобным и выгодным сервисом, можете почитать мою статью-отзыв:
Почему мы выбираем сервис «Здравсити»

Пример расчета разовой дозы сиропа Парацетамол

Итак, у меня сироп «Панадол», 5 мл. которого содержит 120 мг. действующего вещества – парацетамола.

Для расчета разовойдозировки читаем инструкцию, в которой уже указана максимальная РАЗОВАЯ доза –15 мг/кг. веса ребенка.

Для примера, возьмем все тот же вес ребенка – 8,5 кг. Вычислим сначала разовую дозу «Панадола» в мг.:

8,5 х 15 мг/кг = 127,5 мг – разовая доза «Панадола».

Но, нам нужна разовая доза в миллилитрах. В 5 мл – 120 мг парацетамола, а в х? мл – 127,5 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа «Панадол»:
(5*127,5 /120) = 5,3 мл. – это максимальная разовая доза сиропа «Панадол», которую можно давать до 4 раз в день, не больше. Чтобы суточная доза не превышала указанную в инструкции цифру 60 мг/кг. веса ребенка.

Опять все нудно расписала, да? )))
И зачем))) Когда можно просто ввести вес ребенка вот сюда и калькулятор сам все нам посчитает:

Калькулятор «Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу»

Ну вот, вроде и все) Надеюсь, информация была для вас полезна! Чтобы не потерять эту страничку с калькуляторами, можете сохранить ссылку на нее у себя на стене в соцсетях. Для этого пролистайте еще чуть ниже до фразы « ссылкой на статью» и нажмите на кнопку вашей соцсети.

Мне, кстати, будет приятно)

P.S.: И все же, я желаю вам как можно реже обращаться к этим калькуляторам) Будьте здоровы и не болейте!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на блог «МамаНастя»,
чтобы не пропустить мои новые статьи:

Источник: https://mamanastyablog.ru/rebenok-i-uhod-za-nim/dozirovka-siropa-nurofen-dlya-rebenka-po-vesu.html

Что лучше нурофен или парацетамол

Можно ли после нурофена дать парацетамол ребенку

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.