Ринза от температуры

Содержание

От чего помогает «Ринза». Инструкция по применению

Ринза от температуры
Рубрика: р 18.01.2017   ·   : 2   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием. Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук. Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  1. парацетамол;
  2. фенилэфрина гидрохлорид;
  3. кофеин;
  4. хлорфенамина малеат.

Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Таблетки «Ринза», от чего помогает лекарство при болевых симптомах и простудных проявлениях, обладает комплексным действием. Это становится возможным благодаря вхождению в состав медикамента 4 активных веществ.

Так парацетамол создает терморегулирующий и обезболивающий эффект, уменьшает болевые симптомы и температуру. Хлорфенамин обеспечивает противоаллергическое действие, снимает отечность путей дыхания, зуд, гиперемию, экссудативные признаки.

Наличие фенилэфрина дает сосудосуживающий результат, позволяет снизить гиперемию и отечность. Благодаря кофеину проявляется стимулирующее действие на ЦНС, у больного исчезает сонливость, увеличатся интеллектуальная и физическая работоспособность, проходит усталость.

Таблетки «Ринза»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

простуду, протекающую с лихорадочными состояниями, заложенным носом, повышенной температурой, ломотой в суставах, гиперемией кожи;

  • головную или зубную боль;
  • нвралгию;
  • ринит (включая аллергический);
  • синусит;
  • фарингит;
  • боль в мышцах, суставах, травмах, ожогах.

Порошок «Ринзасип» помогает по тем же показаниям.

Принимают внутрь, запивая достаточным объемом жидкости. Подросткам после 15 лет и взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Лекарство пьют в течение 5 дней. Средство употребляют через 1-1,5 часа после еды. Высшая дневная доза – 4 таблетки.

Инструкция по применению «Ринзасип» аналогична. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и принимают внутрь. Можно добавить мед.

Побочные эффекты

Лекарство «Ринза», инструкция и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносится при соблюдении схемы лечения. В некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления со стороны различных систем организма:

  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • панцитопения;
  • сухость во рту;
  • крапивница;
  • боли в области эпигастрии;
  • анемия;
  • тошнота, рвота;
  • метгемоглобинемия;
  • ангионевротический отек;
  • зуд;
  • глюкозурия;
  • повышение  давления;
  • анемия;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • кожная сыпь;
  • тромбоцитопения;
  • интерстициальный нефрит;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • бронхообструкция;
  • расширение зрачка;
  • агранулоцитоз.

Противопоказания

Препарат «Ринза» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • Осложненный сахарный диабет.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата «Ринзасип», от чего эти таблетки и порошок могут вызвать аллергию.
  • Артериальная гипертензия.
  • Детям до 15 лет.
  • При беременности и грудном кормлении.

Осторожность во время терапии требуется соблюдать пациентам с заболеваниями крови, высоким давлением, диабетом, глаукомой закрытоугольного типа, простатитом, феохромоцитомой, недостаточностью почек и печени, астматикам.

Особые указания

Во время терапии нужно отказаться от употребления снотворного, анксиолитиков, следует прекратить пить алкоголь. «Ринза сип» нельзя использовать одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол.

Если улучшения не наступило после 3-5 суток применения средства, требуется идти к врачу.

Аналоги лекарства «Ринза»

Идентичными активными веществами обладают аналоги:

  • «Риниколд ХотМикс».
  • «Ринзасип для детей».
  • «Ринзасип с витамином C».
  • «Ринза хотсип с витамином С».

Схожее действие проявляют препараты:

  • «Риниколд».
  • «Спазган».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ибуклин».
  • «Аспирин».
  • «Стримол плюс».
  • «Аквацитрамон».
  • «ТераФлю Экстра».
  • «Стопгрипан форте».
  • «Брустан».
  • «Наклофен»
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Парацетамол».
  • «Наклофен Дуо».
  • «Ибупрофен».
  • «Антигриппин АНВИ».
  • «Максиколд».
  • «Антигриппин».
  • «Ревалгин».
  • «Фервекс для детей».
  • «ТераФлю».
  • «Инфлюнет».
  • «АнвиМакс».
  • «Гидровит».
  • «Пентабуфен».
  • «Флюколдекс Н».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Ибуклин Юниор».
  • «Гирель».
  • «Пиралгин».
  • «Налгезин».
  • «Вольтарен Акти».
  • «Кетонал».
  • «Простудок».
  • «Адвил» для детей.
  • «МИГ 400».
  • «Эффералган с витамином С».
  • «ГриппоФлю».
  • «Колдрекс Юниор».
  • «Хайрумат».
  • «Брал».
  • «Гидровит форте».
  • «Каффетин Колд».
  • «Эффералган».
  • «Фервекс».
  • «Фебрицет».
  • «Колдрекс МаксГрипп».
  • «Бруфен».

«Ринза» или «Терафлю» — что лучше?

В аналоге содержится меньшее количество парацетамола и отсутствует кофеин. Лекарство «Терафлю» обладает меньшей эффективностью, но и вероятность появления побочных реакций после его приема ниже.

Цена

Таблетки «Ринза» в Москве купить можно за 195 рублей. Их цена в Минске составляет 1,8-3,5 бел. рублей. В Киеве медикамент стоит 37 гривен, в Казахстане –  670 тенге.

Отзывы

Пациенты хорошо говорят о лекарственном средстве «Ринза». Отзывы о возникновении побочных явлений отсутствуют. Врачи подтверждают эффективность средство при болевых симптомах и простуде.

Многие часто спрашивают: «Ринза» — антибиотик или нет»? Специалисты объясняют, что лекарство антибактериальными свойствами не обладает и антибиотиком не является.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/rinza.html

Ринза®

Ринза от температуры

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг

кофеин безводный 30 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

хлорфенирамина малеат 2 мг,

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, краситель пунцовый 4R (Е124), крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.

Описание

Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике.

После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.

Фармакодинамика

Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.

Фенилэфрина гидрохлоридα1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

  • грипп
  • ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)
  • аллергический ринит
  • другие простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

– Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых

– Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек

– Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прочие: бронхоспазм.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Ринзы® с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 – 10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность

кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности “печеночных” трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Показана симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной и пленки поливинилхлоридной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечения срока годности.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)

Нилам Сентер, крыло «Б», 4 этаж, Хинд Сайкл Роуд, Ворли, Мумбай – 400 030, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Джонсон  Джонсон», Россия

121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал ООО «Джонсон  Джонсон» в Республике Казахстан

050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 23-А

тел./факс: +7 (727) 356-88-11; +7 (727) 356-88-19

электронная почта: safetyru@its.jnj.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/196375831477650959?instruction_lang=RU

Ринза таблетки 4 шт ➤ инструкция по применению

Ринза от температуры

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры.

Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года.

По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Показания

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия.

Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола1.

Применение таблеток РИНЗА® противопоказано:

  • При выраженный атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, портальной гипертензии, сахарном диабете;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и пр.;
  • употреблении других средств, которые содержат вещества, входящие в состав РИНЗА®;
  • беременности и лактации;
  • при высокой чувствительности к парацетамолу и прочим компонентам, которые входят в состав препарата;
  • при алкоголизме;
  • в возрасте до 15 лет.

Принимать лекарство стоит с осторожностью при наличии следующих болезней и состояний:

  • гипертиреоза;
  • феохромоцитомы;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • эмфиземы;
  • хронического бронхита;
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитической анемии;
  • патологий крови;
  • острого гепатита;
  • врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Жильбера, Дубина Джонсона и Ротора);
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • эпилепсии;
  • закрытоугольной формы глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы.

Также стоит с осторожностью употреблять препарат при одновременном приеме лекарств, которые способны оказывать отрицательное влияние на печень.

Меры предосторожности

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО).

Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат может вызывать сонливость.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/rinza/instructions/

Ринза – от простуды и гриппа

Ринза от температуры

Если судить по упаковке данного препарата, то таблетки Ринза помогают справиться с симптомами простудного заболевания. Это действительно так. Респираторные заболевания и ОРВИ можно подхватить не только в осенне-зимний период, поэтому важно знать, что можно и нужно принимать, если такое досадное событие случилось.

Правильнее всего будет посетить доктора, который поможет подобрать эффективное симптоматическое лечение простуды. Почему симптоматическое? Лихорадка, озноб, температура, которая ползет вверх, головная боль, насморк и заложенный нос, кашель, ломота в мышцах и суставах – неприятные симптомы простуды.

Обычное и терпимое недомогание лучше всего лечится покоем, теплым питьем и сном. А вот когда плохое самочувствие не позволяет существовать нормально и влияет на качество жизни, приходят на помощь разнообразные препараты, которые убирают неприятную симптоматику. Ринза один из них.

Это комбинированное лекарство, которое помогает бороться именно с симптомами простуды. В его составе не одно, а несколько активных компонентов.

Больше всего в Ринзе парацетамола (500 мг). Он оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. То есть снижает температуру, снимает головную боль, боль в горле и ломоту мышц и суставов. При все этом слизистая желудка в безопасности, потому что, в отличие от НПВС, парацетамол не влияет на нее.

Фенилэфрин (10 мг) – это вещество сужает сосуды, а значит уменьшается отек слизистых носоглотки, носа и его пазух. Проходит заложенность носа.

Хлорфенамин (2 мг) тоже убирает отечность. А еще это вещество обладает антигистаминным эффектом, что помогает избавиться от зуда в носу и глазах.

Кофеин (30 мг) среди компонентов Ринзы улучшает общее самочувствие пациента. Усталость и сонливость проходят. Повышается жизненный тонус. Также, кофеин усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Ринза инструкция по применению

Внутрь, перорально. За один раз принимается одна таблетка, которую необходимо запить водой. Прием ЛС осуществляется через 1,5 часа после еды. Оптимальный временной промежуток между приемами таблеток составляет 6-8 часов.

Рисунок 3 – Во время приема Ринзы не злоупотребляйте кофе и тонизирующими напитками

Детям старше 15 лет и взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Максимум, который можно принять в течение суток, — 4 таблетки. Продолжительность приема не должна превышать пять дней. Если температура не падает и держится вот уже три дня, то пора обратиться к врачу.

Если Ринзу прописали пить более пяти дней, то обязательно нужно следить за функциональностью печени и показателями крови.

Помните, что в составе Ринзы присутствует кофеин, поэтому во время курса или даже терапевтического приема старайтесь не злоупотреблять кофе, крепким чаем и тонизирующими напитками. Если не соблюдать эту рекомендацию, то возможна аритмия, тахикардия, проблемы со сном, головокружение и раздражительность.

Беременность и период лактации

Препарат Ринза запрещен для применения женщинами во время беременности и в период кормления малыша грудью.

Ринза для детей

Рисунок 4 – Детям, которые не достигли 15 лет Ринза запрещена

Использовать Ринзу для лечения детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста, запрещено.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Не думайте, что раз простая и недорогая Ринза это всего лишь средство от простуды, в ее составе есть парацетамол, а значит Ринзу можно безопасно сочетать с любым другими лекарственными средствами. На самом деле у Ринзы целый список препаратов, с которыми ее принимать нельзя.

Так, воздержитесь от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков. Не рекомендуется применять Ринзу с трициклическими антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами, так как это может привести к сухости в ротовой полости, задержке мочи, запору.

Прием Ринзы одновременно с бета – блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Так как Ринза усиливает их действие.

Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту.

Одновременное назначение Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени может привести к развитию гепатотоксического действия парацетамола. Также, барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола.

Также под запретом лекарственные средства, содержащие идентичные с составом Ринзы вещества. Одновременный прием парацетамола с НПВС может привести к проблемам с почками.

Отдельно стоит сказать о невозможности принимать Ринзу и алкоголь одновременно. Содержащиеся в Ринзе вещества усиливают действие этанола, что негативно сказывается на печени и всем организме.

Аналоги Ринзы

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Рисунок 5 – Аналоги лекарственного препарата Ринза

Ринза или Терафлю?

Эффективность Ринзы выше, чем у Терафлю, из-за большого количества парацетамола и кофеина в составе. Но это может стать причиной появления побочных эффектов. Будьте внимательны!

Ринза или Колдакт Флю Плюс?

Эффективность того и другого препарата не вызывает сомнений. Ринза и Колдакт Флю Плюс применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний. Они практически не отличаются по составу. Разница лишь в дозировке того или иного компонента.

В Колдакте Флю Плюс меньше параетамола, но больше фенилэфрина, хлорфенирамин; отсутсвует кофеин. Препараты действительно назначаются при простудах, ОРВИ, как жаропонижающее, но стоит учитывать, что Колдакт Флю Плюс эффективнее при отеке слизистых носа, слезотечении и других похожих на аллергию симптомов.

А вот Ринза лучше справляется с температурой и болью.

Ринза или РиниКолд?

По эффективности и составу эти препараты идентичны. Отличает их исключительно цена.

Ринза или АнвиМакс?

Эффективность Ринзы и АнвиМакса находится практически на одно уровне. Оба препарат справляются с проявлением простудных заболеваний, недомоганием, заложенностью носа, головной болью, температурой и т.д. Но различия у них тоже есть.

Так, у Ринзы терапевтический эффект более выраженный, нежели у АнвиМакса. В целом оба лекарственных средства начинают работать быстро, приводя к желаемому результату. Но у Ринзы рисков при применении меньше, чем у АнвиМакса.

Причем, стоит обратить внимание что у последнего вероятность появления негативных реакций организма на прием препарата (побочные эффекты, аллергические реакции) выше, чем у Ринзы. Что накладывает свои ограничения на прием.

Хотя, судя по инструкции, список возможных побочных эффектов что у одного препарата, что у другого, небольшой.

Какой бы препарат вы ни выбрали, отнеситесь внимательно к рекомендациям лечащего врача и прочитайте инструкцию к применению. Это позволит не навредить своему здоровью и добиться положительного эффекта от приема лекарства.

: Ринза таблетки – обзор

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/rinza/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.