Почему нельзя пить аспирин при температуре

Содержание

Аспирин при температуре у детей и взрослых – когда и как применять – О простуде

Почему нельзя пить аспирин при температуре

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота.

Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей.

С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин.

Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике.

Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус.

Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой).

Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен.

Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца.

Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Источник:

Как и когда применять детям и взрослым аспирин при температуре?

Сезон простудных заболеваний славится своим бумом покупок в аптечных магазинах. Особенно когда речь касается детей, родители беспокоятся их здоровьем.

Отправляясь в магазин, они решают сразу две проблемы: что из лекарств купить, чтобы избавить от болезни, и как много не потратиться при этом? Аспирин является лекарством, который чаще всего люди покупают в зимний период.

Как и когда его применять при температуре взрослым и детям?

Аспирин является дешевым препаратом, который эффективно сбивает температуру. Это связано с его свойствами воздействовать на особые участки головного мозга, чтобы снижать количество гормонов, способствующих повышению температуры. Раз данный препарат помогает, то его и покупают. Настолько ли он хорош, как о нем думают люди? Об этом поговорим на сайте ogrippe.com.

Аспирин еще называют ацетилсалициловой кислотой – активный компонент в лечении многих распространенных симптомов болезней. Его аналогами, то есть лекарствами, которые также включают в свой состав ацетилсалициловую кислоту, являются Цитрамон, Аскофен, Ацелизин и пр. Они обладают одинаковыми свойствами воздействия.

Фармакологическими свойствами аспирина являются:

  • Снижение головной и мышечной боли.
  • Снятие воспаления.
  • Разжижение крови.
  • Уменьшение температуры тела.

Благодаря такому списку воздействия, аспирин часто употребляется при простуде, гриппе, ОРВИ и прочих заболеваниях, где присутствует воспаление, мышечные и головные боли, а также высокая температура. О полезности данного препарата поговорим далее.

Ацетилсалициловая кислота при простуде

Ацетилсалициловая кислота может как помочь, так и навредить. Поэтому врачи рекомендуют использовать данный препарат только после того, как его пропишут. При простуде данное лекарство помогает снизить температуру, воздействуя на центры гипоталамуса, который регулирует терморегуляцию.

Однако не следует увлекаться данным препаратом. В больших дозах он может спровоцировать побочные эффекты, поскольку активно воздействует на головной мозг и печень. Он может оказать такой же эффект на данные органы, как и некоторые виды вирусов.

Если при простуде температура не наблюдается, тогда аспирин не следует использовать. Уделите внимание горлу и носоглотке, занимаясь антисептическим орошением и промыванием. Также следует постоянно увлажнять воздух в комнате и давать обильное питье больному.

Если температура тела поднимается до 37°С, то не следует использовать аспирин также. Данная температура не является опасной. Более того, такая температура свидетельствует о том, что организм активно борется с инфекцией. Это оптимальная температура для борьбы. Лучше обеспечить больному покой, уход и обильное питье, чтобы он потел и сохранял водный баланс.

Аспирин следует использовать только после значительного повышения температуры. Например, при достижении 38 градусов и выше. Лучше его применять при повышении температуры до отметки 39°С. Данная температура уже говорит об активной деятельности бактерий и острой стадии заболевания. В данном случае аспирин становится незаменимым. Он помогает унять головную боль и снять гипертермию.

При этом следует следить за отсутствием повышения температуры до 40°С. Такая лихорадка является опасной для жизни человека.

Не следует думать о том, что аспирин поможет вылечиться. Он снимает температуру, но абсолютно не воздействует на вирусы и бактерии, которые ее спровоцировали. Поэтому аспирин следует использовать при повышении температуры выше отметки 38,5°С в качестве доврачебной помощи, при этом вызвать врача на дом или самим отправиться к нему.

Источник: https://medicare59.ru/angina/aspirin-pri-temperature-u-detej-i-vzroslyh-kogda-i-kak-primenyat.html

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) от температуры: дозировка и инструкция детям и взрослым

Почему нельзя пить аспирин при температуре

Температура – один из самых распространенных симптомов, который сопровождает многие заболевания. Благодаря повышению температуры тела активизируется система интерферонов, которая помогает бороться с патогенным агентом внутри организма.

Под ее воздействием возможна непосредственная гибель некоторых бактерий, разрушение токсинов и повышение сопротивляемости реинфекции. Однако длительное повышение температуры тела является пагубным для организма, так это приводит к нарушению гемодинамики в жизненно важных органах – мозг, сердце, почки.

Одним из первых препаратов от температуры был Аспирин. Длительное время медикамент оставался главным средством борьбы с лихорадкой и даже сегодня, несмотря на большое количество современных нестероидных противовоспалительных средств, успешно применяется в терапевтической практике.

Состав и фармакологические свойства

Основное действующее вещество, входящее в состав Аспирина, – это ацетилсалициловая кислота. Ее работа связана с угнетением циклооксигеназы, что в свою очередь приводит к снижению синтеза простагландинов.

Благодаря этому удается получить три главных эффекта от препарата: снижение температуры, уменьшение боли и воспаления. Однако если есть плюсы, есть и минусы. Современный рынок НПВС представлен широким спектром более безопасных препаратов, но, ввиду их высокой относительно Аспирина стоимости, последний не теряет своей актуальности.

Состав аспирина

Главной проблемой при приеме ацетилсалициловой кислоты является ее влияние на агрегацию тромбоцитов, что может приводить к появлению кровотечений. Угнетение простагландинов также приводит к уменьшению слизистой оболочки желудка, что провоцирует развитие или прогрессирование язвенной болезни.

После попадания в системный кровоток ацетилсалициловая кислота попадает в гепатобилиарную систему, где проходит ее дальнейшая биотрансформация до активных метаболитов. Период их полураспада составляет в среднем от 2 до 20 часов, в зависимости от поглощенной дозы. После этого препарат выводится почками.

Применение при температуре и простуде

Терапевты используют ацетилсалициловую кислоту как средство от простуды, когда существует непереносимость Парацетамола или Ибупрофена. По своим фармакологическим свойствам препараты похожи, так как влияют на одни и те же звенья патогенеза, и практически не уступают друг другу по эффективности.

Снижает ли препарат температуру? Ингибируя синтез простагландинов, Аспирин влияет на температурный центр в гипоталамической области. Даже небольшие дозы препарата способны уменьшать проявления лихорадки. Несмотря на это, стоит установить причину возникновения лихорадочного синдрома у пациента.

Если он вызван кровотечением в головной мозг, то применение Аспирина будет категорически противопоказано, так как это может привести к гибели больного. Эффективны салицилаты в случаях, когда состояние пациента обусловлено токсическим действием микроорганизмов – бактерий и вирусов.

Можно ли использовать в лечении детей?

Американская академия педиатров совместно с Американской академией семейных врачей категорически не рекомендует назначать Аспирин детям для лечения лихорадки.

Связанно это с возможностью возникновения очень опасного осложнения – синдрома Рея.

Опасность возрастает в несколько раз при вирусных инфекциях, которые увеличивают проницаемость сосудов и повышают риск развития отека головного мозга.

Синдром Рея

Для детского организма даже кратковременное пребывание в таком состоянии может быть летальным, а частота возникновения неврологических осложнений после отека головного мозга составляет 95%.

Поэтому для лечения детей используют более безопасные препараты.

Если же существует их непереносимость и Аспирин – единственный способ снижения температуры, лечение стоит проводить под тщательным контролем состояния ребенка и с готовностью проведения реанимационных мероприятий.

С особой опаской стоит назначать салицилаты детям, которые болеют корью и ветрянкой. Для этих заболеваний характерно поражение головного мозга токсическими метаболитами вирусов. Повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера создает благоприятные условия для повышения концентрации лекарственного вещества в мозге и способно потенцировать пагубное воздействие вирусов.

Одним из наиболее серьезных осложнений, которое чаще всего встречается у детей, является отек и набухание ГМ. По этой причине в странах бывшего СНГ Аспирин практически исключен из педиатрической практики.

Способы применения и дозировка

Прежде чем применять Аспирин при высокой температуре, необходимо пройти тщательное терапевтическое обследование. В первую очередь это касается системы крови и желудочно-кишечного тракта.

При лихорадке взрослым назначается препарат в дозировке 0,3-1 г, при этом суточная доза не должна быть больше 3 г. Если существует риск развития желудочно-кишечных кровотечений, дозировки подбирают, основываясь на состоянии пациента, или же полностью отменяют препарат.

Для детей подбор дозировки препарата проводится после детального обследования у педиатра, гастроэнтеролога, аллерголога и гематолога. В зависимости от возраста ребенка разовая доза не должна превышать 10-15 мг на кг массы тела.

Противопоказания

Для ингибиторов циклооксигеназы, таким как салицилаты, противопоказанием к приему являются следующие состояния:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • анемия;
  • геморрагический васкулит;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогиназы;
  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • гипоальбуминемия;
  • геморрагический инсульт;
  • острый период инфаркта миокарда;
  • кровотечения любой этиологии;
  • состояния, при которых необходим прием антикоагулянтов.

В период беременности прием препарата возможен при дозировке не больше 0,1 г, он применяется для профилактики эклампсии. В больших дозах препарат проникает через трансплацентарный барьер и может стать причиной врожденных пороков развития у ребенка, поэтому акушеры не рекомендуют использовать данное лекарственное средство на протяжении всей беременности и периода лактации.

Лекарственное взаимодействие

Циклооксигеназа – один из наиболее важных ферментов в организме, которая участвует во многих процессах метаболизма. Поэтому при выборе терапевтической тактики стоит учитывать механизмы возникновения функциональных нарушений внутренних органов при взаимодействии с другими лекарственными средствами.

Лекарственная комбинацияПобочный эффект
С антикоагулянтамиРиск возникновения неконтролируемого кровотечения
С МетотрексатомПоражение почек
С сульфанилмочевинойГипогликемия
ГлюкокортикостероидыЖелудочно-кишечные кровотечения
Фуросемид и гипотензивные препаратыСнижение активности лекарственных средств
Другие НПВСГастропатия, анемия, кровотечение.

Для того чтобы избежать подобных реакций, во время обсуждения тактики лечения предоставьте врачу список препаратов, которые вы принимаете.

Возможные побочные действия и передозировка

Во время приема препаратов, содержащих салицилаты, у пациентов могут возникать следующие побочные эффекты:

  • головная боль;
  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • боли в эпигастральной области;
  • нарушение функции печени и почек.

Признаки отравления аспирином

Данные нежелательные проявления характерны для всех нестероидных противовоспалительных средств, однако прием салицилатов может сопровождаться и более серьезными патологическими последствиями.

Синдром Рея

В 1963 году Дуглас Рей впервые описал состояние после приема аспирина на фоне вирусной инфекции.

Синдром сопровождается двумя патогенетическими проявлениями – энцефалопатией (на фоне отека и набухания головного мозга) и жировой инфильтрацией печени.

При этом повышается уровень печеночных трансаминаз, в крови нарастает содержание аммиака, однако уровень билирубина остается в пределах нормы, что говорит о превалировании интоксикации над механическим поражением гепатоцитов.

У взрослых синдром Рея встречается крайне редко, для детей и подростков такое состояние может быть смертельным. Происходит это из-за еще несостоятельной функции печени, которая не может справиться с большим количеством вещества и превратить его в активный метаболит. Постепенно увеличиваясь, концентрация Аспирина в крови достигает критического уровня.

Первые симптомы неспецифичны, поэтому сложно установить диагноз в первые минуты. Дебютирует синдром с общей заторможенности, слабости и головной боли, которые зачастую принимаются как последствия основного заболевания.

К 5-му дню приема к перечисленным симптомам присоединяется неукротимая рвота, несвязанная с приемом пищи, и нарушение сознания вплоть до комы. Летальность среди детей, которые вошли в состояние комы, составляется более 80%.

Аспириновая астма

Вследствие угнетения ЦОГ-1 и ЦОГ-2 происходит неконтролируемое увеличение лейкотриенов, которые синтезируются при участии арахидоновой кислоты. При наличии у человека гиперреактивности к антициклооксигеназным препаратам такой прирост лейкотриенов сопровождает усиленную выработку тучных клеток и эозинофилов.

Дифференциальная диагностика аспириновой астмы

В связи с этим в бронхах происходит гипераллергическая реакция с быстрым нарастанием отека бронхов и сужением их просвета. Человек ощущает приступ удушья, цвет кожи приобретает синюшный (цианотичный) оттенок, затрудняется как вдох, так и выдох.

Отличить аспириновую астму от обычной бронхиальной достаточно легко – первая всегда будет связана с приемом Аспирина. Комплекс мероприятий неотложной помощи будет сведен к устранению отека и аллергического проявления. В дальнейшем пациенту следует полностью исключить любые препараты, содержащие салициловую кислоту.

Аспириновая язва

Аспирин действует прежде всего на ЦОГ-1, которая обеспечивает синтез простагландинов. Последние являются неотъемлемым компонентом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

При местном контакте под воздействием препарата происходит истончение слизистого слоя и снижение его протективных способностей.

В месте истончения под воздействием желудочного сока и в частности соляной кислоты образуются участки гиперемии и эрозии, которые в дальнейшем становятся язвами.

Язва желудка

Опасность такого состояния возрастает при длительном или бесконтрольном приеме Аспирина, так как язва может осложниться желудочно-кишечным кровотечением и перфорацией. Поэтому пациентам, находящимся на длительной терапии Аспирином (например, при сердечно-сосудистой патологии), рекомендуется регулярное исследование кала на скрытую кровь.

Передозировка препаратом сопровождается резким нарушение кислотно-щелочного равновесия и нарастанием метаболического ацидоза. В таком случае нужно немедленно осуществить промывание желудка, обеспечить организм необходимыми электролитами и готовиться к проведению реанимационных мероприятий для восстановления нормального дыхания.

Аналогичные средства

Среди средств-аналогов для снижения температуру, включающих АСК, можно назвать:

  1. Эффералган с витамином С.
  2. Цитрапак.
  3. Упсарин Упса.
  4. Аспирин-С.
  5. Аскофен-П.
  6. Кофицил-Плюс.
  7. Цитрамон П .
  8. Цитрамон Ультра.
  9. Цитрапак.

Сегодня для снижения температуры вместо Аспирина применяется масса более эффективных и безопасных средств. Наиболее часто используются препараты на основе:

  1. Парацетамола – главный конкурент Аспирина в качестве жаропонижающего средства. Несмотря на то, что он также ингибирует ЦОГ-1, препарат является более безопасным аналогом, так как практически не влияет на систему гемостаза и состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Во время приема Парацетамола в биохимическом анализе крови возможно повышение печеночных трансаминаз, что говорит о выраженном гепатотоксическом  действии.
  2. Ибупрофена – современное НПВС, является производным пропионовой кислоты. Лекарственные средства на основе Ибупрофена считаются препаратами выбора в педиатрической службе, так как они значительно безопасней Аспирина и Парацетамола и не вызывают тяжелых неврологических осложнений.

Торговые названия препаратов без АСК:

  1. Брустан.
  2. Ибуклин.
  3. Некст.
  4. Нурофен Плюс.
  5. Ибупрофен.
  6. Бурана.
  7. Ибуфен.
  8. Миг.
  9. Найз.
  10. Панадол.
  11. Солпадеин.

Отзывы врачей и пациентов

Лилия, 31 год: «У ребенка на фоне ОРВИ развилась высокая температура. До 38 C еще боролись сами, когда повысилась до 39°C, решила дать Аспирин. В течение 25-30 минут жар постепенно прошел».Инна, 48 лет, врач-педиатр: «Очень сложно лечить ребенка, если у него непереносимость Ибупрофена и Парацетамола.

В таких случаях приходится обходиться только Аспирином, при этом ребенок всегда под наблюдением, как моим, так и медсестры или мамы. К счастью, еще никогда в своей практике не пришлось сталкиваться с синдромом Рея».Виктор, 54 года: «Еще с детства привык сбивать лихорадку Аспирином. В 40 лет узнал, что, оказывается, у меня из-за этого развилась хроническая язва желудка.

Теперь если и использую жаропонижающие средства, то это в основном Парацетамол».

Подводя итоги, стоит сказать, что списывать Аспирин из ряда эффективных жаропонижающих средств рано. Лекарство результативно борется с жаром и воспалительными процессами, что делает его незаменимым помощником для любого врача.

Однако, как и при использовании любого другого препарата, стоит придерживаться правил приема и учитывать все факторы опасности для данного лекарственного средства.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/aspirin-ot-temperatury/

Почему нельзя пить аспирин при температуре? – Почему?

Почему нельзя пить аспирин при температуре

Температура – один из самых распространенных симптомов, который сопровождает многие заболевания. Благодаря повышению температуры тела активизируется система интерферонов, которая помогает бороться с патогенным агентом внутри организма.

Под ее воздействием возможна непосредственная гибель некоторых бактерий, разрушение токсинов и повышение сопротивляемости реинфекции. Однако длительное повышение температуры тела является пагубным для организма, так это приводит к нарушению гемодинамики в жизненно важных органах – мозг, сердце, почки.

Одним из первых препаратов от температуры был Аспирин. Длительное время медикамент оставался главным средством борьбы с лихорадкой и даже сегодня, несмотря на большое количество современных нестероидных противовоспалительных средств, успешно применяется в терапевтической практике.

Аспирин при простуде и гриппе: как принимать ацетилсалициловую кислоту

Почему нельзя пить аспирин при температуре

Миллионы людей во всем мире каждую зиму страдают от простудных заболеваний. Из-за неприятных симптомов в виде головной и мышечной боли, насморка, чувства общей слабости, приводящих к утрате трудоспособности, приходится идти на больничный.

Одним из самых неприятных признаков заболевания является лихорадка, которая основательно подрывает здоровье человека. В такой ситуации на помощь приходит аспирин при простуде.

Действие

Появление неприятных симптомов таких, как сухость в носу, слезотечение, ломота в теле, насморк, повышение температуры, свидетельствует о начальном этапе простуды. Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Польза аспирина от простуды заключается в облегчении состояния больного и уменьшении проявления неприятных симптомов. Приобрести его можно в любой аптеке. Для покупки ацетилсалициловой кислоты рецепт не потребуется.

Его первоначальным аналогом была древесная кора ивы, из которой получали вещество салицин. Вскоре оно стало основным компонентом современного аспирина. Сегодня это лекарство занесли в книгу рекордов Гиннеса, так как оно лидер №1 по продажам.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что лечение препаратом имеет хорошие результаты, у него есть ряд побочных эффектов, которые следует учитывать:

  1. Раздражение желудочно-кишечного тракта. Длительное употребление средства может вызвать чувство жжения и изжоги из-за повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника.
  2. Гиперчувствительность к препарату. Результатом такой реакции может стать «аспириновая астма».
  3. Ухудшение свертываемости крови. Такая проблема в результате может закончиться внутренним кровотечением.
  4. Шум в ушах и головокружение. Такие симптомы могут появиться при передозировке препарата.

Аспирин при гриппе и простуде хорошо снимает высокую температуру, но его нельзя давать детям младше 12 лет. Он может вызвать острую печеночную недостаточность у малышей, так называемый синдром Рея. Если в определенных случаях его назначают, то прием таблеток должен осуществляться только под контролем педиатра.

Для того чтобы не нарушить иммунную реакцию на проникновение возбудителя в организм, рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде, если температура не ниже 39 градусов.

При наличии хронических заболеваний можно ее сбивать при 38 градусах. Но не следует использовать аспирин при простуде без температуры. Для того чтобы избежать побочных эффектов, следует строго соблюдать дозу и выполнять указания терапевта.

Рекомендации по применению и дозировка

Очень важно правильно принимать лекарство. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости и только после приема пищи. Для этих целей лучше всего подойдет молоко или вода.

Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты при простуде дозировка взрослого обычно составляет 500 мг, при лихорадочном состоянии она может быть увеличена до 1000 мг.

Пить лекарство необходимо 3 раза в день согласно назначению врача.

Время между приемами аспирина должно быть не менее 4-5 часов. Суточная доза не может превышать 3 грамм медикамента, что эквивалентно 6 таблеткам. Последний прием должен быть непосредственно перед сном. Терапевты не рекомендуют использовать лекарство больше 3 дней, чтобы не навредить желудку и кишечнику.

Чтобы добиться хорошего и быстрого эффекта, надо отдать предпочтение аспирину с добавлением витамина C. Лекарство дает отличный результат при простудных заболеваниях.  Можно ли пить аспирин при гриппе, рекомендуется проконсультироваться у терапевта. Но симптомы лихорадки можно убрать с его помощью.

Польза

Существует несколько причин, по которым может быть оправдан прием аспирина без температуры и других признаков простуды или гриппа. Рекомендуется использовать препарат в следующих ситуациях:

  1. Зубная боль. Половина таблетки, положенная на сам зуб, снимет болевые ощущения.
  2. Боли в мышцах и суставах. Аспирин облегчит состояние при простуде или после изнурительной тренировки.
  3. Мигрень.  В начале приступа следует выпить 1 таблетку, чтобы головная боль успокоилась.
  4. Боль в горле. Прием препарата уменьшит неприятные проявления болезни.
  5. Заболевания венозной системы. Средство хорошо разжижает кровь, поэтому рекомендуется для применения при тромбофлебите и варикозе.
  6. Критические дни. Выпитая 1 таблетка во время менструации поможет уменьшить боль.
  7. Профилактика тромбоза сосудов, инсульта и инфаркта Миокарда. Препарат препятствует сгущению крови.
  8. Угревая сыпь. Чистка кожи лица при помощи аспирина поможет избавиться от прыщей и улучшить цвет дермы.

Простуду и грипп вполне можно лечить этим препаратом, несмотря на его доступность и низкую цену. Важно знать, как принимать аспирин при простуде, и не допустить передозировки. Перед началом его использования следует получить консультацию у врача и ознакомиться со списком противопоказаний.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/lekarstva/aspirin-nadezhnoe-sredstvo-v-borbe-s-prostudami

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.