Парацетамол разжижает кровь

Содержание

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Парацетамол разжижает кровь

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм,
  • I триместр беременности,
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния,
  • повидоном,
  • молочным сахаром,
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
  • диатез,
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Сходство

Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

  • простудные вирусные заболевания,
  • высокая температура,
  • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень,
  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

В чем разница

Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

  • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления,
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.

Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Что дешевле

Стоимость упаковки на 10 таблеток Аспирина дозировкой 500 мг составляет 10 руб. Цена на шипучее средство, которое не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт достигает 300 руб.

10 таблеток Парацетамола стоит 40-50 руб.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При простуде

При вирусных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой и воспалением, более эффективен Парацетамол. Для достижения жаропонижающего эффекта следует пить по 1 таблетке с перерывом в 2-3 часа. Взрослым пациентам и детям от 12 лет можно заменить лекарство на Аспирин.

От головной боли

При слабой и умеренной головной боли следует принимать Аспирин. Парацетамол не оказывает выраженного обезболивающего эффекта. Взрослым пациентам следует принять 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство следует запивать щелочными жидкостями, чтобы минимизировать воздействие Аспирина на слизистые оболочки желудка.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Алексей Сороков, терапевт, Рязань

Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять.

В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол.

Его считаю безопасным для лечения детей.

Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается.

Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка.

При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/paraczetamol-ili-aspirin-chto-luchshe

Парацетамол: разжижает кровь или нет?

Парацетамол разжижает кровь

Парацетамол (ацетаминофен) является одним из наиболее распространенных представителей группы нестероидных противовоспалительных средств. Его применяют при зубной и головной боли, при простуде и ОРВИ. Однако многих людей волнует вопрос – разжижает парацетамол кровь или нет.

Механизм действия ацетаминофена

Чтобы определить, в какой степени лекарство влияет на свертывающую систему, необходимо представлять механизм его действия.

Данный препарат относится к группе неселективных нестероидных противовоспалительных средств и, как все они, ингибирует действие особого фермента – циклооксигеназы (ЦОГ). Именно с этим и связаны основные эффекты ацетаминофена.

При угнетении активности ЦОГ в метаболизме блокируются определенные реакции, вследствие чего нарушается синтез простагландинов – веществ, ответственных за развитие воспаления.

Также препарат способствует повышению болевого порога в гипоталамусе. Из-за этого у человека снижается чувствительность к боли и, таким образом, реализуется анальгезирующий эффект ацетаминофена.

Главным отличием парацетамола от других НПВС является то, что действующее вещество препарата инактивируется в воспалительном очаге. Следовательно, циклооксигеназа в этой зоне продолжает действовать, и противовоспалительный эффект не развивается.

Также характерной особенностью лекарства, связанной с его инактивацией в очаге, является отсутствие антиагрегационных свойств.

Некоторые врачи связывают эти эффекты ацетаминофена с его селективностью в ингибировании ЦОГ. Современные селективные нестероидные противовоспалительные средства также не влияют на агрегацию тромбоцитов.

Антиагрегационные свойства

Под антиагрегационными свойствами нестероидных противовоспалительных препаратов подразумевают их способность разжижать кровь, то есть препятствовать образованию тромбов.

Данный эффект осуществляется за счет ингибирования циклооксигеназы–1, так как при этом в тромбоцитах блокируется синтез тромбоксана. Последний является проагрегантом – веществом, отвечающим за свертывание. При нарушении его синтеза свертывающая способность значительно снижается.

Наиболее сильно антиагрегационная активность выражена у Аспирина. У ацетаминофена же она практически отсутствует.

Парацетамол не разжижает кровь. Именно поэтому он может назначаться для купирования болевого синдрома при следующих патологиях:

  • При коагулопатиях.
  • В случае геморрагических диатезов.
  • При других, более редких нарушениях свертывающей системы.

Кроме того, лекарственное средство может назначаться с жаропонижающей или болеутоляющей целью, если пациент длительно принимает аспирин – например, при патологии сердечно-сосудистой системы.

Комбинация данных НПВС не усиливает антиагрегационные свойства.

Однако, хотя парацетамол, в отличие от других НПВС, не влияет агрегацию тромбоцитов, он оказывает неблагоприятное действие на другие свойства кроветворной системы. И изредка его побочными эффектами являются кровоизлияние или кровотечение.

Влияние на кроветворную систему

Несмотря на относительную безопасность препарата, иногда он может токсически воздействовать на кроветворную систему. У некоторых пациентов ацетаминофен способен вызвать развитие таких патологий:

  1. Анемии (снижение количества эритроцитов и гемоглобина). Это приводит к хронической гипоксии органов и тканей.
  2. Гемолитической анемии, связанной с распадом (гемолизом) эритроцитов.
  3. Агранулоцитоза – снижения уровня лейкоцитов за счет определенных клеток (моноцитов и гранулоцитов).
  4. Сульфгемоглобинемии (изменение структуры нормального гемоглобина).
  5. Метгемоглобинемии – повышения уровня метгемоглобина в крови, что может проявиться цианозом и одышкой, болями в сердце.
  6. Тромбоцитопении (снижение количества тромбоцитов).

Следствием выраженной тромбоцитопении являются кровоизлияния под кожу – гематомы, или синяки. В тяжелых случаях могут возникнуть кровотечения. Данный эффект может быть связан как с передозировкой лекарства, так и с повышенной индивидуальной чувствительностью к нему конкретного пациента.

Это свойство препарата иногда ошибочно принимается за антиагрегационную способность, в связи с чем возникает мнение, что лекарство может разжижать кровь. Однако это не так.

Конечно, токсическое влияние на организм в целом и кроветворную систему встречается не так часто. Именно поэтому кроверазжижающая способность данного лекарства не сопоставима с другими противовоспалительными средствами.

Однако это свойство может иметь значение в клинической ситуации, когда у пациента еще до лечения имелось снижение количества тромбоцитов.

Такая тромбоцитопения может усугубляться на фоне лечения обычными болеутоляющими таблетками и приводить к серьезным кровотечениям.

Аналоги и безопасность

Ацетаминофен выпускается под различными торговыми названиями. Наиболее часто в аптеке можно встретить такие лекарства:

  • Эффералган.
  • Панадол.
  • Рапидол.
  • Пиарон.
  • Цефекон.
  • Милистан.

Некоторые из них назначаются преимущественно в детском возрасте, однако большая часть с успехом используется в лечении взрослых пациентов.

Эти препараты можно принимать, даже если у больного имеются нарушения в системе свертывания или склонность к кровотечениям. Кроме того, вышеперечисленные лекарства можно комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными средствами, не опасаясь усиления антиагрегационного эффекта.

Однако ацетаминофен может выпускаться и в комбинации с другими НПВС – например, ацетилсалициловой кислотой. Наиболее известным таким препаратом является Цитрамон. В этом случае таблетки будут влиять на свертывающую систему за счет содержания ацетилсалициловой кислоты, которая на сегодняшний день является самым мощным антиагрегантом из группы НПВС.

Разжижение крови не является характерным свойством парацетамола, но изредка он может оказывать побочное действие с развитием кровоизлияний и кровотечений. Это следует знать и учитывать, если необходимо комбинировать ацетаминофен с другими нестероидными лекарствами или у пациента отмечается снижение количества или качества тромбоцитов.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/paracetamol-razzhizhaet-krov-ili-net.html

Парацетамол сгущает или разжижает кровь

Парацетамол разжижает кровь

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом.

Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем.

Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Аспирин при воспалениях и сердечно-сосудистых болезнях

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце.

Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа.

В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка.

Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический.

Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день).

Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности.

Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов.

В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо.

Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Меры предосторожности при самостоятельном применении обезболивающих лекарств

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Спасительный парацетамол: друг или враг

До недавнего времени парацетамол считался спасением от головной боли для многих, кому противопоказан прием «стандартного» аспирина. В особенности от парацетамола выигрывали беременные женщины и маленькие дети. Но, кажется, эра «безопасного» анальгетика подошла к концу.

Новые исследования норвежских и датских ученых выявили скрытые опасности одного из самых популярных и доступных обезболивающих средств – парацетамола.

Редкие, но серьезные побочные действия оказываются как на работу внутренних органов (печени, сердечно-сосудистой системы), так и повышается риск неврологических расстройств (СДВГ).

Не все так просто

Первый тревожный звонок прозвенел почти пять лет назад, когда появилась открытая информация о сотнях случаев отказа работы печени или почек после приема парацетамола. Последующие после этого бурные медицинские и околомедицинские дебаты к особым изменениям в потреблении и распространении обезболивающего не провели.

Только в нескольких европейских станах был ограничен отпуск парацетамола (1*) в аптеках 1-2 пачками на покупателя.

Другая опасность, о которой также уже есть упоминание в инструкции по применению – это увеличенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (повышенное давление, инфаркт, сердечный приступ) при постоянном применении анальгетика.

Источник: https://baby-clinic-vozr.ru/narodnaya-medicina/paracetamol-sgushhaet-ili-razzhizhaet-krov.html

Парацетамол для разжижения крови

Парацетамол разжижает кровь

Парацетамол известен еще с детства, наряду с Аспирином или «зеленкой» наверно нет аптечки, где бы, не нашлись подобные лекарства. Неважно, насколько хорошо развита фармакология. Но как он влияет на общую работу организма? Парацетамол разжижает ли кровь, есть ли серьезные противопоказания?

Среди многочисленных лекарств от самых разных болезней есть известные лидеры, возглавляющие списки. Например тот же Парацетамол. Ими лечились еще десятилетия назад, и сейчас, наряду с новомодными препаратами пользуются. Парацетамол и разжижает кровь или наоборот, сгущает ее? Есть опасность для организма от длительных курсов?

Характеристика препарата

Парацетамол есть целая группа похожих лекарств, которые отличаются разве что дозой своего активного вещества внутри и несколькими вспомогательными компонентами. Бывает в таблетках, капсулах или как сироп, дозировка 10 мг, также 200 мг или 500 мг, встречаются упаковки с 325 мг.

Еще до 1990 г считалось, что одноразовая доза от Парацетамола будет равна 0,5 г, сейчас же 1 г. Тогда суточная доза ранее – 1,5 г, сейчас уже 4 г. Почему такое большое повышение и стоит ему следовать?

Например, в США обычная суточная доза снизилась и составляет 3 г, это для взрослого человека. Основная масса практикующих педиатров не советует прописывать его детям, кто младше 6 лет, правда в инструкциях у Парацетамола (или Фервекса, Панадола) сказано, данное средство безопасно и рекомендовано для быстрого снижения высокой температуры, вместе с болевым синдромом детям уже с 1-3 мес.

Действительно, чувствуя, как надвигается простуда, тем более грипп, человек пытается быстрее заглушить симптомы, принимая горстями лекарства, которой бывают одинаковы в составе, с разницей в цене и названии.

Подобное необдуманное, бесконтрольное самолечение дает шанс к возникновению осложнений, например, от передозировки Парацетамола.

Не обязательно пить больше лекарства, тут опасность приносит одновременное принятие кофе или чая, также алкоголя (особенно когда его много).

Зачем вообще нужен Парацетамол, как безопасно его принимать?

Препарат относят к группе жаропонижающих, также обезболивающих с противовоспалительным действием лекарств, которые считаются слабыми. Отпускается свободно, без рецепта, ведь считается относительно безопасным и в принципе эффективным для большинства случаев. Основное активно «работающее» вещество там – парацетамол как тип синтетического соединения.

Если у вас вечером заболели зубы, вы спокойно можете принять таблетку парацетамола, он выступит в качестве обезболивающего. А утром выспанным и со спокойной душой пойти в клинику. Полный спектр услуг предоставляет Семейная стоматологическая клиника http://stomatologis.ru/.

Но это лишь малая толика, когда можно принимать парацетамол. Препарат имеет такое широкое действие так, как влияет на на клетки головного мозга, выбирая лишь отвечающие за сигналы для теплового центра, чтобы снизить возбудимость.

Так происходит естественная регуляция с последующей нормализацией теплообразования с теплоотдачей. Постепенно снижается высокая температура.

[neutral title=””]В медицине же лекарства, относящиеся к парацетамолосодержащим врачи относят скорее к «экстремальной» группе. Например, если Парацетамолу удается сбить высокую температуру быстро и эффект держится, то возможно, речь идет лишь о простуде, нет поводов для волнения. Отлежится человек вечер и утром встанет уже здоровым.[/neutral]

Если же после Парацетамола температура снизится лишь на градус-два, то без специалиста скорее всего не обойтись. Видимо, в организме происходит серьезная борьба с инфекцией, которую нужно быстрее ликвидировать. Одно понижение температуры не поможет. Лучше справятся Ремантадин или Анаферон, также Арбидол из группы антивирусных лекарств.

Разжижает кровь?

Действительно, среди противопоказаний для применения (особенно длительного) Парацетамола есть предупреждение для имеющих заболевания крови, неважно какие.

Ведь снижая боль, сбивая температуру, Парацетамол может негативно влиять на кровеносную систему. Токсичные продукты после обмена препарата зачастую мешают синтезу в клетках крови.

Больше страдают зернистые лейкоциты, иммунные помощники в борьбе с разными инфекциями.

Порой зернистые лейкоциты могут вовсе исчезнуть, тогда возникает агранулоцитоз, когда человек полностью беззащитен перед любой, даже минимальной инфекцией. Иногда частое применение Парацетамола приводит к быстрому уменьшению тромбоцитов, что повышает угрозу кровотечений.

Да, препарат выступает как разжижатель крови, притом опасный, часто неконтролируемый разжижатель, ведь препарат отпускают свободно, без рецепта. И люди лечатся дома, запивая нерегулируемое число таблеток. Кроме крови, Парацетамол несет опасность для жкт, поэтому его применение ограничено для имеющих проблемы с желудком или кишечником.

[neutral title=””]Часто возникает тошнота или рвота, различные болевые ощущения. Парацетамол не имеет серьезных противопоказаний для беременных или кормящих, но перед применением им стоит заручится согласием врача.[/neutral]

Если курс лечения именно Парацетамолом был прописан специалистом и длительность его более 5 дней, то обязательно наблюдение, как работают почки, какой состав у крови, как чувствует себя печень.

Пациенты должны проходить общий с биохимическим анализы крови ежедневно, следуя всем инструкциям врача. Конечно, Парацетамол незаменимый помощник, известный еще с детства.

Но пить его бесконтрольно нельзя.

Какие противопоказания

Главные противопоказания: любые заболевания почек, также печени, алкогольные напитки, индивидуальная чувствительность, заболевания крови. Требуется осторожность для беременных или кормящих (лучше после согласия врача).

Вред от Парацетамола признан относительным. Когда больной не страдает хроническими заболеваниями, не беспокоят почки или нет заболеваний крови, ему можно спокойно применять лекарство, не превышая допустимых доз, затем выдерживая требуемый временной интервал и быть готовым к возможным побочным действиям.

Иначе могут возникнуть такие осложнения:

  • Аллергия;
  • Неожиданная тошнота, рвота;
  • Боли в области живота;
  • Повышенная, нервная возбудимость;
  • Сонливость;
  • Резкое снижение гемоглобина;
  • Почечные колики.

Аллергия проявляется как зуд, быстрое возникновение высыпаний, отеков, покраснение. Если смотреть по отзывам, чаще подобная аллергия заметна у малышей не старше года.

Сначала Парацетамол быстро всасывается, затем через кровь разносится по телу и пика своего достигнет уже к 15-20-й минуте (средний результат таких препаратов). Расщепление происходит внутри печени. Именно здесь отделяются полезные вещества, нужные для облегчения состояния, вместе с вредными, которые вредят именно печени.

Если следовать дозировке, временным интервалам, сильного вреда не будет. Следствие же серьезной передозировки – остановка работы всей печени, притом навсегда, порой требуется пересадка органа. Поэтому в списке противопоказаний значатся любые заболевания печени. Таким людям нельзя пить Парацетамол, даже следуя указанной дозировке.

Если говорить об алкоголе, то даже минимальная доза увеличивает вредное воздействие препарата в разы. Если в организме находятся оба, алкоголь с Парацетамолом, их взаимодействие усиливает токсичность обоих до 10 раз. Страдает конечно печень, затем почки. Увы, возможен и летальный исход.

Кстати, особенности действия, вред, также передозировка Парацетамола изучались не сразу, только после известных смертельных случаев. Больше остальных страдали именно молодые люди, кто обычно не смотрит ни дозировку, ни предупреждения. Они невнимательно принимали Парацетамол или брали несколько средств, имеющих похожее содержание. Вместе выходила передозировка.

Источник: https://urokrisunka.ru/info/paracetamol-dlja-razzhizhenija-krovi/

Парацетамол разжижает кровь – особенности воздействия

Парацетамол разжижает кровь

Парацетамол – это один из самых популярных нестероидных противовоспалительных препаратов, который также используют для снятия болевых синдромов средней тяжести. Многих людей интересует вопрос, парацетамол правда разжижает кровь? В данной статье мы попробуем разобраться в правдивости этого утверждения и расскажем о том, как парацетамол действует на кровь.

Описание средства

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Суть его действия заключается в угнетении синтеза простагландинов и возбудимости центра терморегуляции.

Лекарство быстро абсорбируется и равномерно проникает во все ткани, затем метаболизируется в печени и выводится почками. С плазменными белками крови медикамент связывается на двадцать пять процентов.

Максимальная концентрация парацетамола в крови наступает спустя сорок минут после приема, затем количество действующего вещества в организме постепенно уменьшается, и спустя четыре часа препарат полностью выводится из организма.

При не соблюдении допустимых дозировок, указанных в инструкции по применению, средство может вызвать тяжелую интоксикацию организма.

Используют лекарство при следующих патологиях:

  • Болевые ощущения средней и слабой выраженности;
  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Невралгия;
  • Гипертермия после вакцинации;
  • Артралгия;
  • Миалгия;
  • Альгодисменорея.

Обратите внимание! В инструкции препарата в перечне противопоказаний помимо нарушений работы печени и гиперчувствительности к компонентам четко указано, что лекарство противопоказано к приему при наличии заболеваний органов системы кроветворения.

Механизм действия

Разжижает кровь парацетамол или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с механизмом воздействия препарата на кровеносную систему.

Данный медикамент является неселективным нестероидным анальгетиком с противовоспалительным эффектом, который ингибирует циклооксигеназ. Именно в этом заключается его жаропонижающий и обезболивающий эффект.

При угнетении циклооксигеназ в метаболизме происходит блокирование некоторых реакций и нарушение синтеза веществ, которые отвечают за распространение воспаления.

Помимо этого данный медикамент увеличивает порог чувствительности к боли в гипоталамусе. Этим фактом объясняется анальгезирующие свойства средства.

Обратите внимание! Главным отличием парацетамола от остальных средств данной группы является тот факт, что активный компонент ацетоминофен инактивируется в очаге воспаления.

Антиагрегационные особенности

Антиагегационный свойства нестероидных лекарств – это способность разжижать кровь и препятствовать образованию тромбов. Наиболее сильно такие свойства развиты у Аспирина. Сгущает или разжижает кровь парацетамол? Данное лекарство не разжижает кровь. Именно поэтому его назначают для устранения болевых ощущений при следующих заболеваниях:

  1. Геморрагический диатез.
  2. Коагулопатия.
  3. Нарушение свертываемости крови.

Помимо этого средство довольно часто назначают для устранения жара или боли при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Действие парацетамола на кровь

Как уже говорилось ранее, среди противопоказаний медикамента указано, что средство не следует принимать при любых патологиях крови. Поскольку при устранении лихорадки прием парацетамола может оказывать негативное влияние на кровеносную систему. Токсины, как правило, после обмена лекарства препятствуют синтезу в клетках крови.

Это влияние зачастую происходит на зернистые лейкоциты, которые в процессе лечения медикаментом могут и исчезнуть полностью, в результате этого развивается агранулоцитоз. При такой патологии больной является беззащитным перед любой инфекцией. Помимо этого длительное использование средства может привести к снижению уровня тромбоцитов, это увеличивает риск возникновения кровотечения.

Однако если курс и дозировки терапии прописаны врачам и полностью соблюдаются больным, то опасное влияние средства на организм в таком случае минимальное. Также данное лекарство считается относительно безопасным по сравнению с другими препаратами данной группы при лечении беременных и кормящих матерей.

Вред от средства минимальный. Если пациент не страдает хроническими патологиями, не имеет нарушений в работе почек и печени, и у него нет болезней крови, то парацетамол можно принимать без опасений в указанных в инструкции дозировках. Помимо этого нужно также соблюдать интервал между приемами. В противном случае могут развиться следующие осложнения:

  • Аллергическая реакция.
  • Рвота и тошнота.
  • Болевые ощущения в области сердца и желудка.
  • Общая слабость и сонливость.
  • Нарушение ориентации в пространстве.
  • Понижение гемоглобина.
  • Колики.

Аллергическая реакция проявляется на кожных покровах в виде сыпи, покраснений, отеков и зуда. Как правило, такая реакция присуща маленьким детям, особенно грудничкам.

Особенно опасен медикамент только для печени, поскольку печень является своеобразным природным фильтром, негативные эффекты и сказываются на ней в виде оседания остатков неусвоенных веществ и частиц распавшихся лекарственных препаратов. При серьезной передозировке данный орган начинает безвозвратно разрушаться, в результате чего может потребоваться срочная пересадка печени. Именно по этой причине в списке противопоказаний имеется пункт с патологиями печени.

Также нельзя использовать препарат наряду с алкоголем, поскольку в таком случае увеличивается гепатотоксичность обоих веществ, что может привести к тяжелой интоксикации организма, а в некоторых случаях даже к смерти пациента.

Правила приема препарата

Данный медикамент не разжижает кровь и не оказывает негативного воздействия на организм при соблюдении следующих правил:

  1. Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом, который исключит наличие противопоказаний.
  2. Не следует принимать препарат вместе с другими средствами, которые содержат аналогичное действующее вещество.
  3. Необходимо четко соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  4. Курс лечения парацетамолом при жаре не должен превышать три дня, при болях – пять дней.
  5. Маленьким детям дозировку должен назначать врач относительно их веса и возраста.
  6. Максимальная доза для взрослого человека составляет четыре таблетки в день.
  7. Принимать парацетамол следует через час после приема пищи с большим количеством воды, в противном случае терапевтические свойства парацетамола могут значительно уменьшиться.
  8. Следует соблюдать интервал между приемами в четыре часа, именно за это время средство полностью выводится из организма.

Разжижает ли кровь парацетамол? Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нет. Но данное средство оказывает негативное влияние на кровеносную систему, поэтому его противопоказано использовать при наличии патологий органов системы кроветворения. Данное лекарство является относительно безопасным, но только при правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций лечащего врача.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/razzhizhaet-krov/

Природные средства для разжижения крови и профилактики тромбов

Парацетамол разжижает кровь

Чем гуще кровь в организме, тем больше риск образования тромбов. Если прибавить к этому, что с годами сосуды теряют эластичность, развивается атеросклероз, то ситуация может стать критической. Почему так важно разжижать кровь и какие продукты помогают сделать это?

Загустение крови – явление опасное. Когда кровь гуще, чем положено по медицинским показателям, имеется высокая вероятность образования тромбов. На сосудистых стенках задерживаются жир и соли кальция. По этой причине они становятся неэластичными, жёсткими, возникает и прогрессирует атеросклероз, и со временем это может привести к инфаркту или инсульту.

Средства против сгущения крови

Пациентам, которые страдают указанными проблемами, доктора прописывают медикаменты, разжижающие кровь. Однако, если их принимать систематически, это разрушает слизистые оболочки пищеварительного тракта. Такой же эффект, но без ущерба здоровью, имеют определенные пищевые продукты. Их полезно вводить в пищевой протокол для нормализации кровотока.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Продукты, разжижающие кровь

Имбирь

Имбирь славится своими противовирусными, антидепрессивными, спазмолитическими и прочими качествами. Корень имбиря имеет ещё одно ценное свойство – разжижать кровь.

В состав корня входит соединение гингерол, который выводит бляшки холестерина и рассасывает тромбы, нормализует кровообращение головного мозга, укрепляет артерии. Его полезно использовать при лечении атеросклероза в комбинации с другими терапевтическими мероприятиями.

На базе имбирного корня выпускаются БАДы, служащие профилактикой и средством лечения варикоза. Но важно помнить, что, как и в любом другом случае, о применении имбиря желательно проконсультироваться с доктором.

Куркума

Куркума – природный антикоагулянт. Она имеет свойство разжижать кровь и понижать сердечное давление, что подходит страдающим гипертонией. Куркума снижает показатель сахара в крови, поддерживает сердечно-сосудистую систему, эффективна при болезни Альцгеймера. Кроме того, данная пряность выступает сильным антиоксидантом.

Чеснок

Чеснок – естественный антикоагулянт. В его составе присутствуют биологически активные соединения аджоен (ахоен) и аденозин, которые способны снижать вязкость, препятствовать слипанию красных кровяных клеток, участвующих в процессе свертываемости крови, – тромбоцитов.

Все это минимизирует вероятность образования тромбов. Если употреблять в пищу каждый день по 3 зубчика, можно активировать рассасывание тромбов.

Аллицин в составе чеснока снимает напряженность стенок артерий, расширяет просвет сосудов, запускает кровоток, уменьшает нагрузку на мышцу сердца.

Корица

Корица – сильный антикоагулянт из-за содержания кумарина. Добавлять корицу в чай очень полезно: это поможет снизить вероятность возникновения и прогресса сердечно-сосудистых недугов.

Кайенский перец

Кайенский перец позитивно влияет на сосудистую систему организма, позволяя венам, артериям, капиллярам вернуть необходимую эластичность. Данный продукт активирует кровоток, способствует разжижению крови и полноценному притоку её к конечностям.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Витамин Е

Употребление витамина Е в форме капсул, как пищевой добавки, способствует разжижению крови. Однако, имеются некоторые предостережения. У пациентов с недостаточной свертываемостью крови витамина Е даже в малых дозах может спровоцировать кровотечение. Это значит, что перед приемом имеет смысл проконсультироваться с вашим доктором.

Зелёный чай

Необычайно богат природными антиоксидантами – полифенолами. Это помогает уберечь организм от преждевременного старения. Катехин в составе зелёного чая имеет свойство разжижать кровь, понижая таким образом вероятность формирования тромбов в артериях, улучшает сосудистый тонус, дает эффект снижения давления.  

Питьевой график

Употребление необходимого объема воды в день даст её задержку в пространстве сосудов. Это запустит процесс оптимального естественного разжижения крови. Как альтернативу воде можно брать сок, морс, отвар, компот.

Другие средства для разжижения крови:

  • Любая диета, ориентированная на сердечно-сосудистые проблемы, повышенную свертываемость крови, предполагает употребление как можно меньшего количества животных жиров и как можно больше растительной клетчатки.  
  • В целях разжижения крови часто применяют аспирин, но кроме пользы он наносит и ущерб. Фракции этого препарата, закрепляясь на желудочных стенках, могут образовывать язвы.

Факторы сгущения крови:

Высокая концентрация сахара и углеводов в продуктах питания, употребление спиртных напитков, копченой и жирной еды, дефицит воды в организме, дефицит ферментов, чрезмерные показатели тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина, патологии функций печени, дефицит витаминов и микроэлементов.

Повышенная вязкость крови не считается недугом, но при болезненных состояниях может спровоцировать определенные осложнения.опубликовано econet.ru.

7-ми дневная детокс программа для похудения и очищения         

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление – мы вместе изменяем мир! © econet

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Источник: https://econet.ru/articles/prirodnye-sredstva-dlya-razzhizheniya-krovi-i-profilaktiki-trombov

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.