Ринза антибиотик или нет

Содержание

Антибиотики при простуде и гриппе – когда нужно начинать лечение | РИНЗА®

Ринза антибиотик или нет

Изобретение антибиотиков в свое время стало настоящим прорывом в области лечения инфекционных заболеваний.

Даже болезни, которые прежде уносили огромное количество жизней и вызывали пандемии, отступили перед пенициллином и его аналогами, а затем и перед другими антибактериальными препаратами.

Но прошло немного времени, и антибиотики продемонстрировали совершенно иные свои качества. Точнее, обнаружились негативные последствия легкомысленного отношения людей к лекарствам этой группы.

Антибактериальные препараты от простуды: панацея или заблуждение?

Высокая эффективность антибиотиков при инфекциях создала им репутацию едва ли не панацеи, которая способна справиться практически со всеми инфекционными заболеваниями. Неудивительно, что больные с простудой и гриппом – самыми распространенными недугами – одними из первых воспользовались якобы очевидными преимуществами антибактериальной терапии.

Сегодня прием антибиотиков при простуде — обстоятельство, которое можно с полным правом назвать основной «головной болью» врачей.

Больные недостаточно информированы о механизмах развития ОРВИ, гриппа и других заболеваний, порожденных инфекциями верхних дыхательных путей. Это приводит к тому, что при простуде антибиотики приносят на порядок больше вреда, чем пользы.

Поэтому давайте выясним, какие именно ошибки допускаются при терапии ОРВИ и гриппа и какую роль в этом играют антибактериальные средства.

Когда антибактериальные препараты не нужны?

Ответ на этот вопрос краток и прост: антибиотики при простуде не нужны никому и никогда, если заболевание вызвано НЕ бактериями или НЕ осложнено вторичными бактериальными инфекциями.

Само название этой группы лекарственных средств переводится как «против бактерий». Это значит, что антибиотик неэффективен в отношении всего остального.

Более того: каждый из этих препаратов специализируется на различных возбудителях.

Отдельного внимания заслуживает лечение антибиотиками инфекций вирусного характера, которые вызывают грипп и даже обычную простуду. Бактерии и вирусы — микроорганизмы, принадлежащие к различным классам и требующие лечения разными группами лекарственных средств.

Антибиотики совершенно безвредны для вирусов, и пока вы ждете, что антибактериальное средство ускорит выздоровление, вирус, вызвавший грипп или простуду, активно размножается и поражает все больше клеток и тканей, а также выделяет токсины, которые иногда опаснее самих возбудителей.

Поэтому прием антибиотиков при простуде становится причиной потери драгоценного времени: вместо того чтобы использовать верные средства, действительно облегчающие состояние, можно долго ждать эффекта, который так никогда и не наступит.

Кроме того, антибиотики не устраняют симптомы, характерные для ОРВИ и гриппа, — головную боль, повышенную температуру, ломоту в теле, заложенность носа и другие.

Поэтому даже если врач назначает при гриппе антибиотики (например, в случае присоединения бактериальной инфекции), в дополнение к ним он, как правило, советует принимать симптоматические средства, облегчающие проявления болезни, — жаропонижающие, обезболивающие, витаминные и прочие препараты.

Вывод: решение о лечении простуды или гриппа антибиотиками должно приниматься исключительно врачом и иметь под собой веские основания (бактериальные осложнения). Антибактериальные средства при заболеваниях, обусловленных вирусами, не только не принесут облегчения, но и приведут к отсрочке с назначением правильной терапии и существенно замедлят выздоровление.

Антибиотики как профилактическое средство

Попытки предотвратить сезонные вирусные заболевания верхних дыхательных путей с помощью антибактериальных препаратов представляют собой не меньшую опасность. Так, в период повышенной заболеваемости простудой и гриппом антибиотики нередко используются в качестве профилактического средства, якобы помогающего свести к минимуму вероятность инфицирования.

Еще один распространенный миф позиционирует антибиотики как лекарства, которые при инфицировании вирусами облегчают течение гриппа или простуды. Но и то, и другое утверждение в корне неверны.

Начав принимать какие-либо антибиотики от инфекций в целях профилактики, легко получить результат прямо противоположный ожидаемому. Антибактериальные препараты способны уничтожить микроорганизмы, помогающие бороться с инфекциями, и вызвать нарушение баланса микрофлоры, которая присутствует на всех слизистых оболочках.

Это значит, что при профилактике простуды и гриппа антибиотиками все, чего можно добиться, — это ослабить иммунитет и создать идеальные условия для заражения вирусами.

В результате организм может стать крайне уязвимым перед лицом гриппа и других сезонных вирусных заболеваний именно тогда, когда больше всего нуждается в защите.

Осложнения при нецелесообразном приеме антибиотиков

Если присутствует бактериальная инфекция, антибиотики при гриппе и простуде необходимы. Но последствия их нецелесообразного приема далеко не так очевидны. Ими могут стать:

Развитие у бактерий устойчивости к антибиотику. Практически на всей поверхности тела человека, а также на слизистых оболочках и в некоторых внутренних органах (например, в толстом кишечнике) в составе микрофлоры присутствуют патогенные или условно-патогенные бактерии. Первые представляют собой непосредственную угрозу для здоровья, так как вызывают ряд тяжелых заболеваний.

Вторые опасны относительно — они приобретают болезнетворные характеристики только при определенных условиях. Рост тех и других сдерживается самим организмом с помощью иммунной системы в целом и местного иммунитета в частности. Но когда вы принимаете антибиотик при простуде, гриппе или других заболеваниях, не вызванных и не осложненных бактериальными инфекциями, происходит следующее.

Некоторые представители бактериальной микрофлоры и даже целые колонии погибают. Бактерии, выжившие после антибактериальной атаки, становятся менее восприимчивыми к препарату. Это значит, что если однажды у человека разовьется заболевание, вызванное тем же видом бактерий, то использованный ранее антибиотик или аналог этого лекарства с тем же действующим веществом будет малоэффективен.

Дисбактериоз. Это еще одно неприятное состояние, которое может стать результатом необоснованного применения антибиотика при простуде у взрослых и детей. В этом случае под удар также попадает микрофлора.

Антибиотики не обладают способностью прицельно поражать только вредные микроорганизмы — они с одной и той же силой «бьют» по всем бактериям, вне зависимости от того, полезны они или вредны. Но здоровая микрофлора слизистой оболочки рта, носоглотки, кишечника и других органов — это очень важная составляющая здоровья.

И будучи нарушенной, она теряет способность защищать организм от проникающих извне инфекций, а условно-патогенные представители микрофлоры (дрожжеподобные грибы, кишечная палочка и прочие) начинают доминировать — активно развиваются и размножаются.

Как лечить простуду?

Основная задача при лечении гриппа, простуды и других болезней, вызванных вирусными инфекциями, — не допустить развития осложнений, в том числе бактериального характера. Поэтому такие требования, как своевременное обращение к врачу, соблюдение постельного или домашнего режима, обильное теплое питье и прием симптоматических препаратов, не теряют своей значимости.

Что касается облегчения симптомов, этот пункт терапии имеет особое значение, так как снижение дискомфорта, вызванного проявлениями болезни, позволит улучшить качество жизни больного.

Для нормализации сна и аппетита (главные факторы, обеспечивающие организм силой и энергией), устранения головной боли, кашля и неприятных ощущений в горле врачи назначают симптоматические препараты, способные в целом улучшить самочувствие.

При этом важно применять комплексный подход к лечению гриппа и простуды у взрослых и детей, соблюдая требования как к коррекции режима и питания, так и к приему лекарственных средств. Это поможет охватить все проблемы, вызванные болезнью, и ускорить выздоровление.

Препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® в борьбе с симптомами простуды и гриппа

Симптомы гриппа и простуды — не просто неприятные явления, которые осложняют жизнь и ухудшают самочувствие. Насморк и заложенность носа, головная боль и высокая температура, нарушения сна, слабость в теле и отсутствие аппетита — это факторы, лишающие организм сил, которые он должен направить на борьбу с болезнью.

Поэтому быстрое облегчение неприятных проявлений простуды и гриппа — одна из основных задач, которые должен решать врач, когда назначает лечение. В линейке продуктов РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены комплексные препараты для взрослых и детей1, действие которых направлено на одновременное облегчение нескольких симптомов.

Борьба с повышенной температурой тела и болью. Парацетамол, входящий в состав препаратов, препятствует образованию простагландинов – веществ, которые нарушают терморегуляцию. Это способствует понижению температуры тела до нормальных или близких к ним значений. А за счет обезболивающего действия парацетамол облегчает головную, суставную и мышечную боль, а также боль в горле.

Снятие заложенности носа и отечности горла.

Фенилэфрин, входящий в состав продуктов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, воздействует на специальные рецепторы (альфа-адренорецепторы), что способствует мягкому и умеренному сужению сосудов в слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Это помогает уменьшить их отечность и восстановить носовое дыхание, а как следствие и нормализовать качество сна, которое серьезно снижается при заложенности носа.

Устранение зуда и обильных выделений из носа. Фенирамин (хлорфенамин) — еще один компонент препаратов РИНЗА®, РИНЗАСИП® с витамином С и РИНЗАСИП® для детей. Он блокирует выделение веществ, провоцирующих зуд в веках, носовых ходах и горле, а также помогает уменьшить слезотечение и выделения из носа, доставляющие при гриппе и простуде серьезный дискомфорт.

Укрепление защитных сил организма. Аскорбиновая кислота, входящая в состав РИНЗАСИП® с витамином С и РИНЗАСИП® для детей, — биоактивное вещество, известное своим положительным влиянием на иммунную систему. Укрепляя ее и повышая защитные силы организма, этот витамин становится надежным союзником в процессе выздоровления.

Таким образом, главное достоинство продуктов РИНЗА® и РИНЗАСИП® для взрослых и детей — грамотно подобранные компоненты, действие которых направлено на различные аспекты гриппа и простуды. Это значит, что начав принимать один препарат, вы воздействуете на широкий спектр симптомов заболевания, а ваш организм получает возможность восстановить силы и направить их на борьбу с инфекцией.

1 РИНЗАСИП® для детей

Источник: https://www.rinza.ru/statji/rinza-i-antibiotiki

Ринза антибиотик или нет

Ринза антибиотик или нет

В блистере 10 таблеток. В упаковке 1 блистер.

Состав и действующее вещество

В состав Ринза входит:

1 таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: Кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

От чего помогает Ринза: показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа , ОРВИ, сопровождающихся лихорадкой, болями, ринореей.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение)
  • сахарный диабет (тяжелое течение)
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Ринза при беременности и грудном вскармливании

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Ринза: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читать еще:  Сопли на зубы какие они

Сомвестимость с другими препаратами

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Условия хранения и срок годности

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Ринза выделяют:

Эти отзывы о препарате Ринза мы автоматически нашли в интернете:

При первых симптомах простуды начинаю принимать Ринзу. Не брала больничный благодаря Ринзе.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Ринза справиться с болезнью?

Общее описание препарата Ринза

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме.

Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в состав Ринза, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Если говорить отдельно об особенностях каждого элемента, то следует уточнить, что парацетамол оказывает анальгезирующее, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Именно поэтому препарат заметно снижает болевой синдром различной интенсивности и локализации, а также высокую температуру.

Фенилэфрин же, в свою очередь, являясь альфа1-адреномиметиком, демонстрирует свои сосудосуживающие свойства и тем самым уменьшает раздражение и отечность слизистых верхних отделов дыхательных путей.

Хлорфенамин представляет группу блокаторов гистаминовых H1-рецепторов и, соответственно, оказывает противоаллергическое влияние, также ослабляя воспалительный процесс органов дыхания. Ну а кофеин стимулирует ЦНС, устраняя тем самым чувство усталости и сонливости.

Выпускается Ринза в форме круглых таблеток плоской формы, а среди ее полных аналогов известны Каффетин, Риниколд, Неовир, Циклоферон и другие медикаменты, обладающие сходным химическим строением и активным действием в больном организме.

Показания и противопоказания к применению Ринза

Препарат Ринза часто включают в комплексное лечение простуды, ОРВИ, где наблюдается лихорадка и болевые ощущения.

Среди весомых противопоказаний следует выделить ярко выраженный атеросклероз, гипертонию, сахарный диабет. Применение Ринза при беременности недопустимо. Кроме того не стоит исключать индивидуальные особенности каждого больного организма, порой выраженные непереносимостью отдельных химических элементов. Детям Ринза может назначаться лишь в крайних случаях.

Побочное действие и передозировка Ринза

Выбранное лечение может сопровождаться обострением побочных эффектов, которые пагубно отражаются на любой жизненно важной системе организма. Так, наиболее частой аномалией применения Ринза является аллергическая сыпь по телу, зуд, реже — ангионевротический отек.

Кроме того пациент может систематически испытывать приступы головокружения, бессонницу и чрезмерную эмоциональность. Возможны осложнения на сердце, выраженные скачками давления и тахикардией, а также проблемы со зрением в виде роста внутриглазного давления и пареза аккомодации.

Однако это далеко не все.

Расстройства пищеварения определяются признаками диспепсии, сухостью во рту, болями в животе, а аномалии системы кроветворения — анемией, тромбоцитопенией и гемолитической анемией.

Системное завышение суточных доз может повлечь за собой передозировку Ринзой. Состояние пациента резко ухудшается, появляется бледность кожи, признаки диспепсии и анорексия. Необходимо как можно быстрее выполнить промывание желудка, выпить сорбенты, а через 9 часов после передозировки рекомендуется введение Метионина ( через 12 часов – Ацетилцистеина).

Читать еще:  Спирометрия при бронхиальной астме показатели

Инструкция к применению Ринза

Как казано в приложенной инструкции, для взрослых пациентов и подростков старше 15 лет суточная доза Ринза составляет по одной пилюле до четырех раз в день, но не более четырех таблеток за сутки. Приемлемый курс лечения – около 5 дней.

Разумеется, назначать Ринзу должен специалист.

Особенности применения препарата Ринза

Применение Ринза не должно сопровождаться употреблением алкоголя, вождением автомобиля и приемом ряда медицинских препаратов. Так, при лекарственном взаимодействии следует помнить определенные нюансы.

Ринза усиливает активность седативных препаратов, спирта и ингибиторов МАО.

А при ее сочетании с противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами, антидепрессантами, фенотиазиновыми производными существенно увеличивается риск сухости во рту, задержки мочи и запоров. «Дуэт» с ГКС может повлечь за собой развитие глаукомы.

Кроме того парацетамол ослабляет эффект диуретиков, а объединение хлорфенамина с теми же ингибиторами МАО, фуразолидоном может повлечь гипертонический криз, гиперпирексию и возбуждение.

Трициклические антидепрессанты ускоряют адреномиметическое действие фенилэфрина, однако последний, в свою очередь, снижает гипотензивное действие гуанетидина.

При комбинировании Ринзы с рифампицином, барбитуратами, дифенином, карбамазепином наблюдается угроза формирования гепатотоксического действия парацетамола.

Применение Ринза неуместно при беременности и лактации, а также имеет четкое возрастное ограничение.

Отзывы о препарате Ринза

Отзывы о Ринзе и ее эффективности немногочисленны, однако это, скорее, связано с трудностью подбора схемы комплексного лечения ввиду емкого списка лекарственных ограничений.

В целом, по отзывам, Ринза продуктивно устраняет симптомы простуды и ускоряет выздоровление, однако обострение побочных эффектов также имеет место. Поэтому подобное лечение нужно оговаривать с врачом.

Цена на Ринза таблетки №10 — 68 рублей

Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме. Ее продуктивность в организме обусловлена действием активных компонентов, представленных парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом, кофеином и хлорфенамина малеатом.

Сегодня часто рекламируют медицинский препарат Ринза при «жаре и простуде», но прежде чем применять Ринзу, важно понять, в действительности ли его действие столь продуктивно в больном организме.

Общее описание препарата Ринза Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме.

Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в [. ]

Сегодня часто рекламируют медицинский препарат Ринза при «жаре и простуде», но прежде чем применять Ринзу, важно понять, в действительности ли его действие столь продуктивно в больном организме.

Общее описание препарата Ринза Ринза относится к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения респираторно-вирусных заболеваний в острой форме.

Продуктивность медикамента в организме обусловлена действием активных компонентов, входящих в [. ]

Сайт про запой

Источник: https://zimt.ru/antibiotik/rinza-antibiotik-ili-net.html

От чего помогает «Ринза». Инструкция по применению

Ринза антибиотик или нет
Рубрика: р 18.01.2017   ·   : 2   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием. Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук. Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  1. парацетамол;
  2. фенилэфрина гидрохлорид;
  3. кофеин;
  4. хлорфенамина малеат.

Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Таблетки «Ринза»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

простуду, протекающую с лихорадочными состояниями, заложенным носом, повышенной температурой, ломотой в суставах, гиперемией кожи;

  • головную или зубную боль;
  • нвралгию;
  • ринит (включая аллергический);
  • синусит;
  • фарингит;
  • боль в мышцах, суставах, травмах, ожогах.

Порошок «Ринзасип» помогает по тем же показаниям.

Принимают внутрь, запивая достаточным объемом жидкости. Подросткам после 15 лет и взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Лекарство пьют в течение 5 дней. Средство употребляют через 1-1,5 часа после еды. Высшая дневная доза – 4 таблетки.

Инструкция по применению «Ринзасип» аналогична. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и принимают внутрь. Можно добавить мед.

Побочные эффекты

Лекарство «Ринза», инструкция и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносится при соблюдении схемы лечения. В некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления со стороны различных систем организма:

  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • панцитопения;
  • сухость во рту;
  • крапивница;
  • боли в области эпигастрии;
  • анемия;
  • тошнота, рвота;
  • метгемоглобинемия;
  • ангионевротический отек;
  • зуд;
  • глюкозурия;
  • повышение  давления;
  • анемия;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • кожная сыпь;
  • тромбоцитопения;
  • интерстициальный нефрит;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • бронхообструкция;
  • расширение зрачка;
  • агранулоцитоз.

Аналоги лекарства «Ринза»

Идентичными активными веществами обладают аналоги:

  • «Риниколд ХотМикс».
  • «Ринзасип для детей».
  • «Ринзасип с витамином C».
  • «Ринза хотсип с витамином С».

Схожее действие проявляют препараты:

  • «Риниколд».
  • «Спазган».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ибуклин».
  • «Аспирин».
  • «Стримол плюс».
  • «Аквацитрамон».
  • «ТераФлю Экстра».
  • «Стопгрипан форте».
  • «Брустан».
  • «Наклофен»
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Парацетамол».
  • «Наклофен Дуо».
  • «Ибупрофен».
  • «Антигриппин АНВИ».
  • «Максиколд».
  • «Антигриппин».
  • «Ревалгин».
  • «Фервекс для детей».
  • «ТераФлю».
  • «Инфлюнет».
  • «АнвиМакс».
  • «Гидровит».
  • «Пентабуфен».
  • «Флюколдекс Н».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Ибуклин Юниор».
  • «Гирель».
  • «Пиралгин».
  • «Налгезин».
  • «Вольтарен Акти».
  • «Кетонал».
  • «Простудок».
  • «Адвил» для детей.
  • «МИГ 400».
  • «Эффералган с витамином С».
  • «ГриппоФлю».
  • «Колдрекс Юниор».
  • «Хайрумат».
  • «Брал».
  • «Гидровит форте».
  • «Каффетин Колд».
  • «Эффералган».
  • «Фервекс».
  • «Фебрицет».
  • «Колдрекс МаксГрипп».
  • «Бруфен».

«Ринза» или «Терафлю» — что лучше?

В аналоге содержится меньшее количество парацетамола и отсутствует кофеин. Лекарство «Терафлю» обладает меньшей эффективностью, но и вероятность появления побочных реакций после его приема ниже.

Цена

Таблетки «Ринза» в Москве купить можно за 195 рублей. Их цена в Минске составляет 1,8-3,5 бел. рублей. В Киеве медикамент стоит 37 гривен, в Казахстане –  670 тенге.

Отзывы

Пациенты хорошо говорят о лекарственном средстве «Ринза». Отзывы о возникновении побочных явлений отсутствуют. Врачи подтверждают эффективность средство при болевых симптомах и простуде.

Многие часто спрашивают: «Ринза» — антибиотик или нет»? Специалисты объясняют, что лекарство антибактериальными свойствами не обладает и антибиотиком не является.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/rinza.html

Ринза – от простуды и гриппа

Ринза антибиотик или нет

Если судить по упаковке данного препарата, то таблетки Ринза помогают справиться с симптомами простудного заболевания. Это действительно так. Респираторные заболевания и ОРВИ можно подхватить не только в осенне-зимний период, поэтому важно знать, что можно и нужно принимать, если такое досадное событие случилось.

Правильнее всего будет посетить доктора, который поможет подобрать эффективное симптоматическое лечение простуды. Почему симптоматическое? Лихорадка, озноб, температура, которая ползет вверх, головная боль, насморк и заложенный нос, кашель, ломота в мышцах и суставах – неприятные симптомы простуды.

Обычное и терпимое недомогание лучше всего лечится покоем, теплым питьем и сном. А вот когда плохое самочувствие не позволяет существовать нормально и влияет на качество жизни, приходят на помощь разнообразные препараты, которые убирают неприятную симптоматику. Ринза один из них.

Это комбинированное лекарство, которое помогает бороться именно с симптомами простуды. В его составе не одно, а несколько активных компонентов.

Больше всего в Ринзе парацетамола (500 мг). Он оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. То есть снижает температуру, снимает головную боль, боль в горле и ломоту мышц и суставов. При все этом слизистая желудка в безопасности, потому что, в отличие от НПВС, парацетамол не влияет на нее.

Фенилэфрин (10 мг) – это вещество сужает сосуды, а значит уменьшается отек слизистых носоглотки, носа и его пазух. Проходит заложенность носа.

Хлорфенамин (2 мг) тоже убирает отечность. А еще это вещество обладает антигистаминным эффектом, что помогает избавиться от зуда в носу и глазах.

Кофеин (30 мг) среди компонентов Ринзы улучшает общее самочувствие пациента. Усталость и сонливость проходят. Повышается жизненный тонус. Также, кофеин усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Показания

Рисунок 1 – Препарат может легко справляться с головной и зубной болью

От чего помогает Ринза? Препарат применяется в симптоматической терапии простуды, ОРВИ, гриппа. Также, Ринза успешно справляется с различными болями: головной, зубной, болью в мышцах и суставах, невралгии, болью при ожогах и травмах.

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит – состояния, при которых показан прием данного лекарственного средства. Ринзу принимают при насморке и лихорадке, так как она оказывает противоотечный и жаропонижающий эффект.

Ринза инструкция по применению

Внутрь, перорально. За один раз принимается одна таблетка, которую необходимо запить водой. Прием ЛС осуществляется через 1,5 часа после еды. Оптимальный временной промежуток между приемами таблеток составляет 6-8 часов.

Рисунок 3 – Во время приема Ринзы не злоупотребляйте кофе и тонизирующими напитками

Детям старше 15 лет и взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Максимум, который можно принять в течение суток, — 4 таблетки. Продолжительность приема не должна превышать пять дней. Если температура не падает и держится вот уже три дня, то пора обратиться к врачу.

Если Ринзу прописали пить более пяти дней, то обязательно нужно следить за функциональностью печени и показателями крови.

Помните, что в составе Ринзы присутствует кофеин, поэтому во время курса или даже терапевтического приема старайтесь не злоупотреблять кофе, крепким чаем и тонизирующими напитками. Если не соблюдать эту рекомендацию, то возможна аритмия, тахикардия, проблемы со сном, головокружение и раздражительность.

Беременность и период лактации

Препарат Ринза запрещен для применения женщинами во время беременности и в период кормления малыша грудью.

Ринза для детей

Рисунок 4 – Детям, которые не достигли 15 лет Ринза запрещена

Использовать Ринзу для лечения детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста, запрещено.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Не думайте, что раз простая и недорогая Ринза это всего лишь средство от простуды, в ее составе есть парацетамол, а значит Ринзу можно безопасно сочетать с любым другими лекарственными средствами. На самом деле у Ринзы целый список препаратов, с которыми ее принимать нельзя.

Так, воздержитесь от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков. Не рекомендуется применять Ринзу с трициклическими антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами, так как это может привести к сухости в ротовой полости, задержке мочи, запору.

Прием Ринзы одновременно с бета – блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Так как Ринза усиливает их действие.

Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту.

Одновременное назначение Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени может привести к развитию гепатотоксического действия парацетамола. Также, барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола.

Также под запретом лекарственные средства, содержащие идентичные с составом Ринзы вещества. Одновременный прием парацетамола с НПВС может привести к проблемам с почками.

Отдельно стоит сказать о невозможности принимать Ринзу и алкоголь одновременно. Содержащиеся в Ринзе вещества усиливают действие этанола, что негативно сказывается на печени и всем организме.

Аналоги Ринзы

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Рисунок 5 – Аналоги лекарственного препарата Ринза

Ринза или Терафлю?

Эффективность Ринзы выше, чем у Терафлю, из-за большого количества парацетамола и кофеина в составе. Но это может стать причиной появления побочных эффектов. Будьте внимательны!

Ринза или Колдакт Флю Плюс?

Эффективность того и другого препарата не вызывает сомнений. Ринза и Колдакт Флю Плюс применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний. Они практически не отличаются по составу. Разница лишь в дозировке того или иного компонента.

В Колдакте Флю Плюс меньше параетамола, но больше фенилэфрина, хлорфенирамин; отсутсвует кофеин. Препараты действительно назначаются при простудах, ОРВИ, как жаропонижающее, но стоит учитывать, что Колдакт Флю Плюс эффективнее при отеке слизистых носа, слезотечении и других похожих на аллергию симптомов.

А вот Ринза лучше справляется с температурой и болью.

Ринза или РиниКолд?

По эффективности и составу эти препараты идентичны. Отличает их исключительно цена.

Ринза или АнвиМакс?

Эффективность Ринзы и АнвиМакса находится практически на одно уровне. Оба препарат справляются с проявлением простудных заболеваний, недомоганием, заложенностью носа, головной болью, температурой и т.д. Но различия у них тоже есть.

Так, у Ринзы терапевтический эффект более выраженный, нежели у АнвиМакса. В целом оба лекарственных средства начинают работать быстро, приводя к желаемому результату. Но у Ринзы рисков при применении меньше, чем у АнвиМакса.

Причем, стоит обратить внимание что у последнего вероятность появления негативных реакций организма на прием препарата (побочные эффекты, аллергические реакции) выше, чем у Ринзы. Что накладывает свои ограничения на прием.

Хотя, судя по инструкции, список возможных побочных эффектов что у одного препарата, что у другого, небольшой.

Какой бы препарат вы ни выбрали, отнеситесь внимательно к рекомендациям лечащего врача и прочитайте инструкцию к применению. Это позволит не навредить своему здоровью и добиться положительного эффекта от приема лекарства.

: Ринза таблетки – обзор

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/rinza/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.